Ющенко поехал знакомиться с Медведевым и прихватил с собой Грищенко

Наш президент впервые встретится с новым лидером РФ.

Президент Виктор Ющенко отбыл с визитом в Россию. 5 июня он посетит Соловецкий монастырь (Архангельска область), который расположен на Большом Соловецком острове.

6 июня Ющенко примет участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ, которая состоится в Санкт-Петербурге.

Реклама

Президент также проведет несколько двусторонних встреч и даст короткую пресс-конференцию для украинских журналистов.

В составе официальной делегации в России министр иностранных дел Владимир Огрызко, заместители главы секретариата президента Андрей Гончарук и Александр Чалый, Петр Порошенко, Петр Ющенко, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко.

Во время нынешней встречи в Москве президент Виктор Ющенко и президент России Дмитрий Медведев будут обсуждать вопросы, которые вызвали в последнее время обострение украино-российских отношений. Это касается прежде всего вопросов по НАТО, пребыванию в Украине Черноморского флота и энергопоставок, сказал глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк ("НУНС").

Реклама

"Они сделают анализ межгосударственной комиссии, которую возглавлял с российской стороны президент Путин. От этой встречи можно ждать толчка для встреч на других высоких уровнях и наработки механизма работы межгосударственной комиссии", – отметил Тарасюк.

"Если с российской стороны будет преобладать прагматизм в подходах, то возможно ждать и положительных сдвигов. Поэтому если будет звучать та же риторика, то она ни к чему конструктивному не приведет", – добавил Тарасюк.

Напомним, в среду Госдума России предложила президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации Киевом планов относительно вступления в НАТО. Ющенко, находясь в Словении, назвал такую позицию большой политической ошибкой.

Реклама

"Мы можем вспомнить последний визит нашего президента в Москву для участия в работе межгосударственной комиссии. Тот визит проходил в намного более благоприятной атмосфере, но и тогда не было достигнуто каких-то видимых практических результатов. На фоне того, что происходит сейчас в украино-российских отношениях, я не думаю, что будет какой-либо прорыв. Эта встреча будет носить более протокольный характер без практических положительных последствий для двусторонних отношений", – считает заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам регионал Леонид Кожара.

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв называет поездку Ющенко в Москву визитом с серьезной психологической интригой. По мнению Карасёва, перед Ющенко стоит задача заложить основу не только личных отношений с Медведевым, а и сотрудничества между главами правительств обеих стран.

"Президент Украины акцентирует внимание на том, что, чем больше будут заострять эту ситуацию российские политики, тем меньше от этого выиграет Россия в непростом диалоге с Киевом", – отметил Карасев, добавив, что Ющенко будет призывать Медведева к более сбалансированным реакциям Москвы на новые вызовы в сфере безопасности и обороны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять