Итоги недели: начало политсезона и конец коммунистов

В Раде снова делят министров, а кредитами занялся лично президент

Депутаты наконец пришли в обычное рабочее состояние. Правда, не в то, когда они принимают законы, а когда они устраивают постоянные ссоры. За три рабочих дня участники коалиции успели вывалить друг на друга такое количество претензий, что можно было сделать вывод, будто коалиция уже развалилась.

МИНСПОРТА И НЕФТИ. Однако есть один фактор, который удерживает коалицию вместе — дележ кресел в Кабмине. Анонсированная еще в декабре реформа правительства плавно перетекла на февраль, а участники дележа так и не смогли определиться, кому что достанется. Есть лишь одно кресло, которое хотели бы многие, но на которое никто публично не претендует — премьерское. Все остальное выставлено на торги.

Реклама

Еще пару недель назад создавалось ощущение, что Кабмин поделят на двоих БПП и "Народный фронт", поскольку "Самопомич" и "Батькивщина" открыто демонстрировали нежелание посылать туда своих эмиссаров. Но на сегодняшний день дележом занимаются уже даже не четверо, а пятеро участников.

Олег Ляшко посидел немного в оппозиции и понял, что никакой выгоды от этого нет. Конечно, в последние пять месяцев он мог вовсю критиковать власть, но электоральных бонусов от этого он не получил, а все остальные — упустил. А потому заявил, что может вернуться в коалицию, если...

Об этом "если" появилось много слухов — вплоть до того, что Ляшко хочет сесть в кресло Гройсмана. Такая любопытная перспектива, конечно, воодушевила журналистов, но не политиков. Поэтому главному радикалу предложили отступные за счет правительства.

Реклама

Однако Кабмин не резиновый, тем более что есть министерства, которые интересуют нескольких участников торгов сразу. В частности, и Радикальная партия, и "Батькивщина" хотят в свою квоту Министерство экологии. Не то чтобы Олегу Ляшко и Юлии Тимошенко очень хочется заниматься последствиями Чернобыля и глобальным потеплением, но очень уж греет душу то, что полное название этого ведомства "Министерство экологии и природных ресурсов". Ради распределения лицензий на эти природные ресурсы можно и с экологией помучаться.

Вообще, пример Минэкологии показывает, как любую отрасль можно сделать привлекательной для партий — нужно лишь распределить контроль над природными ресурсами по разным министерствам. К примеру, сделать Министерство культуры и сланцевого газа, Министерство спорта и нефти, Министерство янтаря и соцполитики. За счет такой реформы можно было бы вытащить все направления, находящиеся в глубоком загоне.

Но пока правительство не отформатировали таким образом, драка за самые "жирные" кресла продолжается. И есть все основания ожидать, что и на следующей неделе Кабмин в новом составе мы не увидим.

Реклама

НЕЖЕНСКОЕ ДЕЛО. Впрочем, последние события показали, что некоторые министерства вообще не нужны. Зачем, к примеру, Минфин, если переговорами с МВФ уже занимается лично президент?! В Давосе Петр Порошенко встретился с Кристин Лагард и сумел добиться от нее обещания, что фонд все-таки возобновит выдачу траншей. Больше того, даже назвал сумму — $7 миллиардов, при этом, правда, не упомянув, что эта сумма будет не сразу, а в течение всего 2016 года.

Кроме того, осталось неизвестным, какие условия нужно будет выполнить Украине для получения этих траншей. Известно только, что готовится новый меморандум, но не его содержание. Однако результаты встречи президента с Кристин Лагард показали одно: на переговоры с ней надо посылать мужчин, и попредставительнее. Потому что Петр Порошенко одной встречей добился больше, чем Наталья Яресько тремя месяцами переговоров. Что поделаешь, психология полов… Да, не исключено, что почву подготовила именно министр финансов, но ее вишенку на торте в итоге съел президент. Он толк в тортах знает.

ЛЕВЫЙ СЕКТОР. Половая психология действует и в политике. Несколько месяцев Петр Симоненко устраивал акции, и никто во власти этого не замечал. Но стоило ему появиться в День соборности на Михайловской площади вместе с Натальей Витренко, как Высший админсуд в срочном порядке утвердил запрет Компартии. Видимо, призабытая прогрессивная социалистка все еще кого-то пугает.

Но если серьезно, логически сложно объяснить, кого и чем еще может пугать КПУ, что ее вопрос нужно было доводить до полного запрета. Давно и прочно вжившийся в капиталистическую реальность Симоненко был декоративным элементом политической системы, который лишь помогал помещать левые настроения в колею буржуазного парламентаризма. Исчезновение КПУ делает левый фланг вакантным.

И это особенно опасно для власти, поскольку на фоне откровенно антисоциальной политики рост левых настроений является неизбежным. Вот только оседлать его теперь может не дряхлая КПУ, а некий радикальный "Левый сектор".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять