Луценко: "Прокуроры хотят держать меня здесь, пока не сдохну"

Суд приказал службе исполнения наказаний обратить внимание на состояние здоровья экс-министра.

Суд снова отказал экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в освобождении из-под ареста. Подсудимый заявил, что больше не будет просить выпустить его из СИЗО. Сегодня поддержать Луценко в зале суда пришли депутаты Тарас Стецькив, Владимир Арьев, Олесь Доний и Вячеслав Кириленко. В зале также находится отец Михаил из Червонограда Львовской области, который уже неоднократно приезжал в суд.

СУД ЧАС СОВЕЩАЛСЯ И СНОВА ОТКАЗАЛ ЛУЦЕНКО. После часового совещания суд отклонил ходатайство адвокатов экс-министра об изменении меры пресечения в связи с ухудшением состояния здоровья. При этом суд принял отдельное постановление: руководству СИЗО приказано обратить внимание на состояние здоровья Луценко. После этого адвокат Алексей Баганец заявил еще одно ходатайство о госпитализации его подзащитного в больницу скорой помощи. "Обвинение говорит только о жировой болезни печени. Зато прокуроры почему-то не читают дальше – о портальной гипертензии и варикозном расширении вен пищевода, что является начальной стадией цирроза печени", – отметил он.

Реклама

Однако после более чем часового совещания суд отклонил и это ходатайство защиты. По словам председательствующего судьи Сергея Вовка, ответственность за перевод больного в больницу и его охрану несет начальник СИЗО. Кроме того, решение о госпитализации является прямой обязанностью мест предварительного заключения, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства.

ЛУЦЕНКО НАЗВАЛ ПРОКУРОРОВ "ВЕСЕЛОЙ ГОП-КОМПАНИЕЙ". В своем выступлении в поддержку заявленного ходатайства Луценко, обращаясь к суду и прокурорам, сказал: "Я хочу, чтобы эта веселая гоп-компания (три прокурора, поддерживающие обвинение) предоставила документы, на которых они обосновывают свою позицию о моем состоянии здоровья". "Вот эти трое "гопников" в очередной раз говорят, что нет оснований для изменения мне меры пресечения. А на каких основаниях я тогда содержусь?" – спросил он. По словам Луценко, сторона обвинения "продолжает заниматься словоблудием, в то время когда вчера истекло девять месяцев содержания под стражей".

"Защитники сказали, что мы просим о госпитализации. Я ничего просить не хочу. В справке от 30 августа черным по белому написано, что меня нужно госпитализировать. Но прокурор считает, что меня надо держать здесь, пока не сдохну, и тогда можно будет поставить диагноз. Я считаю, что все идет по спланированному властью плану", – подчеркнул он.

Реклама

СВИДЕТЕЛЬ ОТРИЦАЕТ, ЧТО ЛУЦЕНКО ЛИЧНО ПРИКАЗАЛ ВЗЯТЬ НА РАБОТУ ПРИСТУПЛЮКА. Суд допросил очередного свидетеля по делу Луценко. В частности, на допрос вызвали Николая Сороку, который с 2004 по 2005 год в МВД. На вопрос прокурора свидетель рассказал, что не принимал на работу Леонида Приступлюка. По его словам, водителя на службу принимал Департамент по работе с персоналом МВД Украины. Заключение этого Департамента и является основанием для принятия на службу. "К нам не было требований", – отметил Сорока.

Свидетель в ходе допроса сообщил, что согласно Закону о милиции в органы внутренних дел принимаются лица старше 18 лет. Предельный возраст в законе не указан. Согласно положению – это 45 лет, однако срок службы может быть продлен на 5 лет, затем еще на 5 и дальше. По словам Сороки, продлить срок службы может руководитель. Для этого готовится представление непосредственным руководителем подразделения, в котором служит лицо.

Адвокат Баганец спросил у свидетеля, давал ли он во время допроса в прокуратуре показания о том, что указание о приеме на службу Приступлюка давал лично Луценко. Сорока ответил, что не говорил такого, да и экс-министр лично никаких указаний не давал. Луценко со своей стороны подчеркнул, что это уже третье свидетельство о фальсификации протоколов допросов в прокуратуре. Сорока также заявил, что "все водители министров внутренних дел работали в секретном подразделении, в разведке. Это связано с допуском к секретности. Водители всех министров, и Белоконя, и других".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять