Гаагский суд взялся за доклад о преступлениях России на Донбассе: чего ждать Киеву и Москве

Рассмотрение дела затянется на десятилетия, и Украине придется постараться чтобы доказать вину России, но начало рассмотрения – это уже позитив, считают эксперты

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал изучать материалы о военных преступлениях России на востоке Украины. Однако как отмечают эксперты, дело может затянуться на десятилетия кроме того Украина не ратифицировала Римский статут, а это только все усложняет, да и арестовывать президента ядерной державы Запад вряд ли решиться.

"Благодаря поддержке посольства Польши в Гааге 22 апреля я встретилась с представителями офиса прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским уставом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах были приняты с большим интересом", – сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевска на своей странице в Facebook.

Реклама

Как отметила Госевска, на основании изученных материалов офис прокурора примет решение о начале следствия против лиц, указанных в докладе. По словам польского депутата, после начала расследования в дальнейшем можно будет вносить новые доказательства, например, показания других свидетелей.

Ранее, в декабре 2016 года, на тот момент заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько сообщил, что ГПУ передала в офис Прокурора МУС материалы и доказательную базу, которые содержат сведения о преступлениях РФ против человечности и военных преступлениях, совершаемых на востоке Украины и в Крыму, в том числе относительно обстоятельств оккупации полуострова.

"В настоящее время Офисом Прокурора МУС исследуются обстоятельства преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан", – сказал Касько.

Реклама

По его словам, Генпрокуратура продолжает подготовку дополнительных материалов о совершении преступлений против человечности и военных преступлениях на территории Украины с учетом требований МУС.

Напомним, 4 февраля 2015 года Верховная Рада приняла постановление №1887 о признании Украиной юрисдикции международного криминального суда в Гааге относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и руководителями "ЛНР/ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан.

Этим постановлением ВРУ также поручила Кабмину и Генпрокуратуре собрать необходимые материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в Международный уголовный суд.

Реклама

.jpg_49

Суд в Гааге. Фото: atn.ua

Не стоит ждать быстрых решений

По мнению экспертов, быстрых решений Международного суда по этому делу ждать не стоит. "Рассмотрение дел по событиям после распада Югославии длились десятилетиями. Хотя там были и более очевидные доказательства, и статус фигурировавших стран нельзя сравнивать с Россией. Так что речь идет о годах", – сказал Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

С момента события до момента вынесения приговора может пройти 15-20 лет, добавляет глава центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко. "Кроме того есть проблема связанная с тем, что ни мы, ни РФ не являемся подписантами соответствующей конвенции (Римского устава)", – сказал он Сегодня.ua.

И пока шансы на успех Украины в Международном суде не так уж и велики, добавляет правозащитник Эдуард Багиров. "Если к той юридической процедуре, которая начата в Гааге Международным уголовным судом, добавится еще решение украинского парламента в виде ратификации Римского, то перспективы (позитивного для Украины) решения международного суда будут объективно высоки. В противном случае перспективы я виду как "50 на 50", – сказал он Сегодня.ua.

Кроме того, как отмечает Владимир Фесенко, РФ будет вести ответную борьбу против Украины. "Наша сторона будет обвинять Россию и сепаратистов в военных преступлениях, и самом факте агрессии на территории Украины. Но и противоположная сторона – РФ – будет активно действовать всеми способами, в том числе, и через некоторых своих европейских союзников. Они будет обвинять в военных преступлениях представителей добровольческий батальонов и украинскую сторону. Здесь будет идти борьба с двух сторон, и нам к этому нужно быть готовыми, что не только мы будет обвинять, но нас тоже будут обвинять", – предупредил он.

Кроме того, как отмечают юристы, ситуация для Украины осложняется тем, что Гаагский суд не может осуществлять юрисдикцию в отношении преступления агрессии до тех пор, пока государства-участники не достигнут на одной из конференций согласия относительно того, как будут проходить подобные дела. Следующая конференция, на которой могут обсудить преступления агрессии, состоится в ноябре 2017-го года. До этого периода агрессия России в Украине в юрисдикцию суда не входит.

Кроме того вряд ли, что пока Владимир Путин будет находиться у власти, его признают в каких-либо преступлениях, добавляет Алексей Голобуцкий. "Никто не будет ссориться, чтобы его посадить. Это ядерная страна и надо реально смотреть на вещи. Но, с другой стороны, такие процессы очень сильно давят на страны Запада для того, чтобы не было постоянного примиренческого отношения (к РФ)", – пояснил.

При этом только Гаагский суд может арестовать даже президента, напоминает Эдуард Багиров. "Это единственный суд, который позволяет арестовывать даже президентов.
Все остальные международные суды не имею такого права", – сказал он.

Но пока прямых политических последствий все же не будет, считает Владимир Фесенко. "Начало расследования еще не является фактором влияния на политическую ситуацию относительно конфликта на Донбассе. Если не будет вспышек боевых действий со стороны РФ в этом регионе, то ожидать каких то новых политических последствий не стоит. А один из принципиальных вопросов (для Украины) на ближайшую перспективу – это сохранение санкций против РФ. Это важно", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять