Интервью с главой киевского управления СБУ Грещуком: "Разведчики РФ приходили к десяткам чиновников"

Глава управления СБУ в Киеве и области Степан Грещук — о том, как дети помогают ловить взяточников, зачем силовики "минируют" киевское метро, как именно разыскивают разведчиков т.н. "ДНР" и о камерах наблюдения у детских садиков

— Сейчас, когда в Киеве и области из-за войны увеличилась численность населения, с какими жалобами обращаются в СБУ?

— Обращаются с разными проблемами. Например, жители области жалуются на коррупцию среди местных депутатов. Очень много в этом году разоблаченных коррупционеров. Открыто 50 уголовных производств, 70 лицам объявлены подозрения. Немало сейчас и циничных вымогательств.

Реклама

— Например?

— Поселковый председатель в одном из районов Киевской области вымогал взятку в сумме 200 тыс. евро. Деньги требовал от предпринимателей за оформление нужных документов на аренду земли. В этом случае была интересная ситуация. Фигуранты дела спланировали получение взятки с учетом того, что их незаконные действия могут документироваться. Все это происходило в частном секторе. По их плану, деньги нужно было перебросить через ограждение, чтобы посредник сразу спрятал их в огороде, а сами фигуранты не были бы задержаны на горячем. Самое интересное, что переброшенную упаковку с деньгами увидел шестилетний мальчик, который гулял в огороде. Он нам и сообщил о находке. Мы отблагодарили его ценным подарком — велосипедом. Также был случай, когда руководитель одной из райадминистраций, схватив взятку, убегал от нас по полям. Тоже догнали. Подобных задокументированных выявленных преступлений стало явно больше. В среднем нами документируется одна чиновничья взятка в неделю.

— Как изменились приоритеты в работе столичного управления СБУ за последних два года?

Реклама

— На первом плане — работа контрразведки. Есть опыт, наработанный в прошлых годах, есть и новые нюансы. Что интересует представителей "ДНР" и "ЛНР" в Киеве? Во-первых, эти организации — это российские спецслужбы. Поэтому их интересует наличие своих информаторов, агентов в наших органах власти. Если к кому-либо из руководителей приходит человек, который находится в нашем поле зрения, то лучше не ждать момента утечки. В нашей практике — десятки пресеченных фактов утечки информации.

— После гибели Моторолы со стороны руководства т.н. "ДНР" прозвучали угрозы, мол, будет "ответка". Многие расценили это как угрозу теракта, например, в метро. Усиливали ли безопасность таких объектов?

— Безопасность усилена уже второй год. Постоянно проводим не только совместные учения в аэропортах, посольствах, торговых центрах и метрополитене, но и оперативные эксперименты по условному минированию. Проверяем все: от внимательности охраны до работы камер. Например, в метро эксперимент выглядит так: оставляются без внимания сумка с условной взрывчаткой на станции или в вагоне, засекается время. Позже выясняем, обнаружили ли их или нет и кто — охрана, полиция или граждане. Затем высказываем свои замечания и через некоторое время повторяем эксперимент. Такая работа не прекращается.

Реклама

"Будут закуплены цифровые современные видеокамеры, которые смогут идентифицировать личность. Установлены будут на территории детских садиков, чтобы идентифицировать личностей, причастных к педофилии, также будут установлены в местах массового скопления людей. Здесь они будут вести поиск лиц, причастных к терроризму. В случае появления разыскиваемого, система подаст сигнал, и лицо может быть оперативно задержано. Такие камеры будут устанавливаться в течение 2017 года"

— Появились какие-нибудь технические новшества?

— Благодаря местным властям Киева принята программа "Безопасная столица". То есть будут закуплены цифровые современные видеокамеры, которые смогут идентифицировать личность. Установлены будут на территории детских садиков, чтобы идентифицировать личностей, причастных к педофилии, также будут установлены в местах массового скопления людей. Здесь они будут вести поиск лиц, причастных к терроризму. В случае появления разыскиваемого, система подаст сигнал, и лицо может быть оперативно задержано. Такие камеры будут устанавливаться в течение 2017 года. Мы и Нацполиция будем иметь полный доступ к таким камерам.

— Недавно в Киеве появлялись объявления с предложениями обмена крымских квартир на столичные. Насколько это законно?

— Такие сделки не могут быть оформлены по договору обмена. Скорее всего, подобные сделки пробуют совершить в завуалированной форме по договору купли-продажи. Гражданам, которым предлагают подобный обмен, советую обращаться к правоохранителям.

— Сейчас многих возмущает наличие десятков перевозчиков, предлагающих трансфер в Крым из столицы. Такие перевозчики в поле зрения СБУ?

— Они могут быть в нашем поле зрения. При условии, если их действия будут направлены против госбезопасности Украи­ны или в том случае, когда такие граждане окажутся причастными к финансированию террористических организаций.

"Как один из вариантов примера работы российских спецслужб могу привести следующее: появление так называемых псевдотерриториальных общин в том или ином населенном пункте области или страны, которые не имеют ничего общего с законом Украины о местном самоуправлении или распределением полномочий между центральными и местными органами власти"

— Сейчас в Киеве как нигде много приезжих. Есть ли проверки "на сепаратизм"?

— Конечно. Но их неправильно называть фильтрационными методами. Перед нами как перед спецслужбой стоит задача: предупредить совершение преступления, особенно — теракта. Очень много людей, которые переехали в Киев либо область, пытаются информационно повлиять. Таких граждан, которые призывают к свержению конституционного строя, "опекает" целый отдел. То есть мы мониторим интернет-пространство в поисках подобных призывов и их авторов. Есть пример, когда человек призывал к сепаратизму в соцсетях. В таких случаях проводится экспертиза, после ее итогов открывается уголовное производство, и лицо задерживается. В данном случае выявленный нами гражданин средних лет заявил, что мечтал о возвращении в СССР, что настроен пророссийски. Добавлю, что сейчас таких граждан единицы, массовой агитации нет. Но скажу и то, что российская пропаганда не останавливается ни на минуту. Посредством общественных организаций, различных фондов пытаются изменить вектор движения Украины. Мы же противостоим этому.

— Откуда черпаете информацию об угрозах?

— Из открытых и закрытых источников, от граждан и СМИ. Также поступают устные и письменные заявления о том, что, например, некоторые граждане ведут антиукраинскую агитацию. Наши сотрудники в таких случаях перепроверяют такую информацию, опрашивают свидетелей. Просто так, на основании лишь обращения, обвинение не предъявляется. Если говорить конкретнее, например, о переселенцах, то выясняем, приехал ли человек с семьей либо прибыл лишь с "переселенческой легендой", чтобы дестабилизировать си­туа­цию.

Как один из вариантов примера работы российских спецслужб могу привести следующее: появление так называемых псевдотерриториальных общин в том или ином населенном пункте области или страны, которые не имеют ничего общего с законом Украины о местном самоуправлении или распределением полномочий между центральными и местными органами власти. То есть, они существуют только на бумаге. От имени определенных лиц, которые называют себя уполномоченными территориальных общин, неким центром готовятся и рассылаются письма практически во все органы власти местных советов с целью отвлечения их от выполнения своих функций. А среди населения это посеет смуту в вопросе создания территориальных громад. Они вовлекают в свой процесс отдельные группы граждан, которых условно назначают на должности руководителей земельных ресурсов и прочих подразделений, изготавливают бланки, печати и другие атрибуты власти. Все это носит формальный характер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять