Литвин ставит палки в колеса Тимошенко

Спикер ломает премьерские расклады по новому составу Кабмина

Владимир Литвин может сломать планы кадровых изменений Юлии Тимошенко. Накануне он заявил, что не поддерживает идею ряда депутатов БЮТ о снятии с поста первого вице-спикера регионала Александра Лавриновича. А этот пункт является одним из ключевых в вопросе последующих изменений в составе Кабмина: на место Лавриновича коммунисты хотят поставить Адама Мартынюка, и только в обмен на это проголосуют за назначение нужных премьеру министров.

И это не единственная палка в колеса Тимошенко и ее блока от спикера: он предложил учесть предложения президента при рассмотрении закона о следственных комиссиях. Этот закон, открывающий возможность начала процедуры импичмента главы государства, уже второй раз за последний год принимается стараниями БЮТ и Партии Регионов, но каждый раз Ющенко на него накладывает вето. А учесть предложения президента — это все равно, что уничтожить сам закон.

Реклама

Наконец, ходящая на уровне слухов, но всем известная информация о том, что Литвин не хочет вводить своих людей в Кабмин, чтобы не нести ответственность за его экономическую политику, наводит на мысль, что "особая позиция" спикера не случайна...

Внешне в коалиции продолжает сохраняться полное единство. Один из инициаторов постановления о снятии Лавриновича — нардеп из БЮТ Ольга Боднар — в комментарии для "Сегодня" сказала, что этот проект — инициатива авторов, а не блока или коалиции, потому и она, и Литвин могут иметь свою точку зрения на данный вопрос. Ее коллега Владимир Полохало также не считает, что спикер пытается дистанцироваться от коалиции.

Не хотят бить горшки с БЮТ и у Литвина. Глава его фракции Игорь Шаров во вторник сказал нам, что Блок Литвина может проголосовать за преодоление президентского вето. А вопрос о Лавриновиче тактично обошел: "Фракция еще не приняла решения просто потому, что еще не собиралась. После выступления спикера прошло слишком мало времени".

Реклама

Но в кулуарах говорят иное. Наш источник в БЮТ говорит, что многие во фракции недовольны Литвиным: "А какое может быть к нему доверие, когда "хлебные" комитеты он берет и еще требует, а в Кабмин своих людей давать не хочет?! К тому же все знают, что Литвин постоянно общается с Банковой. Ходить не ходит, но звонит регулярно".

По словам источника, трения между премьером и спикером возникли из-за таможенного комитета, который сейчас возглавил Анатолий Макаренко, которого считают человеком, близким к видному бютовцу Кожемякину. Этот же комитет якобы хотели получить и люди Литвина.

"СПИКЕР ДАЛ ПОНЯТЬ: У НЕГО СВОЯ ИГРА"

Реклама

Политологи едины во мнении — Владимир Литвин играет в свою игру, отличную от премьерской. "Он понимает, что Тимошенко — временный партнер, к тому же неудобный для него в качестве президента, потому не хочет полностью переходить в ее лагерь, — считает Вадим Карасев. — Кроме того, он хочет быть нужным для Тимошенко, а это гораздо легче при Лавриновиче, чем при представителе коммунистов, у которых с БЮТ особые отношения. Да и новый состав Кабмина может дать премьеру твердое большинство в Раде, при котором Литвин становится техническим спикером. Но такая роль не для Литвина".

"Литвин занял позицию между двумя стульями — если Тимошенко поборет кризис, он с победителем, а если провалится, он в стороне, — говорит Владимир Фесенко. — К тому же его не интересуют перестановки в Кабмине, потому он дал понять БЮТ и НУНС, чтобы те играли в свою игру сами. Но пока явно отходить от Тимошенко он не будет, да и БЮТ не станет его отталкивать — Тимошенко сейчас нужны любые союзники".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять