Януковичу посоветовали "пооткручивать головы" депутатам большинства

Геннадий Москаль говорит, что депутаты большинства блокируют принятие антикоррупционного закона

Народный депутат Геннадий Москаль просит президента Виктора Януковича "пооткручивать головы" тем представителям парламентского большинства, которые затягивают принятие неотложного закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Москаля, нардеп отметил: "Принятие во втором чтении внесенного вами, как неотложного, проекта (антикоррупционного, – ред.) закона… любыми средствами блокируется представителями пропрезидентского большинства".

Реклама

По словам Москаля, после того, как Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в "авральном" порядке рассмотрел около 500 поправок к принятому в первом чтении законопроекту, "в среде парламентского большинства начались какие-то непонятные движения, направленные на очередное отложение вступления в действие антикоррупционного законодательства".

"Каждый депутат примеряет этот закон под себя и спрашивает: почему я вынужден буду обнародовать собственную декларацию о доходах, что будет, если избиратели увидят мою декларацию о расходах?" – говорится в обращении народного депутата к президенту.

Москаль обратил внимание президента, что для отсрочки принятия закона парламентское большинство прибегло к примитивным методам: "Закон можно было принимать уже в этот вторник, но нам сказали, что его еще должно проанализировать Главное юридическое управление Рады. Но на заседании комитета, который готовил закон ко второму чтению, присутствовали заместитель руководителя этого управления, представители Минюста, МВД, СБУ, налоговой администрации и всех других заинтересованных структур, которые под стенограмму заявили, что законопроект можно выносить в зал. Зато вчера мне принесли замечания юруправления, которые больше напоминают школьную тетрадь после проверки диктанта учителем – они заметили на какие неправильно поставленные запятые, точки, не те падежи".

Реклама

Учитывая то, что принятие антикоррупционного закона является требованием Плана действий по получению безвизового режима с ЕС, Москаль попросил президента "принять все возможные меры для немедленного принятия закона".

"Я не знаю, что может сделать Виктор Янукович в отношении своих соратников – может, он ударит кулаком по столу или чему-то другому, а может, и пообещает "пооткручивать головы", однако если закон будет принят, любые действия будут оправданными", – считает Москаль.

Напомним, на днях Янукович потребовал, чтобы антикоррупционный законопроект N7487 был рассмотрен парламентом во втором чтении на этой пленарной неделе.

Реклама

23 декабря прошлого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" N7487, который президент Украины В.Янукович внес в парламент как неотложный.

Этот документ предусматривает расширение круга субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а также уточнение и конкретизацию условий отнесения к числу таких субъектов отдельных лиц; введение нового порядка осуществления финансового контроля, установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников.

Проект внедряет Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, – единую базу данных, в которой будут сосредоточены сведения обо всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять