Виктор Галасюк про "Турбоатом": "Зачем продавать золотоносную курицу?"

По мнению политика, нужно создать для "Турбоатома" и подобных промышленных гигантов – высокотехнологичных, прибыльных, социально ответственных – предпосылки для дальнейшего развития

Председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера Радикальной партии по экономической политике, к.э.н. Виктор Галасюк заявил, что как политик, экономист и гражданин выступает категорически против приватизации таких стратегических предприятий как "Турбоатом".

"Более того, считаю подобные действия экономическим преступлением против государства. Это же курица, несущая золотые яйца! Продажа ее – чистое безумие", – написал он на своей странице в Facebook.

Реклама

1_01

По словам Галасюка, приватизировать целесообразно те предприятия, которые требуют огромных капитальных инвестиций для их развития, которые государство не может обеспечить. Он отметил, что "Турбоатом" не имеет в этом необходимости, развивается за счет собственных ресурсов, не имеет ни копейки банковских кредитов.

"Приватизировать целесообразно те предприятия, которые приносят государству убытки и не смогут приносить прибыль даже при замене менеджмента. "Турбоатом" прибыльный и все более успешный – за прошлый год при доходе 2,8 млрд грн имел чистую прибыль – 1,6 млрд грн и уплатил в бюджет более 700 млн грн в год! Приватизировать целесообразно те предприятия, которые в результате приватизации принесут государству больше налогов, рабочих мест, валютных экспортных поступлений и т.д., чем находясь в государственной собственности. "Турбоатом" обеспечивает почти 4 тыс. уникальных специалистов заработной платой выше средней по стране, не имеет никакой задолженности перед работниками и выплачивает премии. "Турбоатом" успешно конкурирует в мире и экспортирует 2/3 продукции в Европу, Азию, Америку. Приватизировать целесообразно те предприятия, которые нуждаются в кардинальной модернизации, на которую государство не способно. "Турбоатом" сам является носителем уникальных современных технологий, ноу-хау, разработок, которые опережают технологический уровень конкурентов", – подчеркнул Виктор Галасюк.

Реклама

2_04

По мнению политика, нужно создать для "Турбоатома" и подобных промышленных гигантов – высокотехнологичных, прибыльных, социально ответственных – предпосылки дальнейшего развития, в частности:

1) Создать экспортно-кредитное агентство для продвижения украинской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки (путем страхования, гарантирования экспорта и удешевления экспортных кредитов);

Реклама

2) Обеспечить внутренний спрос – разместить государственные заказы в рамках модернизации объектов энергетики, масштабных инфраструктурных строительных проектов и тому подобное;

3) Предоставить доступ к дешевым длинным кредитам через создание специального Государственного банка восстановления и развития, который будет аккумулировать в том числе международную финансовую помощь на цели развития;

4) Предусмотреть временные налоговые стимулы (каникулы, скидки и т.п.) на новые инвестиции для расширения производства, увеличения экспорта и тому подобное.

"Эти и десятки других реальных механизмов развития украинской промышленности мы с Олегом Ляшко предложили в антикризисном плане развития экономики, с которым официально обратились от РПЛ к президенту, премьеру и спикера. Но, к сожалению, у власти сегодня другие приоритеты. Как побыстрее продать курицу, несущую золотые яйца", – написал Виталий Галасюк.

Политик считает, то что государство не может быть эффективным собственником – миф.

"Дело не в собственности, а в качестве управления. Примеров тому в мире множество. Среди предприятий, в которых государству принадлежит контрольный пакет или даже 100% капитала, например:

- Китайская национальная нефтегазовая корпорация – 3-е место в списке крупнейших компаний мира Fortune Global 500;

- Deutsche Bahn AG – одна из крупнейших в мире транспортных компаний;

- Japan Post Bank – Японский Почтовый банк, являющийся крупнейшим в мире (!) по размеру депозитов;

- Korea Electric Power Corporation – крупнейшая электроэнергетическая компания в Южной Корее;

- Proximus Group – крупнейшая телекоммуникационная компания в Бельгии;

- Польская LOTOS GROUP SA – лидер на польском рынке смазочных материалов;

- Чешская GEZ – компания по производству, распределению, торговле и сбыту электрической и тепловой энергии, осуществляет операции в Центральной и Юго-Восточной Европы и Турции;

Telenor – крупнейшая норвежская телекоммуникационная компания, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи... Более того, согласно исследованиям PWC, доля государственных предприятий в мировом ТОП-500 компаний Fortune Global 500 выросла с 9% в 2005 году до 23% в 2014 году", – сказал он.

По словам Галасюка, "государственная собственность ничем не хуже частной, если ею распоряжаться с умом и в интересах своего народа".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять