Как в Украине защищают Интернет: стратегия кибербезопасности

Международная практика показывает, что действуя грубо, власти не получают решения проблем, активность просто перемещается в "серую" зону, становясь более недоступной для надзора и контроля

Безопасность играет важнейшую роль во всех жизненных процессах: политических, экономических, социальных, технических и др. Понятие это постоянно трансформируется, дополняется.

В современном мире, в условиях роста его сетевизации и интернетизации, одной из главных составляющих общей безопасности становится кибербезопасность. В ней есть несколько уровней проблем и решений: от частного, связанного с защитой граждан и конкретного человека до государственного и надгосударственного, где решаются вопросы национальной безопасности и информационных войн. И задача эта комплексная, требующая действий как на верхнем, системном уровне, так и на нижнем – от каждого исполнителя и пользователя. При этом системные шаги должны быть опережающими – они определяют правила, определяющие работу на нижних уровнях.

Реклама

Что уже сделано в Украине

В Украине работа по повышению уровня кибербезопасности пока в самом начале:

  • 15 марта этого года указом президента № 96 утверждена Стратегия кибербезопасности Украины;
  • 7 июня президент указом №242 утвердил положение о Национальном координационном центре кибербезопасности, который является рабочим органом СНБО;
  • 24 июня Кабмин распоряжением №440-р утвердил План мероприятий на 2016 г. по реализации Стратегии кибербезопасности.

Анализ принятых документов и выступлений представителей власти на тему кибербезопасности позволяет говорить о том, что при решении этой проблемы реальны три угрозы:

Реклама
  • вместо структурированной системы регламентов в украинской практике будет ряд декларативных документов, а слова будут подменять реальные дела;
  • военный аспект кибербезопасности в глазах власти будет доминирующим;
  • под лозунгом борьбы за безопасность могут быть приняты ограничительные и карающие меры, которые существенно усложнят и без того непростую жизнь не только участников соответствующих рынков, но и простых пользователей.

Конечно, желание властей "окультурить" сетевое пространство понятно. Но международная практика показывает, что действуя грубо, власти не получают решения проблем, активность просто перемещается в "серую" зону, становясь более недоступной для надзора и контроля.

.png_127

Поэтому в экономически развитых странах сформировались иные подходы к укреплению безопасности киберсреды в целом и интернета в частности. Там Сеть призвана способствовать развитию общества, поддерживать многообразие, расширять права пользователей и поощрять открытость. При этом интернет должен быть максимально доступным, открытым и децентрализованным в управлении (справедливости ради, отметим, в Стратегии кибербезопасности Украины декларируется, что обеспечение безопасности должно базироваться на ряде принципов, среди которых открытость, доступность и стабильность киберпространства).

Реклама

Почему на Западе так происходит

Для того чтобы это понять, достаточно посмотреть на определение кибербезопасности, которым там пользуются. В рекомендации TX1205 Международного союза электросвязи (ITU) записано:

"Кибербезопасность — это набор средств, стратегии, принципы обеспечения безопасности, гарантии безопасности, руководящие принципы, подходы к управлению рисками, действия, профессиональная подготовка, практический опыт, страхование и технологии, которые могут быть использованы для защиты киберсреды, ресурсов организации и пользователя. Общие задачи обеспечения безопасности включают следующее: доступность; целостность, которая может включать аутентичность и безотказность; конфиденциальность".

Кибербезопасность охватывает не только информацию как объект защиты и технические средства, которые определяют возможности функционирования информации, но и защиту способов функционирования всего киберпространства. Защищается деятельность людей, которая осуществляется с помощью информации, распространяемой посредством технической инфраструктуры.

Национальные стратегии кибербезопасности появились сравнительно недавно. В США – в 2003 г, во Франции – в 2011 г., а единая стратегия для Евросоюза – только в 2013 г.

Пару лет назад в стратегиях существенно сместились акценты. Если раньше государство ориентировалось на защиту граждан и организаций, то теперь ― на общество и институты в целом. Это связано с ростом значимости интернета для экономике и жизни общества, а также с потенциальными угрозами со стороны других государств.

При этом распространенным является понимание, что кибербезопасность не может быть направлена на защиту от максимального числа угроз. Ведь выявление и противодействие новым и новым угрозам требует больше и больше ресурсов, а запуск новых средств защиты будет ухудшать условия функционирования киберпространства. Поэтому лучше защититься от наиболее важных в настоящий момент угроз и при этом сохранить приемлемый уровень работоспособности киберпространства, чем защититься от всех угроз, но потерять работоспособность.

2ea633a0d432804b508cea913cdbc660

Конечно, военный аспект кибербезопасности не остается без внимания и на Западе. Так в 2011 г. в США была принята "Международная стратегия по действиям в киберпространстве". В ней компьютерные атаки приравниваются к форме военных действий, что дает право применять в ответ любое оружие.

Важным трендом в международной практике становится сотрудничество государства, бизнеса и гражданского общества, то есть речь идет о создании экосистемы, нацеленной на противостояние киберугрозам.

Что о таком сотрудничестве говорится в Украине

В Стратегия кибербезопасности записано, что "должны быть созданы условия для привлечения предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность в сфере электронных коммуникаций, защиты информации и являются владельцами объектов критической инфраструктуры, к обеспечению кибербезопасности. В частности, должны быть урегулированы вопросы обязательности принятия ими мер по обеспечению защиты информации и киберзащиты в соответствии с требованиями законодательства, а также по содействию ними государственным органам в выполнении задач по обеспечению кибербезопасности и киберзащиты". То есть, например, провайдеров уже обязывают обеспечивать спецслужбам доступ к своим каналам связи, но могут потребовать большего, в частности, хранить весь пользовательский трафик за какой-то период времени. И все это сделать компаниям нужно за свой счет.

К принципам, на которых должно базироваться обеспечение кибербезопасности, среди других отнесены:

  • государственно-частное партнерство, сотрудничество с гражданским обществом в сфере обеспечения кибербезопасности и киберзащиты;
  • обеспечение гражданского контроля над органами государства, действующими в сфере кибербезопасности;
  • приоритетное развитие и поддержка отечественного научного, научно-технического и производственного потенциала.

В Стратегии говорится об общих принципах, а в Плане правительства на текущий год, состоящем из 24 пунктов, реализация некоторых из них предполагает сотрудничествj государства и частного бизнеса:

  • подготовка предложений по разработке отраслевых стандартов киберзащиты и внедрение системы независимого аудита информационной безопасности объектов критической инфраструктуры;
  • создание на базе СБУ и Госспецсвязи ситуационных центров по кибербезопасности, объединенных в единую систему обнаружения и предотвращения киберугрозами на объектах критической инфраструктуры;
  • создание национальной телекоммуникационной сети как единой платформы защищенных электронных коммуникаций органов государственной власти;
  • проведение проектно-изыскательских работ по созданию резервного центра обработки данных Казначейства;
  • проработка вопроса по разработке программы государственно-частного партнерства по вопросам кибербезопасности;
  • организация и содействие проведению государственной экспертизы отечественного антивирусного программного обеспечения;
  • разработка правового механизма блокировки электронных информационных ресурсов с запрещенным законом контентом и подготовка предложений по его организационно-техническому обеспечению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять