На Майдане не очень страстно кричат "Юле – волю!" – политолог

Митингующие на Майдане поддерживают Тимошенко, но не делают вопрос ее освобождения ключевым требованием. Политологи считают, что экс-премьер сможет выйти на свободу не раньше 2015 года – либо по УДО, либо ее помилует президент из оппозиции, если выиграет выборы

Вопрос освобождения экс-премьер министра Юлии Тимошенко сейчас отошел на второй план и практически не поднимается даже на Майдане. Об этом Сегодня.ua рассказали украинские политологи.

"На сегодняшний день этот вопрос не стоит, и, мне кажется, что если ранее осуществлялось хотя бы европейское давление на Украину с целью освободить Тимошенко, то сейчас этот вопрос не поднимается", – сказал политолог Кость Бондаренко.

Реклама

На сегодня, освободить Тимошенко – значит расшатать единение оппозиции и озадачить людей на Майдане, которые, с одной стороны, ее поддерживают, а с другой, понимают, что есть и ее доля вины в том, что сегодня происходит в Украине, считает политолог Александр Палий.

"Сейчас какая-никакая оппозиция уже сложилась, и она достаточно структурирована, есть поклонники и Яценюка, и Кличко, и Тягнибока, и вместе их достаточно много. Если появится новый представитель в лице Тимошенко, то эта структура резко начнет переформировываться, и я не знаю, в лучшую ли для оппозиции сторону. На самом деле, она немного выпадает из нынешнего формата. С одной стороны, у нее большой политический опыт, с другой стороны –большие компромиссы были сделаны в 2008, 2009, 2010 годах. Эти компромиссы являются демотивирующими для многих на Майдане. На Майдане ведь не очень страстно кричат "Юле – волю!", наверное, потому, что понимают, что есть и ее вина в том, что происходит", – считает Палий.

Эксперты уверены, что вопрос Тимошенко не является ключевым на Майдане, и, вряд ли таковым станет. Но даже если Майдан и сделает требование освободить Тимошенко ключевым, это никак не повлияет на решение по ее делу.

Реклама

"Я думаю, что люди не будут слишком акцентироваться на этом вопросе. Конечно, Майдан не заинтересован, чтобы были политзаключенные, но она стала одним из них, а не центральной персоной. Конечно, большинство поддержали бы ее освобождение, но так, чтобы ставить этот вопрос в центр – я думаю, вряд ли", – считает Палий.

"Евромайдан не является субъектом политики, не является субъектом законодательного процесса и т.д., поэтому в данной ситуации даже если он и потребует, то кто такой Евромайдан с точки зрения законодательства, с точки зрения судебной практики, чтобы требовать? Вопрос Юлии Тимошенко снят Европой с повестки дня – с одной стороны, с другой – он практически не поднимается на Евромайдане, а если и поднимается – то очень слабо", – считает Бондаренко.

На сегодняшний день политологи видят лишь две варианта, при которых Юлия Тимошенко может быть освобождена от отбывания наказания.

Реклама

По мнению Александра Палия, если представитель оппозиции выиграет президентские выборы 2015 года, он может освободить экс-премьера. Другой вариант – это условно-досрочное освобождение.

"Она может выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО), но оно может наступить только после отбытия ею половины срока. Половина ее срока – это конец февраля – начало марта 2015 года. Вполне возможно, что после марта 2015 года она может выйти на свободу, но она не сможет принимать участие ни в избирательных кампаниях, ни возглавлять политические силы, ни управлять коммерческими структурами до погашения судимости", – считает политолог Кость Бондаренко.

Напомним, что 19 декабря Владимир Путин заявил об освобождении бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Ходорковский отбывал наказание за мошенничество, хищения и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, и провел в тюрьме почти 11 лет.

В первом интервью после освобождения Ходорковский выразил надежду, что президент Украины Виктор Янукович вскоре примет решение о помиловании Юлии Тимошенко и позволит экс-премьеру выйти на свободу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять