Ющенко принес в Раду новую Конституцию, похвастался детьми и предложил отменить половину льгот

Сегодня президент представил парламенту свое обращение о внутреннем и внешнем положении в Украине.

ЧИТАЙТЕ ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТ ЮЩЕНКО

"Я обращаюсь ко всему нашему великому украинскому народу. Нам нужно посмотреть широким, преданным взглядом и именно в этой преданности мы найдем настоящее национальное единство... Мы стали свободным государством. Два раза оппозиция приходила в Украине к власти путем свободных и честных выборов", – заявил Виктор Ющенко. "Мы продолжили масштабный процесс объединения Европы. Европейская и евроатлантическая интеграция стали не просто абстрактной мечтой… Эта цель будет достигнута. Мы начали официальные переговоры о безвизовом режиме с ЕС. Мы сосредоточились не на лозунгах, а на практических шагах. Мы стали равноправными партнерами на европейском рынке". Президент заявил, что он выступает за максимальное улучшение отношений с Россией и сделает все возможное, чтобы обеспечить равный и доброжелательный диалог между соседями.

Реклама

"Украина имеет все шансы для обновления", – подытожил президент.

ЧИТАЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ДЕТИ. "Впервые за время независимости в трех областях рождаемость превысила смертность. В сравнении с 2005 годом количество усыновленных детей и детей в домах семейного типа увеличилось в 22 раза. Впервые тысячи детей поступили в вузы по новой схеме. Мы очистили сферу образования от коррупции… Мы начали военную реформу", – похвастался президент.

Реклама

ИНВЕСТИЦИИ. "В Украину поверили инвесторы. Объем прямых иностранных инвестиций достиг 27 миллиардов долларов. Мы не в пропасти и не на обочине. Мы на пути, который приведет нас к процветанию, но мы могли бы сделать в сто раз больше. Подобные испытания проходили и другие страны – Польша, Германия, США. Желание увидеть друг в друге партнеров, а не конкурентов, которых нужно обыграть любой, хоть и дорогой, ценой".

"Я прошу всех объединиться ради интересов нации и конкретного человека. Это основной смысл моего послания"

АНТИКРИЗИС. "Наше внутреннее положение сложное, но не катастрофическое. Мы не перешли последней черты, но мы сегодня находимся перед лицом трех серьезных угроз: экономического упадка, углубления политического кризиса и масштабного социального протеста", – заявил Виктор Ющенко.

Реклама

"Прошу утихомирить политические страсти и наложить мораторий на споры… Предлагаю до сентября отсрочить любые, рассчитанные на получение досрочных политических дивидендов, действия", – сказал президент.

Он предложил свою программу по выходу из кризиса.

ПЕНСИИ. "Первое. Нужно возобновить финансовую стабильность, срочно пересмотреть бюджет 2009 и сократить все неоправданные расходы. Нужно срочно провести Пенсионную реформу. Разве нормально, что бывший прокурор, который до сих пор продолжает работать, получает пенсию в 50 тысяч гривен? А бывшие чиновники получают по 10-20 тысяч? Я предлагаю ликвидировать все специальные пенсии и ввести единый порядок начисления, как во всех странах – зарплата плюс стаж".

"Второе. Социальная ответственность. Нужно обеспечить соблюдение работодателем прав работника, обеспечить занятость населения. Нужно создать систему прогнозов развития трудовых ресурсов в регионах, чтобы не догонять спрос на рабочую силу, а упреждать его".

ЛЬГОТЫ. "Третье. Возобновление социальной справедливости и навести порядок в льготах. Это самый больной для людей вопрос. У нас половина населения льготники, почти 19,5 миллионов человек. Эта система несправедлива. Я призываю радикально сократить количество льгот и оставить их только для малоимущих". По словам президента, нужно также ввести налог на недвижимость для богатых.

БАНКИ. "Четвертое. Нужно поддержать банковскую систему. Это хребет национальной экономики. В бюджете предусмотрено 44 миллиарда через эмиссию государственных ценных бумаг на рекапитализацию банков. Государство должно взять на себя ответственность за банки".

РЫНОК ЗЕМЛИ. "Пятое. Мы должны сосредоточить внимание на точках развития экономики, поддержать аграрный сектор и рынок. Село бесправное и убыточное. Нужно прекратить админвмешательство в работу АПК и защитить его. Селян нужно обеспечить кредитними ресурсами. И самое главное – отменить мораторй на продажу земли".

Ющенко вручил Литвину свою новую Конституцию

"Государству нужен парламент европейского образца. Нижняя палата будет органом представительства народа. На нее будет возложена функция, кроме законодательной, формирования правительства. Причем правительство не может быть назначено без программы. Неспособность сформировать правительство приведет к роспуску нижней палаты и ее досрочным выборам.

Верхняя палата должна быть избрана по мажоритарной системе и представлять регионы. Она будет отвечать за кадровые назначения, которые не касаются правительства. Для нее предусмотрен возрастной ценз.

Таким образом, политическая турбулентность останется только в нижней палате. Правительство должно формироваться из одного источника. Победив на парламентских выборах, партия сможет назначить правительство. Оно будет ответственным за внутреннюю и внешнюю ситуацию", – заявил Ющенко. Также он предложил ликвидировать депутатскую неприкосновенность и уменьшить число народных депутатов. Президент, по словам Ющенко, должен избираться на прямых выборах.

"Парламент обязан обеспечить реформу избирательной системы, переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных".

"Проект обновленной Конституции Украины я имею честь предать председателю ВР и прошу его рассмотреть как первоочередной", – сказал президент.

"Дорогая Украина, мы большое, сильное и свободное государство. Нужно собрать силы. Нужно верить в себя. Нужно идти вперед. Слава Украине!", – сказал Ющенко напоследок.

Прикрепленный файл:

speech.doc


konst.doc


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять