Ющенко говорит, что его "уйдут" до конца года

Президента могут отправить в отставку, если он разгонит Раду

Президент Виктор Ющенко вдалеке от родине стал более разговорчивым. Выступая перед представителями Национального географического общества США в Нью-Йорке он раскрыл коварные планы, которые плетутся против него в Украине. По его словам, главной целью политического кризиса в Украине является проведение одновременных досрочных президентских, парламентских выборов, а также в местные советы уже в декабре.

Мысль президента косвенно подтвердил один из видных "регионалов" Александр Ефремов. По его словам, президент в случае объявления досрочных парламентских выборов, должен подать в отставку. Правда, по его аргументации он должен сделать это по той причине, что "оранжевые" показали свою полную несостоятельность. Ефремов заявил, что в нынешней ситуации наиболее вероятным выходом из кризиса являются досрочные выборы. "99,9% досрочные выборы уже через два месяца", – сказал он.

Реклама

Правда, и регионалы, и бютовцы отрицают, что подобный сценарий – то есть перевыбор и рады и президента — они сейчас реализовывают. "Могу вас заверить, у нас таких планов нет. В наших планах навести порядок. А что касается досрочных выборов, то мы категорически против любых перевыборов. Поскольку – это будет означать кризис и вызовет огромное недоверие людей", — заявил видный бютоцев Андрей Кожемякин.

Подтверждает это и советник Юлии Тимошенко Олег Медведев. "Ни у одной из политичных сил отправить прямо сейчас в отставку президента планов нет, разве что у коммунистов. Да и они делают такие заявления только ради собственного пиара", — добавил он.

И ВСЕ-ТАКИ... Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента, говорит, что парламентарии лукавят и такой вариант рассматривается, как резервный. По его словам, одновременно выборы ни разу не проходили. Даже в 1994 разрыв между парламентскими и президентскими был несколько месяцев. "БЮТ и Регионы пойдут таким путем только, если президент начнет играть ва-банк, то есть они создают коалицию, а президент все равно распустит парламент. Но президент таким путем не пойдет. И на импичмент Ющенко без незаконного роспуска парламента Тимошенко и Янукович не пойдут", — рассказывает он.

Реклама

Политолог Михаил Погребинский считает, что заявления о совместных досрочных выборах — это угрозы. "Такое возможно, только если Ющенко будет нарушать Конституцию. Пока же реальней всего либо коалиция между БЮТ и Партией регионов, либо парламентские перевыборы", — добавляет он.

КОАЛИЦИЯ: ПРОРЫВА НЕТ. Переговоры о коалиции идут с каждым днем все более туго. И если в возобновление союза БЮТ и НУНСа (даже с привлечением Литвина) мало кто верит, то на коалицию БЮТ и Партии Регионов еще возлагаются определенные надежды, но, похоже, и они улетучиваются. Как сообщил "Сегодня" видный регионал Сергей Левочкин, "сейчас вероятность проведения досрочных выборов 50/50. Но все больше становится вероятность не создания коалиции, поскольку логично, чтобы были выполнены принципиальные позиции нашей программы, и кресло премьера было у нас, как у самой многочисленной фракции, а наши возможные союзники по коалиции не согласны на это", — говорит он.

Еще один высокопоставленный источник в Партии регионов после заседания фракции сообщил, что коалиции с БЮТ нет и не будет. "Юля готова пообещать нам все, кроме как выполнения наших ключевых принципов по НАТО и русскому языку, а также кроме ключевых постов в правительстве. Наши не хотят на это идти", — говорит источник.

Реклама

Приближение выборов чувствует и Тимошенко. Вчера она на пресс-конференции сказала, что "президент уже принял решение провести выборы, чтобы любой ценой уничтожить наше правительство и меня как потенциального его конкурента в борьбе за пост президента".

ПРЕЗИДЕНТ В США ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО ЮЛЯ — ПРЕДАТЕЛЬ. Президент вернулся в Украину из США, где пробыл последние два дня. Вместе с Ющенко в Америке побывали глава МИДа Владимир Огрызко, пресс-секретарь Ирина Ванникова, а также супруга президента Екатерина (напомним, она родилась, жила и работала в США до середины 90-х).

"Сегодня" стало известно, что наша делегация остановилась в шикарной гостинице Waldorf-Astoria в самом центре Нью-Йорка. Ночь в самом скромном номере гостиницы обходится в 400 долларов, престижные сьюты — около 1000 долларов, а эксклюзивные номера — и того дороже.

Пресс-служба президента сообщает, что у Ющенко в Нью-Йорке был напряженный график: он выступал на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, где рассказал, что Украина будет пытаться помочь мировому сообществу в решении продовольственного кризиса, а также еще раз повторил, что Украина не поддерживает сепаратизм, в том числе независимость Абхазии и Южной Осетии и вновь призвал признать Голодомор (правда, ООН это так и не сделала).

Ющенко встречался и с американскими украинцами. Правда, у последних от встречи впечатления остались неоднозначные. "Я была на выступлении Ющенко в Украинском институте в Америке. Оно длилось около двух часов и практически все это время он говорил о том, что Тимошенко — предатель и что он собирается распустить Верховную Раду. После выступления он сразу ушел, не дав людям задать вопросы. Все были очень расстроены, ведь мы хотели спросить о многом", — рассказала "Сегодня" Елена Трегуб, украинка, которая живет в Нью-Йорке.

Тему предательства Тимошенко Ющенко поднял и во время встречи с представителями Атлантического совета в Нью-Йорке. Он , что премьер-министр Юлия Тимошенко просила его назначить Виктора Медведчука, бывшего руководителя администрации Кучмы, послом Украины в России или вице-премьером. "Но я категорически сказал, что этот человек не будет в украинской политике никогда", — сообщил президент.

Ющенко сообщил журналистам, что 28 сентября снова полетит в США — на сей раз чтобы встретиться с президентом Бушем (во время этого визита встретится не получилось).

ЛЕДИ Ю. ПРОСИЛА ЗА МЕДВЕДЧУКА. Президент сделал еще не менее резонансное заявление. Во время встречи с представителями Атлантического совета в Нью-Йорке, Ющенко сообщил, что премьер-министр Юлия Тимошенко просила его назначить Виктора Медведчука, бывшего руководителя администрации Леонида Кучмы, послом Украины в России или вице-премьером. "Только я подал кандидатуру Тимошенко в парламент, я дважды подавал, чтобы ее выбрали, а она заходит на следующий день ко мне, чтобы я назначил Медведчуком послом в России или вице-премьером. На что я категорически сказал, что этот человек не будет в украинской политике никогда", — сообщил президент. Он также назвал Тимошенко и Медведчука "первыми партнерами в Украине".

Политолог Михаил Погребинский, близкий к Виктору Медведчуку, сказал, что по его данным, сам Ющенко в начале 2005-го предлагал Медведчуку на выбор любые должности. "А сейчас он считает это криминалом, — недоумевает политолог. — Но могу вас заверить, что Медведчуку ни должность вице-премьера, ни посла в России — неинтересна".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять