Кирилл стоял перед украинцами на коленях 30 минут

Глава РПЦ освятил храм на Буковине и наградил Фирташа и Бойко

Патриарх Кирилл посетил Западную Украину. Два дня он гостил в Черновицкой области, где освятил один из крупнейших храмов Европы — новый Свято-Троицкий собор (высота около 56 м, длина — 60 м, ширина — 40 м). Он расположен в 30 км от Черновцов, в селе Банчены.

ФОТО Кирилла на Буковине встречали полуметровым караваем и орлом из роз

Реклама

"Я хотел бы сердечно приветствовать всех жителей Буковины, выразить радость в связи с возможностью посетить это совершенно особое место, отмеченное удивительно стойким стоянием людей за веру православную", — сказал Кирилл, сойдя с трапа самолета.

В аэропорту патриарха встречали хлебом-солью губернатор области Михаил Папиев, "топливный" министр Юрий Бойко, нардеп Василий Горбаль. Каравай для высокого гостя испекли высотой почти в полметра. В отличие от киевских визитов, в Черновцах по пути следования кортежа не было ни единого противника приезда Кирилла, хотя накануне российские СМИ подчеркивали, что на Западной Украине особенно сильны позиции противников РПЦ. В Черновцах Кирилл отслужил всенощную в Свято-Духовом кафедральном соборе. "Я специально вернулся из Киева, чтобы увидеть патриарха, — сказал нам житель Черновицкой области Дмитрий Шандро. — Когда увидел — понял: это человек с большой буквы, аж мурашки по коже пробежали! Меня недавно депортировали из Англии, пришел просить благословения на работу в этой стране".

Сегодня утром Кирилл освятил новый Свято-Троицкий собор в Свято-Вознесенском мужском монастыре в Банченах. На входе в огромный храм прихожане выложили из лепестков роз орла, как на гербе Буковины. Зайдя за алтарь, Кирилл встал на колени, чему последовало все духовенство и верующие — около 10 тысяч (так предусмотрено обрядом освящения храма, – прим.). Так они простояли около получаса. Несмотря на впечатляющие размеры храма, многие не смогли попасть внутрь и остались у входа слушать трансляцию по громкоговорителям.

Реклама

Свято-Троицкий собор. Высота храма — 56 м. Фото: И. Серов

После трехчасовой службы патриарх обратился к верующим с речью: "Храните веру православную, не давайте никаким силам разделить вас, посеять смуту, противопоставить одних другим". Кирилл поблагодарил за помощь в постройке уникального храма президента Виктора Януковича, который не смог приехать "по обстоятельствам важным". Также патриарх сказал, что "мы сегодня молились о президенте Украины, чтобы Господь дал ему здоровье, душевное и телесное, мудрость, мужество...".

Реклама

ТРАПЕЗА. Обеды для патриарха организовывал Свято-Вознесенский монастырь. "Там замечательная украинская кухня с румынскими и молдавскими блюдами. Угощают банушем, брынзой, белыми грибами", — рассказал "Сегодня" Михаил Папиев, который 1 октября отмечал свой день рождения. Патриарху подарили картину с пейзажами Буковины, Евангелие и икону. Кирилл же привез новоосвященному храму икону Божией Матери.

ХРАМ ПОСТРОИЛ ОТЕЦ-ГЕРОЙ

Свято-Троицкий собор построен по инициативе настоятеля монастыря, Героя Украины отца Лонгина (в миру Михаил Жар). На Буковине он известен тем, что усыновил и стал опекуном для почти трехсот детей — от малышей до подростков. Для детворы в селе Молница (соседнее с Банченами) построен детдом из нескольких корпусов. Там есть и дети с тяжелыми болезнями (СПИД, ДЦП). "Здорового возьмет любой, а вот больному нужно помочь", — говорит Жар. За детьми присматривают послушницы женского монастыря. А о. Лонгина дети называют папой. Все дети учатся в сельской школе. Достигая совершеннолетия, некоторые покидают приют и создают семьи. На первой свадьбе выпускника детдома гуляли 3 тысячи человек! Многие сыновья и дочери необыкновенного священника пошли учиться на медиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять