Яценюк считает, что 26 миллионов украинцев не знают правду о "воинах" УПА

Пресс-служба общественной инициативы "Фронт перемен" опровергает сообщения информагентства "Захiдна iнформацiйна корпорацiя" и ряда СМИ о позиции Арсения Яценюка относительно признания воинов УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

В пресс-службе "Фронта перемен" отмечают, что в среду некоторые интернет-издания и информационные агентства (в частности, ЗИК) распространили искаженную информацию относительно позиции лидера "Фронта перемен" по вопросам признания Украинской повстанческой армии, высказанной на пресс-конференции в Луцке.

"Пресс-служба "Фронта перемен" требует от информагентства ЗИК официального и равнозначного опровержения распространенной информации. В случае игнорирования требований пресс-службы – данное агентство будет лишено возможности освещать мероприятия при участии лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка", – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой в четверг.

Реклама

В сообщении пресс-службы "Фронта перемен" также приводится официальная информация о позиции Яценюка по вопросу признания воинов УПА. В частности, Яценюк заявил, что через свой Фонд "Open Ukraine" инициирует конкурс "Общая история – общее будущее". По его словам в конкурсе будут определять наилучшие произведения и научные исследования между учениками средней школы и студентами высших учебных заведений Западной и Восточной Украины о героях Великой отечественной войны и ОУН-УПА.

Яценюк считает, что вопрос признания украинских воинов УПА станет актуально тогда, когда это будет воспринимать и Восток, и Запад Украины. Лидер "Фронта перемен" отметил, что обязательно сделает так, чтобы жители Восточной Украины узнали правду о воинах Украинской повстанческой армии.

"Мы в настоящий момент решили эту проблему на региональном уровне. Дайте время и все станет на свои места. Но сегодня выйти и сказать: "вы знаете, вот я это завтра сделаю", это означает только одно – опять стать президентом только одной части Украины. Я не могу себе этого позволить, невзирая на то, что оно внутри живет. Надо сегодня смотреть реально на современные вопросы. Это на Западе не так популярно, но я не хочу быть популярным. Я был на Востоке и там такие же украинцы. Этим нужно заниматься каждый день: давать им книжку, фильм, отправлять туда наших людей, чтобы рассказывали. И так шаг за шагом оно все изменится. Изменится и отношение к украинским патриотам и к украинскому языку", – сказал Яценюк.

Реклама

Лидер "Фронта перемен" также отметил, что он лично инициирует научные исследования украинской истории.

"Я очень глубоко уважаю всех украинских патриотов. Но я вам скажу одну вещь: ни этот парламент, ни следующий это не сделает. Я вам объясняю почему. В принципе, что я должен был в настоящий момент здесь заявить? Приехал Яценюк в западные области, где имеют наивысшей уровень поддержки. Ну что нужно заявить? Как я стану президентом, первое, что я сделаю – внесу этот законопроект. А я вам говорю откровенно – не внесу. Знаете почему? Потому что нужно время. Одна часть Украины знает правду – 20 миллионов, а восточная часть – 26 миллионов – не знает правду. И если сегодня сделать таким способом – это только полить воду на мельницу тех, кто хочет колоть Украину. Только руки потрут – наконец мы завершим план раскола. Но не можем мы все за один день решить. Поэтому я вам и говорю – сегодня я вам это обещание не даю. Я говорю – дайте время", – цитирует высказывание Яценюка пресс-служба.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять