Что сейчас происходит на восточной границе Украины и России

Украино-российскую границу в Донецкой области защищают даже черкасчане

К восточной границе Украины и России сегодня интерес особый, поэтому здесь усилена охрана, объявлена высшая степень готовности, пограничники отменили отпуска. "Сегодня" побывала на пограничной заставе в поселке Алексеевка и на контрольно-пропускном пункте "Успенка".

На заставе многолюдно, стоят палатки, тянет дымком из "буржуек", на плацу тренируются молодые ребята лет 20—25. Уже несколько дней здесь стоят лагерем пограничники мотоманевренной группы из военного центра в Черкасской области. Как рассказали сами черкасчане, появление в этих местах украиноговорящих людей в камуфляже вызвало легкую панику у местного населения. "Приходили к нам сначала, угрожали, бить собирались, — рассказал "Сегодня" 36-летний начальник штаба мотоманевренной группы Александр Иванчук. — Как оказалось, это были местные контрабандисты. Приходили перепуганные женщины — они думали, что здесь армия стоит. Мы им все показали объяснили, в общем, нашли общий язык с местным населением".

Реклама

Вместе с черкасскими пограничниками в Донбасс прибыл и их священник. Отец Евгений, служитель храма преподобного Ильи Муромского, рассказал "Сегодня", что всегда сопровождает пограничников и оказывает им духовную помощь. "Ребята не жалуются, но просят терпения, — поделился отец Евгений. — Я старался поддержать и своих ребят, и местных жителей, ведь их тоже можно понять".

ФОТО: На восточной границе Украины идут учения и стоят тетраподы

Житель села Алексеевка Юрий Макаров не пожелал высказать свое отношение к усилению пограничных сил. "Сколько живем — столько военных не видели! — в сердцах говорит Макаров. — Мы их не звали".

Реклама

Глава Госпогранслужбы Украины генерал армии Николай Литвин сразу обозначил: пограничники — не военные, а правоохранители. "Мы не готовы к захвату границы армией, мы можем лишь локально задерживать нарушителей, — уточнил Литвин. — Последние события вызвали особое внимание к восточному участку границы. Мы усилили режим несения службы, четко контролируем все пропускные операции на КПП, чтобы пресечь въезд в страну лиц, которые занимаются сепаратизмом и экстремизмом во время проведения "мирных митингов" в городах. В особых случаях, чтобы не допустить нарушения границы, по закону пограничники могут даже применять оружие. За день отказ в пересечении границы получают до сотни человек.

Побывав на КПП "Успенка" мы убедились: граница тщательно охраняется, но не закрыта на железный засов. За полчаса в Россию беспрепятственно отправились пять грузовиков, в Украину въехали два легковых авто. Почти у всех вызывают любопытство огромные тетраподы (бетонные конструкции), которые перекрывают несколько въездов — они тоже усиливают защиту границы. Танков, ракетных установок и прочих "страшилок", о которых ходят слухи в народе, на восточном участке границы нет.

Тепловизоры ищут нарушителей

Реклама

Пограничники заверили "Сегодня", что экстремальных ситуаций нет. "Это запланированные учения, стажировка молодых курсантов плюс усиление охраны восточного участка границы", — рассказал начальник штаба мотоманевренной группы Александр Иванчук. Также, по его словам, в охране границ Украины задействована специальная техника. В частности, это мобильные тепловизоры на разных участках кордона с Россией, способные распознать человека в темноте или густом тумане за 12 километров, автомобиль такие устройства обнаружат за 18 километров от границы. Кроме того, патрульный самолет оснащен тепловизором, который замечает людей даже в брезентовых палатках. Также стало известно, что на восточном участке границы по инициативе российской стороны временно ограничена работа местных пунктов пропуска, а на участке Луганского погранотряда пересечь границу с Россией возможно пока только пешком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять