Януковичу в Казахстане устроили пышный прием и обольщали союзом

В Астане прошел саммит ОБСЕ. Следующий хотят сделать в Киеве.

Чтобы представить, что ждет Украину в 2012-м во время чемпионата Европы по футболу, нужно сейчас быть в столице Казахстана Астане, где проходит саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Этим саммитом весь Казахстан живет настолько, что даже в магазинах, понимая, что ты не местный, сразу спрашивают: "На саммит приехали?". В аэропорту круглосуточно дежурят волонтеры, которые отмечают прибывающие делегации в списках и направляют их по специальным "волонтерским" коридорам, которые заканчиваются у автобусов, развозящих прибывших по гостиницам.

Казахстану очень хотелось показать себя Европе и остальному миру. Свое председательство в ОБСЕ президент этой азиатской страны Нурсултан Назарбаев использовал для пиара в полной мере. А идея собрать саммит вообще оказалась мегакреативом: в последний раз такое мероприятие проводилось 11 лет назад — в Стамбуле. Назарбаев хотел провести все на самом шикарном уровне, заполучив в качестве главного гостя самого Барака Обаму. Подразумевалось, что при наличии президента США в Астану подтянется и весь мировой бомонд. Но Обама сорвался с крючка, в последний момент "соскочил" и Саркози, поэтому полноценный "пятизвездочный" саммит не получился. Но и дать ему "четыре звезды" будет мало: вместо себя Обама прислал Хиллари Клинтон, согласились приехать Ангела Меркель и Сильвио Берлускони, не обидел давнего партнера России и Дмитрий Медведев. Всего 29 государств прислали своих президентов, еще 10 стран представляют премьеры, которые являются там реальными первыми лицами. Кроме того, на саммит приехали представители 14 международных организаций во главе с генсеком ООН Пан Ги Муном и президентом ЕС Германом ван Ромпеем.

Реклама

ОБОЛЬЩЕНИЕ ЯНУКОВИЧА

На этом фоне украинский президент не затерялся. И не только в силу немаленьких габаритов. Он прибыл в Астану 30 ноября вечером, почти одновременно с Хиллари Клинтон, и удостоился отдельного репортажа местных телеканалов. Официально такой интерес к Виктору Януковичу объясняют тем, что накануне саммита было принято решение о председательствовании Украины в ОБСЕ в 2013 году. Неофициально же в кулуарах саммита поговаривают о том, что Назарбаеву в Астане отведена роль главного обольстителя Януковича — с тем чтобы он повлиял на присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Впрочем, и Медведев постарался: в своей речи он упомянул всего две страны — лягнул Грузию как агрессора и поздравил Украину с получением статуса председателя в 2013-м.

Наш президент выступал четвертым сразу после Медведева. Впрочем, сами выступления особо друг от друга не отличались. Наш президент, как и другие его коллеги, поблагодарил Назарбаева и в общих фразах высказался по поводу проблем, которыми занимается ОБСЕ. Часть речи Янукович посвятил будущему председательству Украины в 2013-м. При этом особо подчеркивая внеблоковый статус нашей страны. После этого Янукович провел ряд встреч, включая тет-а-тет с Назарбаевым и Лукашенко, и отбыл на родину, несмотря на сильную метель.

Реклама

В 2013-М САММИТ В КИЕВЕ?

Основная цель ОБСЕ — недопущение глобального военного конфликта в Европе и решение политическими путями проблемы локальных горячих точек. Сейчас основные темы для ОБСЕ — Приднестровье и Грузия с Абхазией. Председательство Украины в ОБСЕ в 2013 году уже занимает умы украинских дипломатов. Один из них сообщил "Сегодня", что Киев также может стать через два года местом проведения саммита: "Казахстан мы все равно не переплюнем, однако свой креатив должны внести". Под креативом, которым должен заняться глава МИД Константин Грищенко, подразумевается идея присвоить ОБСЕ вместо общеевропейского всемирный статус.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять