Кредит доверия

1 сентября Республика Узбекистан отмечает 23-летие государственной независимости. В стране за прошедший год было сделано многое. Сотни километров построенных и реконструированных авто- и железных дорог, новые жилые дома, промышленные и социальные объекты... Эти показатели – один из примеров успешности отечественной стратегии развития. При этом главные события для страны еще впереди: приближающиеся парламентские выборы, по оценкам экспертов, способны инициировать новый качественный импульс общественно-политического и экономического развития республики.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Реклама

Одним из главных показателей успешности развития любой государственной модели является способность общественно-политической системы гибко реагировать на запросы времени, видоизменяться, перераспределяя полномочия и создавая эффективные социальные лифты для наполнения трех ветвей власти молодыми специалистами. При этом создается уникальный баланс между опытом и молодостью, приводящий страну к новым достижениям. Узбекистан – один из лидеров в этом направлении. Многие зарубежные эксперты, оценивающие общественно-политическую систему нашего государства, не всегда понимают, с какой переналадкой системы пришлось столкнуться бывшим союзным республикам в начале 90-х годов прошлого столетия. Часть из них в угоду сиюминутной выгоде выбрала ускоренный путь развития, так называемую шоковую терапию, с отказом от многих социальных программ и обязательств, что привело к неминуемому обнищанию одного из главных столпов государства – среднего класса.

Узбекистан выбрал другой путь – политику step by step, без резких скачков и перетрубаций, шаг за шагом реализуя программу стратегического развития, где главными были не показатели ВВП и промышленного производства, а люди и их насущные нужды. В результате республика по темпам роста стала одним из лидеров среди стран СНГ. Экономика за годы независимости выросла в 4,1 раза, реальные доходы населения – в 8,2 раза, в течение последних девяти лет темпы роста валового внутреннего продукта составляют не менее 8%. В основе этого успеха лежит ключевой принцип – сильная социальная политика, позволяющая формировать в стране устойчивый средний класс. Еще один фактор – пристальное внимание к судьбе молодого поколения, к его образованию и трудоустройству.

В молодом государстве большая часть населения – молодежь. Это не только огромное преимущество, но и ответственность – необходимо обеспечить юношей и девушек качественным образованием и достойной работой. Поэтому в стране ежегодно возводятся и реконструируются сотни образовательных учреждений – школ, колледжей и лицеев, призванных стать основой для подготовки продвинутого поколения. Только в прошлом году в стране появились 28 новых профессиональных колледжей, 55 детских школ музыки и искусства, 112 объектов детского спорта и четыре плавательных бассейна, проведены реконструкция и капитальный ремонт 131 колледжа и лицея, 381 школы, 45 объектов системы высших учебных заведений. Все они оснащены необходимым оборудованием и инвентарем, причем отечественного производства. Огромную роль сыграли и прорывные для своего времени Национальная программа по подготовке кадров и Государственная общенациональная программа развития школьного образования, которые подняли отечественное образование до уровня международных стандартов. Вторая важная задача – предоставление молодежи путевки в жизнь. В этом году в республике планируется создать 983,6 тыс. рабочих мест, и большая часть из них ориентирована на молодое поколение.

Реклама

Стоит отметить, что за такой небольшой исторический срок удалось достичь еще одного ключевого показателя – изменить ментальность населения. Многие узбекистанцы в реальной жизни реализуют свои гражданские права, совершенствуя систему государственного управления. Создаются негосударственные некоммерческие организации, объединяющие людей с активной гражданской позицией, готовых совершенствовать различные сферы в жизни общества. Интересно, что в этот процесс активно включилась и молодежь, используя достижения современных технологий.

1-2

ГИБКАЯ ПЛАТФОРМА

Реклама

Успешность узбекской модели развития во многом основывается на ее гибкой общественно-политической системе, которая не стоит на месте и развивается с учетом запросов времени, при этом сохраняя главные принципы "реформы не ради реформ, а ради человека" и "от сильного государства – к сильному гражданскому обществу". За последние годы в стране сделаны серьезные шаги по укреплению трех ветвей власти, предоставлению обществу и его представителям больших прав для контроля над государственными органами. Эти меры реализуются в русле общемировых тенденций развития демократического общества, где важнейшими факторами становятся сбалансированность, прозрачность и эффективность деятельности государственных структур. Апрель этого года стал прорывным в этом отношении. Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал знаковый закон, вносящий изменения и дополнения в ряд статей Конституции, которые, по оценкам экспертов, серьезно повлияют на изменение отечественного политического ландшафта. Новый документ усиливает роль палат парламента в системе органов государственной власти за счет расширения их прав и полномочий. В этом контексте предстоящие в декабре 2014 года парламентские выборы приобретают особое значение. Эксперты говорят, что конкуренция на предстоящих выборах станет самой серьезной в истории независимого Узбекистана. Это обусловлено рядом факторов. Так, например, помимо увеличения полномочий самих фракций политических партий в продвижении интересов своего электората, усиливается значение Кенгашей народных депутатов, которые получили право контролировать деятельность исполнительной власти на местах посредством нормы, обязывающей хокимов областей, районов и городов представлять им отчеты по вопросам социально-экономического развития. Значительно возросло и значение победы на выборах. Теперь кандидатура премьер-министра Узбекистана предлагается партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах, или несколькими партиями – если будет равенство. Приближающиеся парламентские выборы сыграют еще одну важную роль – обновят списки партий за счет молодых и инициативных людей, которые готовы уже сегодня решать самые серьезные задачи. При этом очень важно, чтобы выборы ответили чаяниям народа, который связывает с ними новые преобразования в обществе, ускорение экономического и социального развития страны. Именно поэтому так важны приход в общественные движения новых политиков со свежим взглядом, работа партий по изучению вопросов, которые волнуют избирателей. Ведь выборы – это не только уникальный шанс на динамичный рывок в развитии государства, но еще и огромный кредит доверия со стороны населения своим представителям на различных ступенях государственной системы. И главное – его надо оправдать…

По материалам Посольства Республики Узбекистан в Украине

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять