Филарет просит Януковича выяснить, почему паломников не пускали в Киев

Евстратий Зоря утверждает, что автобусы останавливались ГАИ под вымышленными предлогами

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет просит президента Украины Виктора Януковича и министра внутренних дел Анатолия Могилёва разобраться с инцидентом относительно препятствования верующим принять участие в Крестном ходе по случаю Дня Крещения Руси.

Об этом сегодня сообщил секретарь Священного Синода УПЦ КП епископ Евстратий Зоря.

Реклама

По словам епископа Евстратия, Патриархом Филаретом были сегодня направлены соответствующие письма главе государства и руководителю МВД. Он отметил, что накануне и в день празднования 28 июля 2010 г. годовщины Крещения Киевской Руси верующие из различных регионов столкнулись с многочисленными препятствиями принять участие в богослужении и Крестном ходе, которые проводились УПЦ Киевского Патриархата в столице. Епископ Евстратий добавил, что Священный Синод УПЦ Киевского Патриархата еще 14 мая 2010 г. принял постановление о проведении в Киеве 28 июля общеукраинских мероприятий, и об их проведении были уведомлены КГГА и правоохранительные органы, были получены необходимые согласования. "Следует подчеркнуть, что никакие замечания или предложения со стороны правоохранителей относительно организации движения автобусов с паломниками в Киев и в столице, в Киевскую Патриархию или в епархию не поступали. Проблемы, возникшие впоследствии, оказались для нас неожиданными", – сказал он.

В частности, отметил епископ Евстратий, 26-27 июля в Киевскую Патриархию из ряда областей Украины, в первую очередь из западного региона, начала поступать тревожная информация о препятствовании выезду верующих в Киев. По его словам, "под давлением неустановленных лиц", автоперевозчики начали массово отказываться от перевозки паломников. "В частных разговорах свои действия они объясняли угрозами правоохранителей отобрать лицензии на перевозку и создать другие препятствия в деятельности", – сказал секретарь Священного Синода УПЦ КП.

Епископ Евстратий отметил, что уже в ночь с 27 на 28 июля и утром 28 июля в Киевскую Патриархию поступили многочисленные сообщения о случаях препятствования выезду паломников в Киев или въезду в город. Не смогли добраться до Киева или выехать из пунктов отправления автобусы из Черновицкой, Тернопольской областей, Харькова, Одессы, препятствовали выезду автобусов из Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Ривненской, Сумской и других областей. Епископ утверждает, что автобусы останавливались ГАИ под вымышленными предлогами. Возникли проблемы, добавил епископ и на въездах в Киев. "За несколько километров до города автобусы также массово останавливали работники ГАИ, которые запрещали двигаться дальше. Возобновить движение удавалось лишь после длительных переговоров и высказывания паломниками намерения организовать на месте акции протеста против беспредела", – сказал Епископ.

Реклама

Епископ Евстратий отметил, что информацию о таких инцидентах с паломниками Киевского Патриархата МВД расценило как провокацию, несмотря на то, что многие паломники ее подтверждали. Он отметил, что в Киевском Патриархате расценивают это как нарушение прав граждан на свободу совести и вероисповедания, а также на свободу передвижения. "Особенно досадными все эти факты выглядели на фоне предоставления возможности для бесплатного проезда и другого содействия со стороны местной власти в доставке верующих Московского Патриархата к местам богослужений главы РПЦ в Одессе и Днепропетровске", – сказал епископ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять