Мнение Олеся Бузины: Маниловы нашего МИДа

Даже во власти нет единого мнения, с кем нам будет лучше: с Европой или с Россией.

В марте в украинском политикуме началось очередное весеннее обострение "вечной" дискуссии на тему, кто мы и с кем: с Россией или с Европой? Сначала министр иностранных дел Константин Грищенко разразился 9 марта в одном из прозападных еженедельников обширной статьей "Стратегическое равновесие как шанс Украины в многополярном мире", где признал: "Мы привыкли находиться на распутье" и констатировал, что о ближайшей перспективе членства в ЕС не нужно даже мечтать ("ЕС был ответом на все вопросы, пока финансировал, опекал и направлял трансформацию в странах-кандидатах. Сегодня у него субъективно нет желания (а также объективно нет ресурсов) видеть Украину в качестве страны-кандидата").

Потом президент Виктор Янукович перед тем, как отправиться в Москву 19 марта, намекнул в интервью ИТАР-ТАСС, что собирается, руководствуясь лучшими примерами, повысить статус русского языка: "...чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует... Все эксперты полагают, что лучшая практика европейская, во многих странах Европы — двуязычие, есть и триязычие" (после на Банковой разъяснили, что президент имел в виду не государственный статус, а "Закон о языковой политике", который расширяет права ряда языков в отдельных регионах. — Ред.).

Реклама

Но если теоретические построения главы МИДа уносили, как теперь модно выражаться, "предмет дискурса" в область туманных образов и сладких снов (о, украинский вариант бюрократической маниловщины!), то ссылки президента на некий языковой законопроект, который уже находится в Раде и якобы в скором времени решит все наболевшие вопросы в гуманитарной сфере, демонстрировали попытку конкретного шага навстречу вожделенной скидке на газ. Г-н Грищенко в упомянутой статье истекал медом красноречия: "Лучше быть строительной площадкой Востока и Запада, чем полем битвы между ними. А чтобы быть интересным для мира именно в этом качестве, нужна внешняя политика, жестко привязанная к интересам бизнеса". А г-н Янукович выражался конкретно: "Мы не можем платить такие необоснованные деньги, такую цену за этот газ. Это неправильно, это несправедливо, и это чувствует украинский народ, поэтому тема эта очень больная, и ее, конечно, нужно снимать".

Однако и дипломатические реверансы, и почти солдатская прямота так ни к чему и не привели. Грезы остались грезами. Президент Дмитрий Медведев в очередной раз дал понять: скидка на газ будет, но только в обмен на вступление в ЕЭП, и никаких детских арифметических формул наподобие "3+1", которой оперирует уже больше года украинская дипломатическая мысль, надеясь, что в результате этого действия, именуемого сложением, вместо 450 долларов за 1000 кубометров, с Божьей помощью, удастся получить 350 или даже 300!

Показательна сама стилистика, которой пользуется наш главный мидовец. По его словам, Украина — это, при оптимистическом сценарии будущего, — "строительная площадка Востока и Запада". При пессимистическом — поле битвы. Константин Грищенко, видимо, сознает, что сама Украина ничего масштабного не строит и строить не собирается. Мечта ее правителей: найти доброго иностранного инвестора с готовым "строительным проектом". Лучше — сразу двух! И сдать территорию в аренду. Приходи, кто хочешь, и строй нам на радость! Помните, в "Повести временных лет" об этом сказано: "Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет — приходите и володейте нами!".

Реклама

При этом надежды г-на Грищенко на лучшее будущее базируются, простите за банальность, на чисто хуторянских аргументах. Он верит в потенциал нашего сельского хозяйства: "По оценкам ООН, до 2050 года потребность мира в продовольствии вырастет на 70%. Это означает, что за всемирным обеденным столом ежедневно добавляется 219 тысяч новых ртов. Я бы сказал — это 219 тысяч ежедневных дополнительных аргументов, чтобы Украина не теряла ни дня и мыслила самодостаточно, как международный игрок, у которого, по крайней мере, в одной сфере — продовольственной — есть потенциал действительно глобального влияния".

К сожалению, в глобальное влияние наших буряков я не верю. Достаточно просто поездить по стране. Первое, что бросается в глаза, когда путешествуешь по украинским дорогам, это разрушенные коровники умерших колхозов и гигантское увеличение посевов чисто технических культур — люцерны и рапса. Украина — уже не житница. Это — придаток Запада для выращивания того, что он считает вредным сеять у себя. Тот же рапс идет на экспорт (в основном, в Германию) для производства биотоплива. Он истощает землю, как и подсолнух, которого тоже становится все больше в наших краях. Хитрые европейцы берегут свою природу, предпочитая "выращивать" так ценимую нашими олигархами "твердую" валюту, которая почему-то сильно обесценилась с 1991 года. А наши арендаторы родной земли готовы сеять на ней хоть зубы дракона из мифа об аргонавтах — лишь бы рос банковский счет.

Вечное балансирование между Москвой и Брюсселем, на которое так уповает г-н Грищенко, ни к чему доброму для Украины не приведет. Страна на глазах превращается в старую деву. Демография — ужасна. Уровень технического образования стремительно падает. Наследие СССР фактически проедено. Даже технологий не осталось, чтобы их продавать, да и мозгов тоже, чтобы их кто-то "вымывал". Европу устраивает такая ситуация. Россия не пойдет даже на малейшие экономические уступки не только Виктору Януковичу, но и любому другому украинскому президенту без однозначного присоединения к той модели евразийского будущего и коллективной безопасности, которые предложили Медведев и Путин в виде ЕЭП. Это означает, что украинское судостроение, авиационная промышленность и остатки оборонного комплекса обречены на уверенную деградацию. Что может быть лучше для ЕС, чем это? Европа будет производить свои самолеты, корабли и оружие, не беспокоясь, что на Востоке появится новый "карликовый Китай", использующий аргумент дешевой рабочей силы и современных технологий. Главное — не забывать грантоедов подкармливать, чтобы было, где публиковать свои откровения наследникам нынешнего министра иностранных дел. Вдруг что-то путное предложат?

Реклама

Конечно, никто не собирается завоевывать Украину военной силой. Для этого просто нет необходимости. Так называемая "украинская" буржуазия находится под контролем Запада уже потому, что ее счета обрастают новыми ноликами именно в американских и европейских банках. Запад умело пользуется этим экономическим оружием. Показательно, что ни один украинский премьер-министр не попадал в российскую тюрьму, зато Павел Лазаренко сидит в американской. Никогда еще российский газ не приводил к смене режима в Киеве. Зато угроза западным счетам окружения Леонида Кучмы в 2004 году сделали их податливыми во время Майдана и дали возможность Виктору Ющенко прорваться на пост главы государства. Дать олигархической Украине скидку на газ просто за жадные глаза означает увеличить прибыль всего лишь нескольких совсем не рядовых киевлян, далеких от народа, как Давос от Енакиево. Поэтому логику Москвы понять можно: зачем спонсировать Запад дешевым газом для тех, кто приватизировал Украину? Пусть платят, если не хотят дружить! А народ и так уже давно за все заплатил — еще в 90-е… Теперь любой, кто придет к власти в Киеве, перед ним в неоплатном долгу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять