Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак: "Хватит с нас Фукусим и Чернобылей"

25 апреля более 400 активистов политической партии "Зеленые" и ее лидер Александр Прогнимак провели под Кабинетом министров масштабный митинг: "Украине – национальный проект "Зеленая энергия" как альтернативу использованию и развитию атомной энергетики".

1/3

АКТИВИСТЫ ПАРТИИ "Зеленые" потребовали от правительства сокращения объемов атомной энергетики, а также предложили свой проект "Зеленая энергия", предусматривающий переход на альтернативные источники энергии. "Мирного атома" – не бывает, уверены активисты партии "Зеленые".

Реклама

- Главное в проекте, на чем настаивает партия "Зеленые" – это введение моратория на строительство новых атомных энергоблоков. И принятие 20-летней государственной программы поэтапного вывода из эксплуатации действующих АЭС, – отметил журналистам лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак. – Нам нужна альтернативная энергия: гидро, ветровых, солнечных, биотопливных и других электростанций. Хватит с нас Чернобылей и Фукусим.

Национальный проект "Зеленая энергия" предусматривает увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 году до 30%, отметил лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак.

Среди других основных положений проекта – максимальная государственная поддержка внедрения альтернативных источников энергии (гидроэнергетики, ветровых, солнечных и биотопливных электростанций).

Реклама

Кроме этого, партия "Зеленые" выступает против строительства ядерного "могильника" в Чернобыле. А также настаивает на скорейшей достройке безопасного саркофага над 4-м блоком Чернобыльской АЭС.

СПРАВКА


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГИЯ": ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Реклама

1. Президент, правительство и Верховная Рада должны ввести мораторий на строительство новых атомных энергоблоков и утвердить 20-летнюю программу постепенного вывода из эксплуатации действующих АЭС с заменой их мощностей альтернативными источниками энергии.

2. Президент, правительство и Верховная Рада должны ввести мораторий на принятие решений относительно продления сроков эксплуатации действующих энергоблоков

3. Необходим существенный пересмотр Энергетической стратегии Украины до 2030 г. Из основных направлений стратегии следует исключить ультимативную ставку на развитие атомной энергетики.

Вместо этого следует предусмотреть увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 году до 30%, а также конкретные меры по стимулированию энергосбережения и внедрению использования экологически чистых видов энергии

4. Максимальное использование возобновляемых источников энергии

В рамках этого направления предполагаются:

4.1. Реконструкция мощностей гидроэнергетики, повышение эффективности действующих энергоузлов. Завершение строительства 2-7-го агрегатов Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Содействие строительству малых ГЭС и гидроузлов.

4.2. Крупномасштабное строительство ветровых электростанций в причерноморском, прикарпатском и приазовском регионах с учетом нынешнего состояния технического развития ветровой энергетики. По оценкам экспертов, возведение ветроэлектростанций потенциально может обеспечить до 30% от общего количества потребляемой в Украине электроэнергии. При условии активного развития ветроэнергетики в ближайшие 15 лет стоимость ветроэнергии может стать более низкой, чем производство электроэнергии на тепловых электростанциях.

4.3. Максимальное государственное содействие использованию солнечной энергетики, в частности для обеспечения энергией жилищ (домов, коттеджей), сельскохозяйственных построек, предприятий малого бизнеса. В сельской местности использование солнечных батарей и ветрогенераторов может обеспечить существенное сокращение потребления электроэнергии индивидуальными домами и даже их полную энергетическую независимость от централизованной подачи электрической энергии.

4.4. Активное развитие производства различных видов биотоплива. В условиях Украины перспективным видом топлива является целлюлозный этанол. В отличие от зернового этанола, целлюлозный этанол, производимый из растительных волокон, может, по сравнению с бензином, сократить углеродную эмиссию на 87-94%.

4.5. Применение и распространение современных энергосберегающих технологий при отоплении, повышение коэффициента полезного использования первичных энергоносителей, включая уголь и целлюлозу.

4.6. Изучение возможностей и разработка технологий использования других видов возобновляемой энергии.

5. Разработка и реализация общенациональной программы, стимулирующей реконструкцию действующих энергетических мощностей с целью повышения их эффективности и экологической безопасности.

6. Реализация политики экономики потребления энергии, адаптированной к отдельным отраслям промышленности, коммунальной сфере и индивидуальному потреблению.

Такая политика требует применения самых современных технологий. Разумеется, необходим рациональный учет региональной специфики.

Предполагается использование имеющихся возможностей промышленности и коммунального сектора в рационализации энергопотребления, включая и минимизацию потерь при поставках воды, обеспечении теплоснабжения и переработке отходов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять