Липовые соцопросы: продаем хороший процент. Недорого

Перед выборами вновь появились "социологические фонари"

Похоже, отечественные социологи выдерживают паузу. Несмотря на грядущие выборы, весьма немногие соцслужбы рассекретили за последний месяц данные своих опросов относительно рейтингов кандидатов. "Опросы проводятся с июля, их заказывают кандидаты, но не спешат публиковать. Никому это сейчас не выгодно, но радикальных изменений в цифрах нет", — поясняет Александр Вишняк, руководитель фирмы Ukrainian Sociology Service. Но это затишье перед бурей, и уже через пару недель опросы обнародуют. Причем эксперты прогнозируют, что наряду с известными и хорошо зарекомендовавшими себя социологами появится множество их лжеколлег — в кризис всем кушать хочется. И если у малоизвестного кандидата есть лишних 10—12 тысяч гривен, ему с легкостью нарисуют и даже озвучат на пресс-конференции нужный процент (см. графику). Кстати, благодаря финансовому коллапсу цены на такие "услуги" снизились по меньшей мере в два раза.

Реклама

ЛИПА? Первый вал "социологических фонарей" (так называют липовую социологию) или весьма похожих на них данных пошел в августе. Появлялись, к примеру, подозрительные, по крайней мере с сегодняшних позиций, опросы, согласно которым новым президентом Украины станет спикер Владимир Литвин, который во втором туре должен обойти на 5,7% Юлию Тимошенко и на 1,6% — Виктора Януковича. В середине августа другая соцфирма прочила Арсению Яценюку рейтинг в 27,6% (выше, чем у Тимошенко и Януковича). Мол, баллы младокандидата сильно выросли после его скандала с мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком. Кроме того, на рынке вновь всплыли малоизвестные соцконторы, которые еще в 2008 году уверяли, что на выборах мэра Киева победит бютовец Александр Турчинов с результатом 28,6% (в итоге он набрал 18,7%). Разыскать эти конторы "Сегодня" не удалось: данных о них нет ни в интернете, ни в телефонных справочных службах. А в информагентствах, где были озвучены два исследования, никаких контактов "социологов" не осталось. Именитые социологи говорят, что для "фонарей" такие фирмы никаких опросов вообще не проводят, а просто рисуют с потолка цифры на бумаге.

ЧЕРЕЗ ШТАБЫ. Вишняк считает, что такие рейтинги рисуют в штабах, а затем легализуют через левых людей или фирмы-однодневки: "Причем стараются, чтобы имя конторы, которая якобы провела соцопрос, было созвучно с названием известной социологической фирмы". В пресс-службах перечисленных нами кандидатов нас уверили, что "ничего себе не заказывают и ничего не рисуют", а почему эти фирмы им прочат такое светлое будущее, ответить затрудняются.

"ДЯДЕНЬКА СОЦИОЛОГ, НАРИСУЙ ЦИФРУ!"

Реклама

Во время досрочных парламентских выборов в 2007 году "Сегодня" выводила на чистую воду горе-социологов. Мы заплатили $4 тысячи руководителю Института политических и социсследований Владимиру Бондаренко, чтобы он "нарисовал" 2,5% Христианскому блоку. Институт был выбран из числа малоизвестных соцслужб. Разговор мы записали на диктофон, а передачу денег еще и на видео. Напомним, вскоре состоялась пресс-конференция, на которой г-н Бондаренко озвучил заказанную нами цифру. С тех пор он соцопросами не злоупотреблял, но мы все же решили снова обратиться к нему и на этих выборах. Вчера мы представились сотрудниками штаба одного из кандидатов в президенты с очень невысоким рейтингом и спросили, можем ли заказать опрос. "Понимаете, не хотелось бы, чтобы наш рейтинг был совсем низким", — робко сказали мы. "Я понял, на что вы намекаете. Мы сможем с вами лично встретиться и все обсудить", — сказал социолог. Возможно, он хотел при встрече дать нам советы, как лучше вести кампанию, но, может, после разоблачения сделал выводы: стал осторожнее и по телефону такие вещи не обсуждает.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять