Ющенко и Тимошенко наконец сторговались

Президент таки довел своих судей до Конституционного суда

Первое летнее заседание в Верховной раде оказалось более результативным, чем вся парламентская весна. Депутаты демонстрировали поразительное единодушие в принятии решений, и никакой фракции даже не хотелось блокировать трибуну парламента, к чему уже привыкла Украина.

С утра в Раде появились президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко вместе с практически всеми министрами. Первым вопросом на повестке дня оказалось приведение к присяге новоизбранных народных депутатов, по одному от Партии Регионов и Блока Литвина, и 9 "бютовцев". Все новички от БЮТ тут же присягнули на верность иделалам Майдана — заявили, что входят в "оранжевую" коалицию, тем самым доведя число ее членов до 227.

Реклама

После этого парламент занялся более существенным вопросом — приведением к присяге судей Конституционного суда по президентской квоте. Ряды судей КС пополнили три новых члена — Сергей Вдовиченко, Юрий Никитин, Юрий Баулин. По сути этого не удавалось сделать целый год из-за того, что президент никак не мог договориться с Тимошенко. Теперь расклад сил в КС окончательно изменился в сторону президента. А это может поставить крест на мечтах Юлии Тимошенко изменить Конституцию в обход президента, усилив полномочия премьер-министра.

Примечательно, что раньше против приведения к присяге судей КС выступал БЮТ и члены фракции даже угрожали блокировать трибуну, чтобы этого не допустить. Во вторник против приведения судей КС к присяге никто не высказался. Все дело в том, что президент и премьер сторговались. Сразу после присяги судей, нардепы вернулись к рассмотрению законопроекта о формировании доходной части бюджета. Поскольку казна была уже пуста, а наполнять ее с помощью распродажи госсобственности не получилось, Тимошенко решила поднять ставки акцизного сбора, ввести налог на поставку молока и мяса перерабатывающим предприятиям, а также на их продажу. Это, понятное дело, ударит по покупателям. Рада приняла эти предложения 2 недели назад, президент ветировал их и потребовал внести изменения. Правда, его требования касались порядка продажи земли исключительно на аукционах. Президентские предложения внесли и "за" этот закон проголосовало 226 депутатов, ровно столько голосов требуется для принятия. Закон был тут же подписан президентом, что и стало платой президента премьеру.

Наши источники в БЮТ рассказали, что теперь можно не торопиться с принятием изменений в бюджет, где нужно было учесть требование Конституционного суда и включить в расходы 102 социальных закона, которые были нарушены бюджетом на 2008 год (согласно решению КС, траты доолжн были вырасти еще на 120 млрд. грн. — Авт.). Впрочем, президент сказал, что рано или поздно решение КС нужно выполнять, добавив: "Каждый, кто предлагает новую социальную инициативу, хочет быть в стране новым Дедом морозом. Раздавать. Никто, правда, не хочет дать ответ, где это взять".

Реклама

СИСТЕМА "РАДА" ОПЯТЬ СБИЛАСЬ Во время голосования за закон о наполнении доходной части бюджета произошел сбой в работе система "Рада". Табло высветило схему голосования, но не показало окончательный результат, что вызвало неодобрительный гул в зале. Как объяснил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, произошла проблема с карточками новых 11 депутатов. "У нас как у людей не может быть. Давайте две минуты подождите, сейчас будут результаты", — попросил он. Спикер также предупредил, что "потом разберется с проблемами с техническим персоналом". "Пусть пишут заявления об увольнение. Если не умеют работать с компьютерами, пусть на ферме работают", — заявил Яценюк.

Как уже писала "Сегодня", 11 декабря во время голосования относительно назначения Юлии Тимошенко на должность премьера был также констатирован сбой в системе "Рада" — не сработали карточки трех депутатов. После этого многие эксперты высказались за то, чтобы изменить систему голосования вместо "карточной" на "пальцевую", чтобы каждый депутат мог голосовать персонально

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять