Губский: Если Турчинов дурак, пусть так и скажет

Александр Турчинов явился на допрос после третьей повестки. Его не задержали. Пока

В среду с утра правая рука Юлии Тимошенко — бывший первый вице-премьер прошлого правительства, пастор Александр Турчинов — побывал на допросе в СБУ. Перед тем он сообщил, что готов к тому, что из "застенков ЧК" его могут и не выпустить (напомним, уже несколько недель ходят слухи, что Турчинова собираются арестовать).

Однако после общения со следователем Турчинов целым и невредимым покинул здание. Позже он сказал, что его вызывали по делу "РосУкрЭнерго" и в своих объяснениях СБУ он настаивал на том, что его действия соответствуют государственным интересам. Ранее СМИ сообщали, что ему инкриминируют попытку продажи по заниженным ценам газа из Госкомрезерва.

Реклама

Как сообщила "Сегодня" начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, Турчинова приглашали повестками на допрос как свидетеля по делу, возбужденному 8 июня по части 5 статьи 191 УК Украины — растрата имущества НАК "Нефтегаз Украины" вследствие злоупотребления служебным положением.

"Таких повесток было три, но вручить их ему не удавалось, — утверждает Остапенко, — и только после того как третью отправили почтой, он пришел к следователю и ответил на некоторые его вопросы. На остальные он отвечать не стал, ссылаясь на 63-ю статью Конституции, которая дает право гражданину не давать показания и объяснения, касающиеся себя или ближайших родственников".

На уточняющий вопрос, могут ли изменить Турчинову статус со свидетеля на подозреваемого, грозит ли ему возможное задержание, а затем и арест, начальник пресс-центра СБУ говорить отказалась, заявив, что это — прерогатива следователя. Сам Турчинов вчера заверил общественность, что никуда из Украины уезжать не намерен.

Реклама

ЧТО ДАЛЬШЕ. Впрочем, в БЮТ готовятся к худшему. "Я не удивлюсь, если Александра Турчинова арестуют. Они хотят надавить на нас психологически. У меня, например, есть информация, что и против меня хотят открыть дело, чтобы выбить меня из участия в выборах в Крыму", — говорит экс-министр труда и соцполитики в правительстве Тимошенко Людмила Денисова.

Политологи разошлись во мнениях. "Задача максимум — дискредитировать правую руку Тимошенко и ограничить его возможности участия в избирательной кампании. Не думаю, что его хотят посадить", — говорит близкий к БЮТ политтехнолог Тарас Березовец. "Скорее всего, СБУ просто пытается добраться до эксклюзивной информации, ведь Турчинов знает весь механизм принятия решений. Но при этом сказать, что это полностью политика, нельзя. Вспомните, как ушел Пинзеник. Думаете, он ничего не понимал? Я думаю, он не хотел быть козлом отпущения и отвечать потом на вопросы следователя", — считает Вадим Карасев..

ГУБСКИЙ: "ДЛЯ ТУРЧИНОВА ГЛАВНОЕ — КЕШ"

Реклама

Тем временем у Турчинова появился новый враг — нардеп-бизнесмен Богдан Губский, которого стараниями пастора недавно исключили из фракции БЮТ. Губский уже объявил, что Турчинов "работал на свой карман по коррупционным схемам". В БЮТ предполагают, что теперь власти будут использовать Губского для того, чтобы получить новый компромат на Турчинова. "Они могут использовать в своих целях Богдана Губского, я немного знаю этого человека и не удивлюсь ничему", — сказала нам Людмила Денисова.

"А каким образом меня можно использовать? Я с Турчиновым деньги не воровал, я не свидетель, — заявил нам сам Богдан Губский. — А то, что я говорю — это общеизвестные факты. Турчинов — банальный вор. Не секрет, что в банках "Киев" и "Родовид" стояли его директора, они бывали у него в приемной три раза в день. Банкам дали 8 млрд, а вкладчикам достались три. Где деньги? Пускай расскажет. Если он дурак, не владел ситуацией, то он должен сказать: "Я дурак, и я ухожу из политики". А если не дурак — то, наверное, принимал участие. Именно за такие неудобные вопросы меня и исключили. Кстати, за мое исключение проголосовало меньше половины фракции. А что касается разговоров, что без Турчинова партии будет сложно идти на местные выборы, — это чепуха. Он завалил выборы президента, он пустое место. Да, в 2005—2006 годах он хорошо работал, но он переродился, для него сегодня кеш главнее политической составляющей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять