Как живет Крым после "референдума": военные УАЗы, непризнание миром и путаница в роддомах

Власти полуострова уже собрались выгонять украинцев, а люди теперь в растерянности

Крым, по его мнению, начал новую жизнь. После оглашения итогов референдума (на нем якобы 96,6% крымчан высказались за присоединение к России. — Авт.) Верховный Совет АРК проголосовал за постановление "О независимости Крыма". После чего объявили всю украинскую собственность своей и обратились к РФ с предложением принять их в качестве субъекта. Однако Москва это делать пока... не спешит. Проект о присоединении Крыма к РФ отозван в Госдуме из-за позиции Венецианской комиссии. "Сегодня" узнала, как живется "новой независимой республике".

В Севастополе — пусто. На улицах снова военные УАЗы. Ездят медленно, что-то высматривают. Севастопольцы в выходной отходили от гуляний, которые продолжались едва ли не всю ночь, и выходили только в магазины. "Надо водички купить и пива, — говорит мужчина с русским флажком, воткнутым в карман куртки. — Давно так не праздновал... Что дальше будет? Посмотрим". Кроме незапланированных выходных крымские власти решили порадовать жителей еще и переходом на московское время (сейчас оно на два часа опережает украинское. — Авт.).

Реклама

Также "спикер парламента" Владимир Константинов объявил намерении выдворения украинцев с полуострова: "Военнослужащим украинских ВС будет предоставлена альтернатива: нести службу в Крыму, принеся присягу республике, или продолжить ее вне пределов Крыма. Тот же принцип будет применен к госслужащим, работникам силовых структур, ко всем, принимавшим присягу на верность Украине"...

На троллейбусной остановке знакомимся с пожилой женщиной. Узнав, что мы из Киева, тихо произносит: "Ты только поменьше говори, что из Киева. Не любят вас тут, из-за Майдана. Я-то понимаю, что все не совсем так, как у нас показывают... Не знаю, как жить дальше: вчера Крым был мне домом, а стал каким-то чужим".

На автовокзале берем билеты в Ялту — чтобы сравнить настроения. Пожилая пара пассажиров в будущее смотрит с оптимизмом: "Вот, скоро мост построят через Керченский пролив! Будем пешком в Россию ходить, нам Лужков обещал!" — говорит она. По дороге от Севастополя до Ялты — два блокпоста, на них много самообороновцев, военных, ГАИ с автоматами и ружьями.

Реклама

Чувствуется, как меняется настроение: в Ялте некоторые борды "За Россию" ободраны и закрашены. На остановках — нелицеприятные надписи о Викторе Януковиче. "Что это за независимость у нас такая? — слышу разговор на набережной двоих мужчин лет 35. — Зачем они тут же к России присоединяются? Нам и с Украиной неплохо, а теперь что, воду военными кораблями доставлять будут? А электричество? А газ?" По центру набережной стоит палатка с флагом "Русского единства". У нее — пара пенсионеров. Они говорят о России и улыбаются: "Пенсии у нас теперь будут большие! Поживем, как люди!".

Реакция: ЕС не признал, РФ — все законно

Результаты крымского референдума, помимо украинской власти, не признали многие страны мира. Президент США Барак Обама в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что референдум никогда не будет признан со стороны США и международного сообщества, сообщает пресс-служба Белого дома. Не признало и правительство Канады: в своем заявлении премьер-министр страны Стивен Харпер отметил, что любые результаты являются лишь отражением российского военного вторжения на территорию Крыма. Отрицают законность результатов референдума и в НАТО: в их заявлении говорится, что Россия должна отказаться от включения Крыма к своей территории. Главы государств и правительств всех 28 стран ЕС считают референдум противоречащим Конституции Украины. А в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея ранее говорилось, что "референдум является незаконным, нелегитимным, и его результат не будет признан". Целостность Украины, не признав крымский референдум, также поддержали такие страны, как Грузия, Турция и Япония. А Венецианская комиссия предоставит вывод по крымскому референдуму на очередной пленарной сессии 21—22 марта, при этом ранее эксперты совета Европы по конституционному праву заявляли, что проведение референдума нелегитимно и противоречит Конституции Украины.

Реклама

Европейский союз и США опубликовали "черные списки" российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых вводятся санкции. В оба списка попали крымские руководители Владимир Константинов и Сергей Аксенов, а также российский сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Канада в свою очередь ввела  санкции в отношении семерых российских и троих крымских должностных лиц, которые по утверждению официальной Оттавы, "несут политическую ответственность за кризис" в Украине, сообщают американские СМИ.

Однако Россия результаты референдума признала. Президент РФ Владимир Путин считает, что проведение соответствовало нормам международного права и Устава ООН, и уже сегодня собирается обратиться к Федеральному собранию с вопросом о присоединении Крыма к РФ. Госдума РФ собирается в кратчайшие строки принять все необходимые для этого законодательные решения. Помимо РФ, результаты референдума в Крыму признала Северная Корея и Абхазия, а законность его проведения ранее признавали власти Сирии и Венесуэлы.

Глава японского МИД выступил с официальным заявлением о введении санкций в отношении России. Министр выразил сожаление в связи с решением Москвы признать независимость Крым.

Тем временем в Киеве Шевченковский суд санкционировал задержание самопровозглашенных глав правоохранительных ведомств Крыма.

МИД призывает мировое сообщество не признавать независимость Крыма

"Учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов, МИД обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания "Республики Крым", – сказано в сообщении пресс-службы МИДа..

В МИДе отмечают, что провозглашение независимости "Республики Крым" является непосредственным следствием применения против Украины силы и угрозы силой со стороны России, что, учитывая статус России как ядерной державы, имеет особо опасный характер как для территориальной целостности и независимости Украины, так и для международного мира и безопасности в целом.

"Проявлением применения против Украины силы и угрозы силой стала военная оккупация подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации Автономной Республики Крым за две недели до проведения плебисцита", – сказано в сообщении.

Соответственно, МИД утверждает, что на основании обычаев нормы международного права у членов международного сообщества возникло обязательство не признавать Крым как субъекта международного права, в том числе не признавать никакой ситуации, договора или договоренности, которые могут быть созданы или достигнуты в отношении этой территории.

В ведомстве подчеркивают, что международное признание "Республики Крым", провозглашение которой лишено как конституционной, так и международно-правовой основы, будет означать, что субъекты такого признания в свою очередь совершают международно-противоправный акт, нарушая фундаментальные нормы международного права и общепризнанные принципы общежития государств.

Ранее и.о. президента Александр Турчинов в своем обращении к украинцам заявил, что Украина никогда не смирится с аннексией своей территории и готова к переговорам с Россией. Турчинов также объявил частичную мобилизацию.

Избили журналистов "Сегодня"

В Ялте неизвестные избили спецкорреспондента "Сегодня" Дмитрия Бунецкого и фотографа Сергея Николаева. Возвращаясь после ночной съемки, возле гимназии им. Чехова журналисты услышали крики. Чтобы узнать, что происходит, они подбежали поближе. На месте стояла толпа из восьми человек.

Неизвестные набросились на журналистов, повалили на землю и начали избивать ногами. По словам пострадавших, били по лицу и по ребрам.

В результате происшествия сотрудники "Сегодня" получили сильные ушибы, у них разбиты лица, выбиты зубы. Кроме того, неизвестные отобрали у журналистов телефоны, паспорта и деньги.

Ранее также сообщалось о нападении в Крыму неизвестных вооруженных лиц на журналистов изданий "Газета по-украински" и "Восточный вариант".

Кроме того, во время референдума у журналистов, в том числе и зарубежных, забирали камеры, а также угрожали.

"Я родила сына-украинца!"

Тем временем в крымских роддомах опасаются, что будет с документами. "Сегодня были только одни роды — мальчик. А особенно много деток появилось в ночь с 16 на 17 марта (время референдума. — Авт.) — 9 малышей!" — рассказали в Ялтинском роддоме. Здесь же мы поговорили с отцом малыша. "Сын родился сегодня в 13:40! Он — полноценный независимый крымчанин, — делится радостью Леонид. — Как назовем сына — с женой еще не решили". По словам мужчины, семья пока не собирается и оформлять документы: "Получать для сына украинское гражданство, чтобы потом поменять на российское, — не вижу смысла. Подождем с документами, пока не устаканится".

С такой же проблемой столкнулись и в других роддомах. "Мы с другими девочками из палаты в панике! Кто наши дети: украинцы, россияне или граждане Крыма?" — говорит Ольга из Севастопольского роддома №2. "Я вот уверена: что бы ни происходило, я родила сына-украинца. Но вот как это оформить по документам — большой вопрос", — говорит Анна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять