История Киеврады от пикетов до Майдана – как ломали окна и двери на протяжении всего 2013 года

Декабрьский штурм стал самым ярким событием в стенах муниципального учреждения

Здание Киеврады на Крещатике уже не раз подвергалось "атакам" со стороны протестующих, милиции, депутатов и их помощников. Демонстранты и народные избранники ломали двери, выбивали окна, окручивали дверные ручки и разрисовывали центральный вход краской из баллончиков. Наиболее яркое вхождение в Киевраду состоялось 1 декабря, когда митингующие прорвались в здание и организовали там "Штаб революции". Редакция Сегодня.ua решила вспомнить самые яркие митинги под Киеврадой в 2013 году.

Февраль – депутаты пытались выломать дверь

Реклама

Сессия Киеврады, назначенная на 7 февраля, было так и не суждено состояться. Тогда два депутата от "Свободы" Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко пытались выломать заблокированную дверь в сессионный зал. Прибывшая охрана отвела их от двери и, как обычно, возникла потасовка между депутатами и охранниками. Буквально спустя несколько минут один из депутатов Киеврады сообщил, что сессия перенесена на следующий день, 8 февраля. Стоит отметить, что 8 февраля заседание прошло без происшествий – тогда депутаты смогли принять бюджет Киева на 2013 год. Однако вскоре дверь в сессионный зал все же пострадала. На весенней сессии ее просто выломали.

Май – снесли дверь в зал

64_main_01

Реклама

Фото: А.Искрицкая, "Сегодня"

Сессия Киеврады 22 мая началась с драки – около 8 помощников депутатов от "Свободы" пытались пройти в зал заседаний. У дверей в зал они получили отпор милиции. Недовольные чиновники не сдались – 4 помощника депутатов в ходе потасовки просто выломали дверь, которая ведет в зал заседаний. Четырем депутатам и около 20 их помощникам удалось проникнуть в зал, на что секретарь Киевсовета Галина Герега ответила отказом начинать сессию, пока те не покинут зал. Через какое-то время Рада, однако, все же заработала. Сами нардепы объяснили свою настойчивость заботой о столице, а двери, по их словам, они не ломали, а "просто сняли с петель".

Июль – Яценюку разбили очки

Реклама

С летней жарой в столице разгорячилась обстановка и в Киевраде. 11 июля, на последней сессии перед каникулами, оппозиция пыталась взять штурмом здание. Тогда на Крещатик стянули дополнительные силы милиции, и попытка депутатов пройти в Киевраду обернулась дракой с правоохранителями. Во время штурма здания Арсению Яценюку разбили очки. Тогда он заявил, что милиция не пускала в Киевраду людей, поэтому и возникло столкновение с правоохранителями. А по поводу разбитых очков отметил, что у нее есть еще. Июльская сессия закончилась "малой кровью", но уже через месяц под Киеврадой соберется многотысячный митинг.

Август – депутаты разбили окно

71_main

Фото: Мелихова

Утро 19 августа в Киевраде выдалось горячим. Под стенами столичной мэрии собралось до 10 тысяч работников бюджетной сферы, которые требовали от депутатов горсовета проведения сессии. Под здание приехали автобусы "Беркута" и автозак. Входы в Киевраду были заблокированы еще с 8 утра, и возле них то и дело вспыхивали конфликты и завязывались потасовки между оппозиционерами и правоохранителями. Несколько нардепов от оппозиции пытались прорваться в Киевраду через центральный вход. Однако силовики не позволили им пройти внутрь. Когда попытка штурма центрального входа провалилась, депутаты разбили окно и залезли через него в здание. В конце концов заседание Киеврады все-таки открылось, но продолжалось оно всего 10 минут, за которые народные избранники успели проголосовать за целый ряд решений. На этом столкновения не закончились. Пока депутаты заседали под зданием началась драка между представителями "Свободы" и молодыми люди в спортивных штанах. Тогда в ход пошли газовые баллончики, а драку кинули разнимать "Беркут".

Октябрь – Раду оставили без дверных ручек

45_main

Фото: Аронец/Facebook

События под Киеврадой в октябре стали не менее "горячими". 2 октября под здание привезли около полсотни милиционеров, в которых митингующие начали бросать дымовые шашки. В ответ те, по некоторым данным, применили слезоточивый газ.

Правоохранителям тогда досталось – демонстранты рвали на них форму и били флагами. Митингующие умудрились даже повалить железный забор, за которым стояли кордоны милиции. Тем временем оппозиционеры пытали прорваться через центральный вход, но пройти так и не смогли, поэтому также пошли на штурм. Оппозиция не могла пройти по простой причине – сотрудники горадминистрации пришли на работу на два часа раньше, после чего входные двери закрыли изнутри. Чтобы избежать повторения событий августовской сессии, на дверных ставнях сняли ручки.

Ноябрь – последнее заседание перед разгромом

К сессии Киеврады 13 ноября подготовились основательно. Центральный вход в здание мэрии оградили сплошными металлическими щитами, вдоль которых расположилась цепочка милиционеров. С торцов здания и во внутреннем дворе поставили автобусы с бойцами спецподразделений. Силовики даже находились внутри здания – в коридорах, и на лестничных площадках. Однако митинг, уже ставший традицией, прошел мирно. Около 200 протестующих после выступлений оппозиционеров, двинулись к Верховной Раде, где тогда рассматривался вопрос возможного лечения экс-премьера Юлии Тимошенко. Никто не подозревал, что через пару недель здание Киеврады станет "Штабом революции".

Декабрь – Киеврада стала пристанищем майдановцев

65_main

Фото: Ю.Кузнецов, "Сегодня"

Киеврада стала первым госучреждением, здание которого заняли митингующие. После разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве собралась многотысячная акция протеста, участники которой не думали расходиться. Нужно было где-то греться и ночевать – выбор пал на здание столичной мэрии. Под вывеской возле Киеврады баллонами написали "Штаб революції", окна в здании разбили. В колонном зале разместился временный Штаб национального сопротивления, позже там установили столы с едой. Также на первом и втором этажах устроили медпункты.

Стоит отметить, что сейчас протестующие продолжают вести себя прилично. Некоторые кабинеты они подперли тумбочками и стульями, чтобы туда не вламывались. В здание организован свободный вход, активисты самоорганизовались и создали свою охрану. Молодые люди охраняют двери в кабинеты чиновников, чтобы туда никто не заходил. Митингующие также усердно следят за порядком: собирают мусор и постоянно моют полы.

Однако сегодня в Киевраде исполнительная служба зачитала постановление суда о том, чтобы запретить всем, кроме сотрудников Киеврады и Киевской горадминистрации находиться в помещении на Крещатике. Постановление суда подлежит немедленному исполнению. Представители исполнительной службы покинули здание администрации под крики "Ганьба", а сами митингующие не намерены подчиняться властям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять