Майдан добился решений

Сегодня в Украине создали условия для выхода из кризиса

Сегодня, через три месяца после начала Евромайдана, украинский народ заставил политиков всех уровней поработать на себя.

Оппозиция подписала с президентом соглашение об урегулировании кризиса, предварительно согласовав его с Майданом, а Верховная Рада начала воплощать договоренности в жизнь. Тем временем силовики зачистили правительственный квартал от себя, а на Майдане простились с погибшими.

Реклама

Многие долго ждали этого дня, многие не верили, что он наступит, многие остались неудовлетворенными и разочарованными. Тем не менее, сегодня принят ряд политических решений, которые изменят страну.

Основанием для них стало политическое соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине, подписанное с участием международных посредников от Европы и России. Последний, правда, соглашение не подписал, что в АП объяснили отсутствием у него мандата. А сегодняшняя новость о приостановке кредита от России и вовсе на днях звучала не раз и особой реакции не вызвала, не говоря уже о заявлении по поводу приостановки активных операций Сбербанка России в Украине.

Ключевые нормы антикризисного соглашения – назначение досрочных выборов президента, возвращение к Конституции в редакции 2004 года, прекращение силового противостояния, а также сдача оружия и амнистия участников протестов. Многие участники Майдана соглашение встретили в штыки, а лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и вовсе назвал документ "очковтирательством", добавив, что революция продолжается.

Реклама

Тем не менее, совет Майдана принятие соглашения поддержал, но с оговорками, потребовав отстранения от должностей Виталия Захарченко и Виктора Пшонки, а также наказания виновных в преступлениях силовиков.

Одно из дополнительных требований Майдана уже выполнили: Верховная Рада освободила Захарченко от исполнения обязанностей конституционным большинством голосов.

В целом сегодня в Раде голосов хватало на все документы, которые рассматривали – от возвращения Конституции в редакции 2004 года до декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, что, по сути, открывает путь для ее освобождения.

Реклама

Ряд политиков высказывали опасения, что возвращение к Конституции-2004 на самом деле таит в себе опасность устроить в Украине очередной политический кризис, сродни тому, что был во времена президента Ющенко и премьера Тимошенко. Однако оппозиционеры уверяют, что сейчас возвращение Конституции-2004 позволяет лишить Януковича "диктаторских" полномочий, а к осени будет подготовлен новый текст Конституции. Опыт у оппозиции в этом вопросе уже есть, ведь недавно они долго, но безуспешно пытались согласовать единый путь и документ, возвращающий в Украине парламентско-президентскую форму правления.

Зато новость "Юлі – волю" оппозиционеры в едином порыве встретили аплодисментами. А вот в других фракциях радовались не все, хотя проголосовали за это ранее невообразимым количестов голосов – 310. Зато парламентарии искренне поздравляли друг друга, узнав, что женская сборная Украины по биатлону выиграла золотые медали в эстафете в Сочи.

В перерывах между голосованиями и обниманиями вице-спикер Руслан Кошулинский зачитывал фамилии нардепов, которые одновременно осознали, что во фракции ПР им делать нечего. Сегодня таких выходцев набралось 27, но около десятка регионалов решились на такой шаг еще вчера. Большинство выходцев из регионалов поясняли, что не могут больше терпеть кровопролития и идти против народа. Еще один аргумент им подкинула заблаговременно вышедшая из фракции ПР Инна Богословская. Она напомнила, что после возвращения Конституции-2004 за выход из фракции будут лишать мандата, так что желающим стоить поспешить.

После голосования по Конституции главным вопросом для депутатов сегодня оставалось определение даты досрочных выборов президента, однако осилить этот вопрос не смогли. После декриминализации статей Тимошенко спикер Владимир Рыбак закрыл заседание и покинул сессионный зал.

Перед этим Рада еще успела выделить госпомощь пострадавшим и семьям погибших в противостояниях и объявить траур на выходные.

Впрочем, выходных себя простаивающая месяцами Рада лишила еще вчера. Можно ожидать, что завтра парламент уволит генпрокурора Виктора Пшонку и назначит дату внеочередных выборов, если под влиянием извне провластные нардепы не изменят за ночь своих убеждений.

Правда, количество людей на Майдане увеличивается, а силовики еще днем покинули правительственный квартал. Если народные избранники забудут о своих обязательствах, народ, вероятно, им быстро напомнит. Но за свою безопасность депутаты могут не переживать – Самооборона Майдана взяла правительственный квартал под охрану.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять