Кармазин хочет проверить, не убили ли Гонгадзе "под" пленки Мельниченко

В действиях Николая Мельниченко присутствуют признаки преступления, поэтому ГПУ и СБУ должны возбудить и расследовать дело.

Такое мнение высказал народный депутат Украины Юрий Кармазин относительно информации о том, что Николай Мельниченко обратился в Апелляционный суд с целью обжаловать решение Печерского суда о возобновлении против него уголовного дела.

"СБУ и Генпрокуратура проверку о наличии или отсутствии преступления в действиях Мельниченко вообще не проводили. То постановление, которое было в материалах уголовного дела о прекращении уголовного преследования Мельниченко, вынесено в 2005 году даже без учета материалов допроса Мельниченко. Поэтому очевидно, что его необходимо было отменить. По статье 111 уголовное дело в отношении Мельниченко нужно возбуждать без каких-либо колебаний, потому что Мельниченко обнародовал документы, обнародовать которые права не имел", – отметил народный депутат.

Реклама

Кармазин убеждён, что глава СБУ должен возбудить уголовное дело и расследовать его. "И все в государстве должны понять, что сдавать тайны и секретные материалы – преступление. Как руководитель группы по принятию Уголовного кодекса, заявляю, что в действиях Мельниченко есть признаки преступления. И действия Генпрокуратуры и СБУ по непривлечению его к уголовной ответственности также носят признаки преступления – во-первых, они покрывают этого человека, во-вторых, они халатно относятся к выполнению своих служебных обязанностей", – считает Кармазин.

"То, к чему привели действия Мельниченко – сдача государственных интересов – равняется колоссальным потерям и оборонных заказов для Украины, и сложностью в проведении внешнеполитического курса Украины, и сдаче целых систем защиты, которые обеспечивала контрразведка", – заявил парламентарий.

По мнению Кармазина, нужно понять умысел человека, для чего он это делал. "Любой человек, который принял присягу, может отличить, есть ли в каких-то данных государственная тайна, или нет. Против Украины содеяли очень серьезные преступления, и Украина была под фактическим экономическим эмбарго. Украина была исключена с рынка вооружения, в Украине уменьшилось количество рабочих мест приблизительно на полмиллиона человек, благодаря одному болтуну, который должен сидеть в тюрьме", – считает Юрий Кармазин.

Реклама

Он отметил также, что допускает вероятность монтажа записей.

"Безо всякой экспертизы – любой человек, который слушал эти записи, видит, что там есть запись реальных людей. Другой вопрос, монтировалось ли туда слово "Ирак", скажем, когда речь шла о "Кольчугах". Тут есть вопрос – серьезный вопрос. У меня есть подозрения. Как происходила нарезка на блоки этих записей, велись ли они стационарной аппаратурой прослушивания, оставленной нам с советских времен, или нет – на это должно ответить следствие. И в том числе, с использованием тех материалов, которые были напечатаны за эти годы", – отметил народный депутат.

Самое интересное, по мнению Кармазина, что сам Мельниченко ничего в Генпрокуратуру не подавал. "Это Березовский и его люди сдали материалы в Генпрокуратуру. И то было аж в 2005 году. То есть, несколько лет Мельниченко обладал этими записями безраздельно. И монопольно решал, какие материалы, кому можно реализовывать. И поскольку есть доказательства, что за это платились деньги, тогда очевидно возникает вопрос – если платились деньги, возможно, был и иной мотив записи? Причем необходимо также проверить версию, не был ли убит Гонгадзе уже под плёнки?!" – добавил депутат.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять