Янукович "отдал Крым" из-за январских контрактов Тимошенко

Президент Виктор Янукович пошел на подписание новых газовых контрактов, чтобы "вывести страну из финансового кризиса".

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

Янукович напомнил, что Украина в результате соглашений 2009 года получила самый дорогой газ в Европе.

Реклама

"Эта цена неподъемная была. Эту цену надо было закладывать в коммунальные услуги и тарифы, в цены на все потребительские товары, хлеб. Наша химическая отрасль была неконкурентоспособной, и ее надо было останавливать", – заявил он.

"В конце концов доходная часть бюджета была под угрозой. Это был вопрос выживания страны", – заверил президент.

"Поэтому именно ключевой задачей выхода страны из кризиса я считал уменьшение цены на газ. С уменьшением цены увеличивается конкурентоспособность наших товаров, предприятия начинают платить налоги, и можем выполнять наши социальные проекты – поднимать зарплаты и пенсии", – отметил Янукович.

Реклама

По его словам, переговоры были "достаточно продолжительными, очень тяжелыми".

Если не был бы подписан прошлый контракт на 10 лет, то было бы легче говорить. Но он был подписан, и в этом главная проблема. Россияне отстаивали свои собственные интересы, а мы не могли пойти на то, например, как кто политически играл, говоря, что мы отдадим ГТС. Мы на это не шли, мы никогда на это не пошли бы ", – заверил Янукович.

Так он объяснил подписание нового соглашения о пребывании Черноморского Флота в Крыму еще 25 лет.

Реклама

98 МИЛЛИОНОВ ЗА ФЛОТ. Согласно договоренностям, подписанным вчера в Харькове, Россия будет платить деньгами за базирование Черноморского флота в Крыму по 98 миллионов долларов в год, но только с 2020 года, когда закончится действие газовых договоров. До того времени будет происходить взаимозачет (при покупке газа).

Янукович напомнил, что согласно договору, заключенному в 1997 году, арендная плата за флот не перечисляется Украине деньгами, а идет взаимозачетом за потребленный Украиной со дня ее независимости российский газ. Читайте детальнее

РЕФЕРЕНДУМ. Виктор Янукович не исключает референдума по вопросу базирования Черноморского флота РФ в Украине, но только после принятия необходимой законодательной базы.

"Как только будет принята соответствующая законодательная база для проведения референдума в Украине. Естественно, таких вопросов будет очень много, по которым мы должны будем сверять точку зрения с украинским народом", – сказал президент.

Читайте также:

Мы получили дешевый газ, Россия — 25-летнюю аренду базы для флота

В правительстве считают, что эти договоренности — колоссальный успех Украины. "Пересмотр кабального газового контракта позволит Украине экономить около 4 млрд долларов ежегодно, — сказал нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. — Появится второе дыхание у основных отраслей промышленности — металлургии и химии. Цена газа для них подниматься не будет, а потому стабильный экономический рост нам теперь обеспечен. Это также означает, что цены на "коммуналку" для населения подниматься не будут. Максимум, что поднимем, — так это цену на газ для тех, кто его много потребляет для отопления домов. Если бы не вчерашние договоренности цены бы на газ и коммуналку пришлось бы поднимать в разы".

Источник в правительстве полагает, что продление срока пребывания флота — это вообще даже не уступка со стороны Украины. "Мы бы его все равно не смогли выгнать после 2017 года без каких-либо серьезных потрясений. А зачем нашему народу потрясения? Пусть стоит себе флот. Он никому не мешает. Да, он делает невозможным наше вступление в НАТО. Но большинство украинцев против НАТО. То есть, получив скидку на несколько миллиардов долларов в год, мы реально ничем за это не заплатили. Но России флот важен с точки зрения ее геополитических амбиций. Так что и им хорошо, и нам хорошо".

В оппозиции считают, что Янукович продался России. Юлия Тимошенко уже заявила, что президент — предатель и ему нужно объявить импичмент. "Этот шаг Януковича говорит о том, что президента у Украины нет. Это человек, который нечестно занял пост и который сегодня при поддержке отдельных государств полностью разрушает национальные интересы Украины. Незаконные договоренности по флоту — это начало конца Януковича как политика и президента", — заявила Леди Ю. С резким осуждением договоренностей выступила и ющенковская "Наша Украина". А Анатолий Гриценко заявил, что разрешив флоту остаться в Севастополе, "Янукович превратил Украину в юго-западный округ России, а себя — в префекта этого округа". Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять