Янукович едет в оплот оппозиции

Завтра президент наконец-то попадет во Львов. Может, скажет что-то приятное Западу.

Завтра Львов на один день получит статус главного украинского города. На 27 мая запланирован визит президента и премьера в столицу Галиции (которая считается оплотом противников Януковича). Он будет совмещен с первым выездным заседанием Совета регионов. Помимо Виктора Януковича и Николая Азарова во Львов съедутся все губернаторы и главы облсоветов. Притом что последние во многих областях являются бютовскими. "Янукович считает всю вертикаль власти своей, не разделяя ее на президентскую и советскую, — считает политолог Вадим Карасев. — И цель такого собрания — сделать всю вертикаль власти управляемой".

Янукович, став президентом, уже дважды собирался поехать во Львов — в конце марта и середине апреля, однако в обоих случаях визит был отложен (и оппозиция стала говорить, что президент боится ехать в Галицию). Зато теперь в качестве компенсации он везет с собой едва ли не всю исполнительную власть. Впрочем, губернатор Львовской области Василий Горбаль не считает, что речь идет о "компенсации": "Я бы не стал связывать нынешний визит с несостоявшимися. Я-то знаю, как было на самом деле: в апреле, накануне планировавшейся поездки во Львов, у президента был тяжелый визит в Польшу, что и стало причиной отмены".

Реклама

ЦЕЛИ. Главной целью визита президента и премьера официально называют контроль за подготовкой к Евро-2012. Также Януковичу предстоит "разрулить" спор Львова и Одессы вокруг Института сухопутных войск, являющегося главной кузницей офицерских кадров для украинской армии. Как известно, этот институт находился в Одессе до 2005 года, когда "оранжевая" власть решила перевести его во Львов. Решение называли чисто политическим: националистическая атмосфера во Львове должна обеспечить "свидомые" кадры для армии. Кабмин Януковича в 2006-м остановил процесс переезда института, однако Кабмин Тимошенко довел дело до конца. И вот три недели назад появилось обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к президенту с просьбой вернуть институт в Одессу, поддержанное губернатором Эдуардом Матвийчуком. Мотивация: во Львове происходит окатоличивание армейских кадров — на территории института действует греко-католическая церковь. В свою очередь вчера Львовский облсовет принял обращение к президенту с просьбой оставить институт; поддерживает эту просьбу и Василий Горбаль.

КОРРЕКЦИЯ. Политологи не исключают, что визит Янукович будет использовать для заявлений о коррекции своего внешнеполитического курса, который на западе страны считают слишком "пророссийским". "Во Львове будет много проукраинских заявлений, которые будут решать сразу две задачи: во-первых, попытаться завоевать на свою сторону Западную Украину, во-вторых, показать Москве независимость", — говорит Карасев. "Янукович уже сделал неприятное для Кремля заявление о нежелании соглашаться на "нулевой вариант" по советским активам и пассивам, и во Львове вполне логично ждать от него новых реверансов в сторону Галиции, — соглашается политолог Михаил Погребинский. — Президент ощущает, что он задолжал Западу Украины".

Впрочем, первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов так не считает: "Янукович не будет вести какую-то подковерную игру против России. Это не соответствует духу отношений между нашими странами".

Реклама

ОППОЗИЦИЯ. Точно пикетировать визит президента будут ветераны ОУН—УПА. "Скажем ему прямо в глаза, что он — рупор Москвы", — пообещал глава братства ОУН—УПА Олесь Гуменюк. "Свобода" пообещала устроить что-то типа мини-спектакля или флеш-моба. "Уже запасаемся яйцами", — говорят свободовцы. В БЮТ еще решают, как им действовать. А вот ющенковская "Наша Украина" протестовать не намерена. "Будет рабочий визит, будут решаться экономические вопросы, и политику сюда не надо вмешивать", — объясняет глава фракции "НУ" в облсовете Олесь Старовойт.

ВО ЛЬВОВЕ 9 МАЯ БУДЕТ ДНЕМ ТРАУРА

Львовский облсовет накануне визита Виктора Януковича (он намечен на четверг) исхитрился преподнести президенту "подарок". Он принял решение, по которому 9 мая в области будет отмечаться не как День Победы, а как День памяти жертв Второй мировой и будет не праздником, а траурным днем. А употребление термина "Великая отечественная война" на территории области ... запрещается как несоответствующее украинской исторической реальности. Губернатор Львовщины Василий Горбаль решение осудил. "Депутаты превысили свои полномочия. Местные советы не могут отменять указов президента, по которым празднуется День Победы", — говорит Горбаль. Губернатор считает, что обладминистрация сможет опротестовать в суде скандальное решение. Большинство мест во Львовском облсовете принадлежит оппозиции — "Нашей Украине", БЮТу и "Свободе".

Реклама

ИЗ ГУБЕРНАТОРОВ — В КАБМИН

А тем временем некоторые из губернаторов, которые приедут во Львов, могут сменить место работы. По словам источника во фракции Партии Регионов, в случае если президент решит сменить министра углепрома Юрия Ященко, его заменит нынешний глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб, а на место уже уволенного главы "Укравтодора" Валерия Вощевского (назначен по квоте Блока Литвина) может прийти винницкий губернатор Владимир Демишкан. "Если кто-то не соответствует своей должности, он будет заменен, — комментирует информацию первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — И перестановки вполне реальны".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять