Новая мэрия: кто управляет Одессой

На ключевых постах — сподвижники мэра, а в его замах — чиновники из АМКУ и противники Гурвица

На последней сессии Одесского горсовета была завершена тасовка кадров высшего звена руководства мэрии — в должностях утвердили троих замов городского головы. Первым вице-мэром стал экс-заместитель Костусева в АМКУ Сергей Черненко, замом по ЖКХ — опытный управленец Валерий Матковский и бывший коллега Костусева по комитету Николай Ильченко. Только один заммэра — "сильноукраинка" Светлана Фабрикант осталась с приставкой "и.о.". Закончилась и "большая битва" за кресла глав ключевых управлений — большинство кабинетов с табличкой "начальник" теперь обживают новые чиновники.

По мнению сотрудника одесского кадрового агентства "ВэкэйшнКорп консалт" Игоря Суровцева, Костусев в кадровой политике пошел по стандарту, сделав ставку на "своих" людей, родственников, а также противников экс-мэра. "Пример — назначение в замы сразу двоих чиновников из АМКУ — Черненко и Ильченко, — поясняет эксперт. — Также Костусев поставил брата своей жены главным в одно из ключевых ведомств по коммунальной собственности (по слухам, это Иван Поздняков, который возглавил ПУКС. В пресс-службе мэрии нам отказались комментировать эту ситуацию. — Авт.)". Вместе с тем, уверяет специалист, такой подбор кадров — "грабли", на которые мэр обязательно наступит: "Опыт показывает, что друзья и родственники становятся для любого руководителя тяжким грузом, мешая принимать самостоятельные решения".

Реклама

Также, по словам Суровцева, в будущем Костусев столкнется со скрытым сопротивлением своей же команды. "Многие новые назначенцы возглавляли в прошлом и руководят ныне коммерческими предприятиями. Они заинтересованы в лоббировании своих интересов. А отсюда — один шаг к коррупции", — прогнозирует кадровик. К "бизнесменам во власти" эксперт отнес Черненко, который ранее позиционировал себя как совладелец крупной торговой компании "Винфорт", нового директора управления земельных ресурсов Ирину Коврижных, возглавлявшую юридическую компанию, главу ПУКСа Позднякова, у которого якобы бизнес-интересы в земельной сфере.

В свою очередь, политолог Василий Зырянский смотрит на кадровую рокировку Костусева под другим углом. "Половина новых начальников — из старой команды. Это опытные хозяйственники, державшие Одессу на плаву последние годы. Многие из назначенцев еще при Гурвице были на вторых ролях, занимая скромные посты замов, — говорит эксперт. — Но ведь любая работа держится на замах-профессионалах! Поэтому здесь Костусев не ошибся, продвинув замов в кресла своих шефов и оставив нескольких старых глав управлений на своих местах". А вот появление новичков в мэрии Зырянский называет ошибкой. "Не могут экс-чиновники из АМКУ и экс-депутаты-предприниматели быть компетентными в управлении городом! Пока они чему-то научатся, то обречены на ошибки. А каждая в нынешней ситуации может быть для их шефа фатальной, — говорит политолог. — К тому же Костусев слишком доверился своей команде и управляет городом дистанционно, находясь вдалеке". А вот по мнению губернатора Одесчины Эдуарда Матвийчука, новичкам, наоборот, нужен шанс показать свою работу: "Нужно дать им поработать. А вот когда стукнет сто дней со дня инаугурации мэра, вот тогда и посмотрим".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять