Люди слушали Кирилла на коленях, а на приеме патриарха угощали персиками и вином

Патриарх получил икону и картину. Вопрос об автокефалии решили не поднимать.

28 июля, в 1023-ю годовщину крещения Руси, в Киево-Печерской Лавре на соборной площади патриарх Кирилл, митрополит Владимир и грузинский католикос-патриарх Илия II отслужили литургию. Послушать владык собралось 3—5 тысяч человек. Многие пришли с детьми. Были такие, кто отстоял всю службу на коленях. Некоторые шутили: "Спрашиваю у матушки: когда конец света? Она отмахнулась: "Ой, не знаю, решайте сами", — беседовали две женщины. В обращении к верующим владыки выражали надежду, что народы России, Украины и Грузии будут дружны, обменивались подарками. Кирилл подарил Илие образ св. Владимира, а получил икону Георгия Победоносца. Позже, на приеме, Илия вручил Кириллу картину с изображением цветов. И шутя пригрозил: мол, приеду, проверю, висит ли?

Из известных людей помолиться пришли бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский, нардепы Юрий Болдырев и Василий Горбаль. Как рассказал нам Василий Михайлович, к церкви его приобщили с детства: "Меня крестили в Соборе Святого Юра, который тогда был православным храмом. Мой отец художник, хотя и был членом партии, писал и пишет иконы. Восстановил и расписал многие храмы. И даже платил партвзносы из тех денег, которые получал за их восстановление". Вадим Новинский был менее словоохотлив. Но по нашей информации, у бизнесмена много друзей среди иерархов церкви. "Это именно он подарил наместнику Лавры Павлу "Мерседес" и телефон Vertu. И сказал: "Если продашь и потратишь на нужды монастыря — обижусь". В итоге на "Мерседесе" наместник ездит сам, а телефон отдал своему келейнику", — сказали нам в окружении бизнесмена. Напомним, недавно на одном из каналов прошел сюжет, где Павла уличали в том, что он живет слишком роскошно.

Реклама

ПРИЕМ. Из Лавры патриарх, Владимир и Илия отправились на традиционный прием в отель "Киев": он проходит в третий раз. Если в 2009 году (когда патриарх приезжал впервые) зал ломился от первых лиц, то на этот раз все было неформально и демократично. Из известных людей мы заметили тех же Новинского и Горбаля, депутата-аккордеониста Яна Табачника, первого замминистра культуры Юрия Богуцкого.

Гости рассаживались за столики по собственному усмотрению (Кирилл, Владимир, Илия и владыки сидели за отдельным столом). По ходу приема несколько раз пели "Отче наш", а Кирилл в своем тосте сказал, что "в духовном единстве и близости наших народов умножаются силы и ослабляются скорби". Никаких изысков (красной-черной икры и т. д.) не было: угощали персиками, сыром, рыбой, салатами, водкой, коньяком, вином.

ЦЕРКОВЬ. Накануне визита много говорили о борьбе внутри УПЦ между сторонниками и противниками отделения от Москвы (автокефалии). Но во время визита эту тему официально не поднимали. Источники в церковных кругах говорят: патриарх удовлетворился созданием комиссии по доработке устава УПЦ под руководством противника автокефалии митрополита Донецкого Илариона и заверениями руководства Украины, что оно отступников не поддержит. Да и сторонники отделения в УПЦ не в большинстве. "Патриарх не случайно приехал с Илией II. У них общая позиция по раскольникам, по абхазам и осетинам. Абхазы, когда их признала РФ, автономизировали свою церковь, но Кирилл этого не признал. Их присутствие — давление на тех, кто хочет автокефалии. Им дали понять: получение автономии бесперспективно", — считает политолог Михаил Погребинский. "Не думаю, что Кирилл затрагивал тему автокефалии. РПЦ убедилась: ситуация у нас сложная. Теперь они ждут: по-крупному сыграют, когда не станет Владимира. Кириллу был более интересен Илия. Он налаживает диалог с католикосом, чтобы добиться оттепели в отношениях между Россией и Грузией", — говорит Вадим Карасев.

Реклама

МЕНЬШЕ ПОЛИТИКИ

"Визит патриарха был менее политизирован, чем предыдущий. На молебнах не присутствовали первые лица. Значит, визиты Кирилла стали традиционными, с ними свыклись. Встреча была проще предыдущей, не было столько кордонов охраны. Это была просьба самого патриарха", — рассказал нам один из гостей. И действительно, если в прошлом году к отелю "Киев" перекрыли улицы, то на этот раз зайти в гостиницу проблем не составляло.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять