Между Украиной и Россией назревает дипломатическая война

Как сообщают российские СМИ, между Москвой и Киевом разгорается новый скандал, поскольку украинские власти потребовали отзыва генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.

Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах.

О грядущем досрочном отъезде генконсула РФ в Одессе Александра Грачева сообщила на минувшей неделе украинская партия "Братство". Пресс-служба этой партии объявила, что в ближайшие дни Грачев может быть отозван со своего поста из-за "украинофобской деятельности". Однако в генконсульстве РФ информацию "Братства" тогда не подтвердили. "Такой информации у нас нет, у "Братства" ее нет и подавно",— заявил журналистам пресс-атташе диппредставительства Георгий Месоед.

Реклама

Между тем в минувший четверг стало известно, что украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства РФ Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Хотя и в посольстве РФ в Киеве, и в МИД Украины отказались комментировать эту информацию, ее подтвердил сам господин Лысенко. "Я уезжаю из страны в понедельник-вторник",— кратко сообщил он "Интерфаксу".

В субботу фактическую высылку высокопоставленного российского дипломата прокомментировал лично глава МИД РФ Сергей Лавров. Причем весьма жестко. "Инициаторы (таких акций) пытаются разыгрывать российскую карту для достижения своих внутриполитических целей, и это очень печально,— сказал министр.— Ситуация рассматривается в России как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России. Этот вопрос не останется без последствий".

Между тем, как стало известно из дипломатических источников, фактической высылкой Владимира Лысенко украинские власти, похоже, решили не ограничиваться, потребовав от Москвы отзыва еще более высокопоставленного дипломата — генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Информацию источников "Коммерсанта" подтвердило заявление "Братства". "Он действительно пакует чемоданы, и это очень хороший знак",— заявил вчера лидер этой партии Дмитрий Корчинский.

Реклама

Впрочем, в МИД РФ информацию о Грачеве официально пока не подтверждают. В департаменте информации и печати сказали, что "не располагают такими данными".

Тем не менее источники настаивают, что ситуация с фактической высылкой двух российских дипломатов в конце минувшей недели обсуждалась по телефону на уровне руководства МИДов двух стран: Москва, естественно, настаивает на пересмотре решения Киева. Однако если судить по жесткому заявлению Сергея Лаврова, договориться, похоже, не удалось. Если фактическая высылка генконсула РФ в Одессе произойдет, это будет означать начало дипломатической войны между Москвой и Киевом.

Эксперты полагают, что требование Киева к Владимиру Лысенко покинуть Украину может быть связано с участившимися в последнее время проблемами между РФ и Украиной вокруг Черноморского флота. Последний инцидент произошел в четверг, когда в Севастополе задержали колонну российских бэтээров, участвовавших в репетиции парада ко Дню военно-морского флота РФ. До того украинские власти задерживали в Севастополе грузовики с российскими ракетами и автобус с морскими пехотинцами под Феодосией. Вчера главком российского ВМФ адмирал Владимир Высоцкий признал, что при транспортировке военных грузов в городе российская сторона нарушила соглашение о базировании Черноморского флота в Севастополе, и пообещал наказать виновных. Однако даже это признание-извинение не изменило решения Киева в отношении Владимира Лысенко.

Реклама

Александра Грачева же украинские СМИ ранее обвиняли в том, что с его назначением в 2006 году на пост генконсула РФ в Одессе там не только активизировались старые, но и стали создаваться новые антиукраинские организации и партии. Однако со стороны украинских властей никаких претензий к нему до сих пор не было. Во всяком случае, официально.

Украинские эксперты связывают акции Киева в отношении российских дипломатов с приближающимися выборами на Украине. Как считает политолог Владимир Корнилов, в окружении президента Виктора Ющенко пытаются спровоцировать Россию на ответные действия, что позволит разыграть на предстоящих выборах карту противостояния с Москвой. Если это так, то нынешний дипломатический скандал в отношениях между Москвой и Киевом далеко не последний.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять