Куда "пропал" Абромавичус после заявления об отставке

Больше месяца министр был в отпуске, за это время он успел побывать на допросе в НАБУ, дать несколько интервью и отдохнуть в южных странах

В среду, 30 марта, премьер-министр Арсений Яценюк поручил выяснить, находится ли на рабочем месте и подписывает ли документы министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, написавший заявление об отставке, пока не принятое Верховной Радой.

"Я хотел бы разобраться с юридической стороной вопроса: министр находится в рабочем кабинете или нет? И чья подпись там сейчас стоит", – сказал премьер на заседании Кабинета министров.

Реклама

Вопрос о том, присутствует ли на рабочем месте министр экономического развития возник после того, как министр внутренних дел Арсен Аваков внес проект о выделении средств из резервного фонда 40 млн грн на закупку автомобильного транспорта для нужд военных на Донбассе, отметив при этом, что на таком документе должна стоять подпись министра экономического развития.

При этом Аваков отметил, что Айварас Абромавичус сейчас не подписывает документы, потому он просит для соблюдения всех формальностей премьера внести проект документа на заседание Кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что по его информации Абромавичус подписывает документы, потому попросил замминистра экономразвития Максима Нефедова разыскать Абромавичуса и получить подпись под проектом документа.

Реклама

Сегодня.ua разобрался, чем занимался последние полтора месяца миинстр экономики.

Как известно, 3 февраля 2016 года Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку. "Причина: резкая активизация блокирования сколь-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", – заявил он на брифинге. Министр также обвинил одного из ладеров фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в том, что он пытается лоббировать назначения своих людей на руководящие должности в министерстве и ряде крупных госпредприятий, подконтрольных Минэкономики.

После заявления об отставке Абромавичус был вызван на разговор с президентом Украины Петром Порошенко.

Реклама

_

Фото: соцсети

В тот же день Айварас Абромавичус выехал из своего кабинета и забрал свои вещи, в том числе и картины. Об этом facebook сообщил депутат от БПП Сергей Лещенко.

А 4 февраля Абромавичус заявил, что не меняет своего решения. "Я свое решение не меняю, заявление не отзываю. Все очень хорошо обдумал и подписал последний документ", – написал он у себя в twitter.

После этих заявлений в течение нескольких дней министр дал несколько интервью, в том числе, украинским телеканалам.

8 февраля Айварас Абромавичус прибыл в Национальное антикоррупционное бюро Украины на допрос. После допроса он заявил, что планирует на текущей неделе предоставить дополнительные материалы детективу НАБУ. В целом у него запланировано еще минимум три встречи с представителями НАБУ. Ранее 3 февраля НАБУ зарегистрировало уголовное производство по заявлению министра экономики об участии в коррупционных схемах народного депутата Игоря Кононенко.

__2

12 февраля Айварас Абромавичус "засветился" на Мюнхенской конференции по безопасности. Фото: соцсети.

После этого, практически, месяц о министре было мало что слышно. Но уже 10 марта изрядно загоревший и, по всей видимости, отдохнувший он вновь появился на публичном мероприятии в Киеве. "Выступил на первой панели 12-ой конференции Dragon Capital "Время ускориться". Много инвесторов, несмотря на вызовы", – написал он у себя в twitter.

.jpg_03

Фото: соцсети

11 марта в Минэкономики сообщили, что Айварас Абромавичус 10 марта вернулся к исполнению своих обязанностей в связи с истечением срока отпуска. "Позиция Абромавичуса не изменилась – он ожидает формального утверждения своей отставки", – сказал пресс-секретарь министра Олег Шиманский.

В пресс-службе также разъяснили, что после заявления об отставке Абромавичус ушел в частичный отпуск, чтобы работа министерства не была заблокирована.

Впрочем возврат к выполнению служебных обязанностей не помешал Айваросу Абромавичусу в выходной день посетить Буковель. "Самый младший впервые встал на лыжи. Работа работой, но детям этого не объяснить", – написало он в twitter 19 марта.

4

Фото: соцсети

24 марта в НАБУ прошел перекрестный допрос Игоря Кононенко и Айвараса Абромавичуса, о чем сообщил народный депутат. "Сегодня состоялся перекрестный допрос в НАБУ, который ранее переносился из-за отсутствия министра МЭРТ Абромавичуса", – написал Кононенко у себя в facebook.

Отсутствие Айвароса Абромавичуса на заседине Кабмина 30 марта, могло быть связано со встречей министра с делегацией палаты представителей США, которая как раз в это время проходила в Киеве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять