Медведев в Киеве: не разлей вода!

По геополитике с Россией сдружились. По экономике — вопросы.

Смотрите ФОТО: Президент России опоздал на полчаса и попал под дождь

Виктор Янукович пообщался с Дмитрием Медведевым

Реклама

Вчера в Киев с двухдневным визитом прилетел президент России Дмитрий Медведев. Это его первый официальный визит в Украину (не считая недавней рабочей поездки в Харьков) и седьмая по счету встреча с Виктором Януковичем за почти три месяца.

Прилет гостя из Белокаменной был намечен на 12.00. Накануне в аэропорту "Борисполь" в зоне вип-терминала С даже... сменили асфальт. За час до прилета Медведева возле взлетно-посадочной полосы прогуливались сотрудники Управления госохраны и российской службы безопасности — заглядывали даже в трубы, канализационные люки и подводили собаку к каждому столбу — так обычно ищут взрывчатку. А на крыше зала для делегаций разместилось несколько снайперов.

Медведев прилетел с опозданием на полчаса на Ил-96. Накануне в интервью украинским журналистам он сказал: "Ну, готовьте хорошую погоду". Однако она как раз и подкачала. Уже когда гостю подкатывали трап с красной дорожкой, начало моросить. Видимо, поэтому церемонию встречи сократили до минимума — она заняла не более двух минут. Три девушки в национальных нарядах поклонились гостю и дали отломить ломоть от каравая, который, к слову, тоже прошел через рентген. И каравай, и девушки — это "подарки" от мэра Леонида Черновецкого. Как рассказали нам сотрудники МИД, такие вещи всегда обеспечивает Киевская администрация.

Реклама

Поздоровавшись с главой АП Сергеем Левочкиным, министром иностранных дел Константином Грищенко и послом России в Украине Михаилом Зурабовым, которые прибыли его встречать, Медведев сел в персональный бронированный "Мерседес", украшенный флагом и гербом России, и уехал. Он лишь помахал журналистам рукой через закрытое тонированное стекло своего авто. Кстати, "Мерседес" гостя из Белокаменной доставили накануне грузовым рейсом.

Фото: А. Яремчук
Президенты. Церемония встречи заняла 5—7 минут, после чего лидеры общались наедине

К ДЕНЬГАМ. Из аэропорта Дмитрий Медведев отправился в парк Славы, где его уже ждал Виктор Янукович, — они возложили венки к памятнику неизвестному солдату. А отсюда отправились в Администрацию президента, где после 14.00 началась официальная церемония встречи. Правда, на сей раз авто гостя не въезжало торжественно в ворота АП, а президент не ждал его на красной дорожке, как бывает обычно. Медведев и Янукович просто вышли вместе из Администрации. И то ненадолго — прослушали гимны Украины и России, познакомились с официальными делегациями сторон и ушли обратно в здание. Вся церемония заняла минут 5—7. Любопытно, что буквально перед выходом глав государств красную дорожку то и дело вымакивали щетками — лил дождь. Кстати, Медведев сказал, что рад киевскому дождю — мол, он смыл все негативное, что было в отношениях двух стран. Не менее рад был и Янукович: он вспомнил народную примету, что дождь — это к деньгам.

Реклама

ПОДПИСИ. Журналистам, освещающим визит Медведева у стен АП, ждать общения с обоими лидерами пришлось долго: и из-за опоздания самолета, и из-за того, что президенты никак не могли наговориться, официальную церемонию договоров и заявлений вместе с последующей пресс-конференцией перенесли на час.

Накануне, в ходе заседания межгосударственной комиссии, Янукович выдал экспромт о "подготовке долгосрочной программы сотрудничества сроком на 10 лет". Но Медведев обошел коллегу, заявив о своем желании представлять Украину и другие страны СНГ в элитных клубах — G-8 и G-20. Последнее слово все же было за Януковичем — он спрогнозировал, что в 2010-м товарооборот Украины с Россией увеличится до $35—40 млрд (с $25,8 млрд в 2009-м). Медведев нашелся уже на пресс-конференции: сказал, мол, в перспективе будет все 100 млрд.

Фото: А. Яремчук
Обмен подписями. Вчера было заключено много соглашений, но ключевые вопросы отложены

В 17.30 в зале приема делегаций в АП президенты и министры подписали ряд договоров, в том числе по европейской безопасности, приднестровскому урегулированию и безопасности в Черноморском регионе, договор о демаркации границы двух стран. Пока только сухопутной, но в ближайшее время, по словам Януковича, "мы выйдем и на решение по делимитации морских пространств". "Так работать нельзя", — пожаловался журналистам украинский президент и рассказал, что руководители рабочих групп (по сотрудничеству между Украиной и Россией) работают, не покладая рук. "Придется, — возразил Медведев. — Надо разгребать завалы. За последние пять лет многое потеряно". А по поводу совместных проектов Украины и России, Медведев сказал, что "никакой филантропии тут быть не должно, это должны быть прагматичные проекты". Вечером президенты посетили молебен в Киево-Печерской лавре, на вечер был запланирован и официальный прием в резиденции на Грушевского, 22.

Сегодняшняя программа президентов не столь насыщенная. Медведев в 11.00 прочитает лекцию студентам КНУ имени Шевченко, после чего вместе с Януковичем должен отправиться в Музей битвы за Киев в Новых Петровцах. Когда хозяин Кремля собирается покинуть Киев, вчера вечером еще не знал никто.

Фото: Украинская правда

ВЕНОК УПАЛ НА ПРЕЗИДЕНТА. Во время возложения венков к памятнику неизвестному солдату в Парке Славы произошла небольшая неприятность. Шквальный ветер сорвал венок с места, и он упал на склонившего голову Виктора Януковича. Правда, сотрудники Госохраны тут же подхватили венок.

СЕДЬМОЕ МГНОВЕНИЕ ВЕСНЫ. И ПОСЛЕДНЕЕ?

Украинско-российская дружба продолжает укрепляться. Обо всем, что раньше уже анонсировалось, президенты на своей седьмой весенней встрече договорились без проблем, еще и посоревновались в оптимистичных прогнозах относительно дальнейшего сотрудничества. Внешне все действительно выглядит безоблачно: страны провели взаимовыгодный бартер, причем Россия снова получила большей частью геополитические выгоды, Украина — более приближенные к реальности. Наша главная выгода вчерашнего дня — договор о демаркации границы: мы наконец сможем начать тот процесс, отсутствием которого нам неоднократно тыкал в нос Евросоюз, когда наш МИД заговаривал о безвизовом режиме. В ответ мы подписали три совместных заявления. Причем одно из них — по приднестровскому урегулированию — выгодно обеим сторонам: Россия продолжает играть в этом урегурировании ключевую роль, а мы выводим из процесса Румынию, которая никак не может нам простить Северную Буковину, устье Дуная и остров Змеиный. Что касается двух других соглашений (по европейской безопасности и безопасности в Черноморском регионе), то нам от них ни холодно, ни жарко, а Россия получила союзника в двух геополитических играх: во-первых, в продвижении своей идеи о роспуске НАТО и создании на ее месте системы коллективной безопасности без США, но с Россией и Украиной; во-вторых, в противостоянии Турции на Черном море.

Вообще геополитические вопросы решаются очень легко. Нынешняя Банковая, не обремененная собственными взглядами мирового масштаба, легко соглашается быть лучшим другом России в подобных вопросах. Но эта легкость геополитикой и исчерпывается. Когда речь идет о том, что действительно интересует команду Януковича — об экономике, — коса находит на камень.

Лучший пример — предложение Путина объединить "Газпром" с "Нефтегазом". Трудно сказать, всерьез ли делал это предложение российский премьер или просто пробовал на прочность панцирь украинской власти, но ясно одно: такие заявления делаются вовсе не для того, чтобы улучшить отношения между странами, поскольку от него выиграла только украинская оппозиция, получившая лишний повод для критики. Неудивительно, что обычно сдержанный Янукович в этот раз сказал о явно нереальном обмене акций 50% на 50%.

С другой стороны, Кремль тоже не хочет реализовать главную мечту Банковой. Эта мечта — очень дешевый газ и отказ от Южного потока в обмен на консорциум. Если с дешевым газом еще как-то может сложиться, то от Южного потока Россия никак отказываться не хочет — здесь у нее геополитический интерес в перспективе экономически подчинить Балканы. Банковая же не хочет иметь в той же перспективе полупустую газовую трубу — ведь это потеря не только госдоходов, но и аргумента, которым можно выбивать дешевый газ.

В общем, за кулисами все не так безоблачно, как на полученной телеканалами картинке. Правда, о заморозках вряд ли можно будет вести речь, но нынешняя весна украинско-российских отношений может незаметно перейти в пасмурную осень. И дождь тогда будет совсем не к деньгам.

ПРОТИВ МЕДВЕДЕВА — 150 "СВОБОДОВЦЕВ"

Вчера, несмотря на запрет суда, 150 сторонников ВО "Свобода" митинговали на Софийской площади столицы против приезда Медведева. "Позор! Зачем в Украину приехал Медведев? Мы хотим, чтобы наша страна была свободной! Нам не нужны русские царьки", — сказал нам пикетчик Сергей. Высказали митингующие и свой протест против пребывания ЧФ России в Севастополе. "Наша страна не продается! Крым и без грязных денег России может прожить благодаря туризму", — возмущается Мария. 20 правоохранителей, призванных обеспечивать порядок, скучали в сторонке. Пикет длился не более часа, националистов разогнал дождь с градом.

Протестовали националисты и во Львове, опасаясь новых договоренностей по "сдаче Украины". Львовяне боятся, что Янукович отдаст России газотранспортную систему и ряд крупных предприятий. Полсотни возмущенных активистов "Свободы" устроили пикет на площади у обладминистрации. От Москвы требовали покаяния за Голодомор и славили своих кумиров — Бандеру и Шухевича.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ — НАЧАЛО ИЛИ КОНЕЦ?

Политолог Владимир Корнилов считает, что отношения Украины и России выходят на новый уровень: "После пяти лет холодной войны у нас еще непочатый край работы. Думаю, все запланированное подпишут и на будущее будут заложены планы углубления сотрудничества в Черноморском регионе и в энергетической сфере. Все только начинается".

А вот его коллега Вадим Карасев куда осторожнее: "Медовый месяц России и Украины заканчивается. Думаю, у Москвы может наступить разочарование: их отношение к Украине диктуется и экономикой, и геополитикой, в то время как Киев к ним относится прагматично-экономически. И все-таки для россиян важно, чтобы Украина оказалась на их геополитической и экономической орбите, поэтому они надеются, что количество переговоров перейдет в качество. Банковая пока не готова дать Кремлю никакого ответа, но внутри украинской власти есть влиятельная группа, которая считает слишком тесное сближение с Россией опасным и хочет качнуть маятник в сторону Европы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять