Кличко станет мэром Киева, если договорится с Банковой

В столице неофициально стартовали выборы градоначальника

Кандидат от действующей власти — нынешний глава КГГА Александр Попов. В качестве его главного оппонента все чаще называют боксера и политика Виталия Кличко

На днях социологи опубликовали два аболютно противоположных рейтинга кандидатов. В одном побеждает Кличко с отрывом в 6%, в другом Попов с отрывом 13%.

Реклама

РЕЙТИНГИ. Если верить цифрам КМИС, то боксер-политик Виталий Кличко имеет рейтинг в 27%. А Александр Попов, нынешний глава КГГА, — лишь 14%. А по данным опроса Украинского института социальных исследований — у Попова 19,7%, а у Кличко почти 14%.

Читайте также Выборы мэра Киева пройдут осенью 2012 года

У политтехнологов такая "картина маслом" называется "войной рейтингов" — когда по заказу различных политсил в СМИ вбрасываются данные соцопросов, которые дают им предпочтение. Но сами социологи свой корыстный интерес отрицают и говорят, что разница "в методиках". "Мы опрашивали людей по методу "лицом к лицу", — заявляет Ольга Балакирева директор Украинского института социальных исследований. — Ходили по квартирам. А КМИС проводил телефонный опрос. Это разные вещи. Кличко идет раньше в списке, его узнаваемость 99%, человек мог сразу сделать свой выбор, не дослушав внимательно остальных. А у нас он читал весь список".

Реклама

Читайте также Киевляне хотят видеть мэром боксера

"Возможно, такой разрыв из-за того, что мы не указывали должности кандидатов. Попов — фамилия распространенная, но как глава КГГА он мало узнаваем", — говорит гендиректор КМИСа Владимир Паниотто.

По словам социологов, опросы заказывают политпартии. "Но мы дорожим своей репутацией и никогда не будем обманывать, иначе потеряем клиентов и доверие", — говорит Паниотто.

Реклама

КАНДИДАТЫ. Рейтинги — не единственная новость на предвыборном фронте. На днях в интернете появилась информация, что якобы Виталий Кличко отказался от мэрской гонки и решил бороться за кресло президента. Мол, решил ему помочь в этом нелегком деле известный предприниматель, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Сам Виталий, как обычно, отделывается фразой "Слухи не комментирую", но все наши источники в его окружении говорят, что это ложь. "Более того — это провокация. Слух специально вбросили, чтоб дезориентировать киевского избирателя. Кличко пойдет на выборы мэра", — говорит депутат от фракции "Удар" в Киевраде Валерий Карпунцов.

Читайте также Киев выбрал мэром Попова

То, что глава КГГА Александр Попов также пойдет на выборы, считается вопросом почти решенным. Но есть ли вероятность, что Кличко может договориться с властью и стать мэром? "Такое возможно, только если "регионалы" проведут в Киевраду свое большинство, что теоретически возможно за счет голосов мажоритарщиков. Тогда главой администрации может остаться Попов, а Кличко будет ручным мэром. Но это довольно большой риск. Пока рабочий вариант — это Попов идет в мэры", — говорят источники в Киевраде.

Зачем Попову становиться мэром, если сегодня функции мэра серьезно урезаны? "После выборов, если Александр Павлович станет мэром, не исключено, что ВР вернется к вопросу о разделении полномочий и вновь их соединит", — говорят источники в парламенте.

ДАТА. По идее выборы мэра должны пройти в конце мая 2012 года (ровно через четыре года после выборов 2008 года). Но, как мы уже писали, накануне Евро-2012 выборы никто проводить не будет (надо ж город готовить). Их, скорее всего, совместят с парламентскими выборами, которые пройдут осенью следующего года.

ПОЛИТОЛОГИ: ПОПОВУ НУЖНО РАБОТАТЬ НАД ИМИДЖЕМ

Помимо Попова и Кличко, своего кандидата может выставить и БЮТ. Если у Юлии Тимошенко будет возможность идти на выборы, то очень вероятно, что пойдет она (ее нынешние низкие рейтинги могут резко вырасти, как только киевляне ее воспримут как реального кандидата на пост мэра). Если Тимошенко не сможет, то попытают счастья Александр Турчинов либо Николай Томенко. Но в таком случае очень вероятно, что повторится сценарий 2008 года, когда Турчинов и Кличко поделили между собой голоса оппозиционного избирателя и в итоге мэром переизбрали Черновецкого. Политолог Михаил Погребинский считает, что если бы выборы были сейчас, то однозначно их выиграет Кличко. "У него самые большие шансы.

Хотя Попов самый лучший руководитель из тех, что были у Киева, он ничего не делает, чтобы нарастить рейтинг. Ему нужно было еще вчера работать над своим имиджем", — говорит Погребинский. С победой Кличко согласен и политолог Виталий Бала. "Попов все делает правильно, но ему нужно показать, что именно он решает проблемы киевлян. А почему Кличко? Люди не верят политикам. Кличко не был во власти, это его плюс".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять