Кравчук: Саммит в Вильнюсе – это не победа и не поражение

Экс-президент Леонид Кравчук в интервью Сегодня.ua рассказал, почему не подписали Соглашение, как строить отношения с РФ и чем могут закончиться митинги на Евромайданах

- Как вы считаете, результат саммита в Вильнюсе – это поражение для Виктора  Януковича?

Это и не поражение, и не победа. Это ситуация, которая не поддается каким-либо точным оценкам. Это промежуточная встреча, промежуточные переговоры и никаких решений. Все осталось так, как и было до этого: неопределенность без конкретных часовых рамок. Позиция, которая была, о том, что наш курс – европейская интеграция. Такой курс согласован Украиной и с ним согласился ЕС.  Но ничего не было решено, никаких результатов, ни положительных, ни отрицательных  для Украины нет.

- Были ли условия Соглашения кабальными для Украины?

Европа кабальных условий не выставляет. Европа не приглашает в свой союз, она разрешает или соглашается, если заявку подает какая-либо страна, в том числе и Украина, на то, чтобы эта страна подготовилась к тому, чтобы стать членом ЕС. Для этого ей дается время, которое называется ассоциированным членством, и перед ней выставляются соответствующие задания. Таких заданий перед Украиной было много, но все они сводятся к 11 пунктам списка Фюле. Украина из 11 выполнила 9, и ЕС считал, что она готова к подписанию СА. Украина считает, что она не готова, украинское правительство тоже так считает. Таким образом, разошлись точки зрения в оценках и точки зрения в позициях.  Повторю – никакой кабалы: хочешь – вступай, не хочешь – не вступай.

- Можно ли теперь говорить, что Украина будет ближе к России?

Все может быть, но сегодня приняли Декларацию о том, что Украина является поклонником и последователем европейской интеграции, а ЕС двери перед Украиной не закрыл и готов продолжать сотрудничество  с ней. Это значит, что курс Украины документально и формально остался таким, каким и был.

Лучше думать о том, способна ли Украина, Россия и члены Таможенного союза договориться о том, чтобы Украине не воздвигали препятствия для ее экономически свободной работы, чтобы не было таможенных и торговых войн, чтобы перед Украиной не ставили разные запрещающие вещи относительно поставок продукции в Россию. Чтобы наши отношения с Россией были демократичными, цивилизованными и, кстати,  соответствовали нормативным документам, которые приняты между Украиной и Россией, и теми документами, которые приняты в рамках СНГ. Такие документы есть и их много. Если Россия будет их придерживаться, то у нас с Россией не будет проблем. Это для нас главное. Я не думаю, что в этой ситуации можно найти другой выход. Выход один – договориться с Россией. Вступить в ТС мы не можем, нам запрещает Конституция. Для того чтобы вступить в ТС, мы должны провести официальный всеукраинский референдум для определения курса. Курс у нас на сегодня определен политически – европейская интеграция. Этот курс со всеми деталями прописан в конситуционном законе "Основы внутренней и внешней политики".

- Что будет с народом, который митингует против "заморозки" Соглашения?

Ничего не будет с народом. Народ высказал свою позицию, подтвердил и подтверждает до сих пор, особенно молодежь. Много людей были в Европе, вернулись в Украину и знают, чем отличаются нормы и принципы жизни там и здесь. Наша жизнь сопровождается коррупцией, низким качеством дорог, медицины и образования, у нас нет главенствования права, применяется избирательное правосудие, демократия не имеет глубокого и всеобъемлющего характера, бедность. Большинство из тех, кто понял и увидел разницу, и учитывая то, что наша власть в течение двух лет последовательно и системно агитировала за евроинтеграцию, все вместе сошлось в один вывод для людей – они поддерживают европейский курс. Но теперь власть сказала, что нам еще рано. Вот люди обеспокоились и говорят, что у них забрали мечту. Но ведь жизнь идет, время меняется. Я думаю, что здравый смысл является главным в этой ситуации. Для нас главное – не допустить конфронтацию. Если у нас будет мир и согласие в обществе, мы все переживем и преодолеем, вернемся, не сегодня, так завтра, к тому курсу, которым народ хочет идти. Но при мире и согласии. Если мы начнем, извините, драться как два дурака, то тогда нам не о чем говорить. Тогда ни европейской интеграции, ни ТС ничего не будет, будет беда.  Можно и нужно критиковать власть за ошибки, но критика и конфронтация – разные вещи. Нужно придерживаться закона, порядка и Конституции и идти вперед.

- Как вы считаете, митинги утихнут или будет революция?

Я не думаю, что они успокоятся. Я думаю, что их неспокойность и их позиция может трансформироваться в другие формы протесты и выступлений. Можно на майданах, а можно на круглых столах, телевидении, с помощью обращений и общений и общественных организаций, обсуждениях в более закрытых формах. Знаете, на митингах решить что-то очень сложно, на майданах тем более. На майданах делают революции, а не решают какие-либо вопросы. Нам революции не нужны. Правильно говорят – революция пожирает не только врагов, но и собственных детей.

Реклама

Напомним, на прошлой неделе Кабмин решил приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, что вызвало резкую критику со стороны европейских стран, а также акции протеста в центре Киева и по регионам Украины.

Ранее подписание документа между Украиной и ЕС ожидалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который проходит 28-29 ноября. Однако президент Литвы Даля Грибаускайте и канцлер Германии Ангела Меркель сообщили, что лидеры стран Евросоюза так и не смогли убедить руководство Украины подписать соглашение.


Вместе с тем Киев заверяет, что не сворачивает с пути евроинтеграции, обсуждается возможность подписания соглашения в будущем, например, на саммите Украина-ЕС в следующем году.

Читайте также:
Итоги саммита в Вильнюсе: Дверь для Украины открыта
На официальной части саммита в Вильнюсе об Украине даже не вспомнили
Баррозу и Ромпей зашли на ужин молча, с легкими улыбками
Лидеры ЕС дадут Януковичу шанс вернуться на путь евроинтеграции

Реклама



Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять