Гузар предложил объединить все церкви. В УПЦ чувствуют подвох

Экс-глава грекокатоликов призвал создать единую Киевскую церковь

Уйдя в отставку, глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар сделал заявление, которое для многих оказалось сенсацией: он считает необходимым объединение всех украинских церквей в единую Киевскую церковь. "Мы до этого не будем полностью собой, пока не соединены с нашими православными братьями, восстановив единую Киевскую церковь", — объяснил свою позицию Гузар. Означает ли это готовность грекокатоликов отказаться от унии 1596 года, когда часть православных лидеров Киевской метрополии ушла под покровительство Папы Римского?

Нардеп, грекокатолик Тарас Чорновил, утверждает, что да: "Если украинская церковь будет единой, она не может быть ни под началом Рима, ни под началом Москвы. Правда, это очень далекая перспектива, связанная, к тому же, с идеей сближения католицизма с православием вообще". Впрочем, православные церкви Украины полны на сей счет скептицизма и, более того, полагают, что таким образом грекокатолики пытаются привести православных под власть Папы. "УГКЦ не против войти в поместную церковь и даже не против того, чтобы она называлась православной, — говорит пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов. — Но на деле речь идет о новой унии, потому что под всем этим подразумевается верховенство Папы Римского. О такой идее, кстати, они уже писали руководству УПЦ пару лет назад". Аналогична и позиция УПЦ Киевского патриархата. "С этой позицией Любомира Гузара мы знакомы. Речь идет о том, чтобы украинская церковь была в единстве с римским престолом, став мостом между католицизмом и православием, — говорит ее пресс-секретарь Евстратий Заря. — А когда мы говорим о единстве, мы подразумеваем православие, но для УГКЦ разрыв с Римом невозможен". Политолог Вадим Карасев считает, что определенные варианты объединения есть. В основном они связаны с тем, что сейчас позиции Киевского патриархата в стране ослабевают и есть вероятность, что его большая часть вольется в УПЦ МП. А вот те, кто не захочет идти к РПЦ, вполне могут объединится с грекокатоликами. Либо под "кураторством" Рима, либо даже организовав православную церковь, независимую от папы. "На отмену унии и на переход в православие УГКЦ может пойти только с согласия папы римского, но Ватикан из геополитических соображений (не допустить доминирования в Украине МП) может пойти на это", — полагает Карасев. А вот лидер партии "Русь", грекокатолик Денис Шевчук (его идея — "объединение трех русских государств — России, Беларуси и Руси в конфедерацию формата К-3"), считает, что есть вариант, по которому УГКЦ может объединится даже с РПЦ: "Вариант объединения УГКЦ с РПЦ возможен. Но если Русская православная церковь будет по настоящему независимой от любого государства, а патриарх — от земных чиновников даже самого высокого ранга. Для этого нужно провозгласить Русский патриархат государственным образованием на территории Киево-Печерской лавры. Такие прецеденты в мире есть. Это всем известный Ватикан, Афонская монашеская республика, имеющая особенный статус в Греции".

Реклама

УГКЦ ИДЕТ НА ВОСТОК?

Ответ на ключевой вопрос — может ли в случае объединения с украинскими православными церквями УГКЦ разорвать связь с Ватиканом, — Любомир Гузар не дал. Однако мы получили его у главы секретариата верховного архиепископа УГКЦ Олексы Петрива: "Связь со святым престолом разорвана быть не может. Эта связь является сутью нашей веры".

Тем временем эксперты допускают, что за призывами Любомира Гузара к объединению может стоять более приземленная цель — расширение зоны влияния грекокатолической церкви. "Можно предположить, что в условиях, когда Московский патриархат делает шаги по присоединению к себе УПЦ КП, Гузар делает ход на опережение, делая УГКЦ ориентиром для тех сил в Киевском патриархате, которые не хотят вливаться в МП, предлагая им выбор между верховенством Москвы или Ватикана", — считает политолог Вадим Карасев.

Реклама

"Это нереально, — парирует нардеп Тарас Чорновил. — Киевский патриархат жестко позиционирует себя как православная церковь. Поэтому, если встанет вопрос такого выбора, в который лично я не верю, они просто будут перетекать в Украинскую православную церковь в Америке — кстати, абсолютно каноническую. И вообще, разговоры об опасности УГКЦ для православия — миф: она работает исключительно с неверующими".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять