Европа рыдает: Тимошенко оказалась на распутье, но выберет свободу

Иностранные издания пишут, что экс-премьер должна выбирать между тюрьмой и ссылкой в Германию

У лидера украинский "оранжевой революции" Юлии Тимошенко появилась возможность бежать в Берлин – по официальной версии, для поправки здоровья, пишет Стефано Грациоли в одном из приложений газеты La Repubblica.

ТЮРЬМА ИЛИ ССЫЛКА. "Юлия Тимошенко оказалась на распутье. Согласиться оставаться в тюрьме или уехать в ссылку в Берлин? В первом случае она скажет окончательное "прощай" политической карьере на Украине и откажется от власти, которой она обладала последние 15 лет на родине – сначала в качестве "газовой принцессы", затем героини "оранжевой революции" и премьер-министра. В другом случае она отдаст предпочтение здоровью и, самое главное, свободе", – пишет издание.

Реклама

"Президент Виктор Янукович и его окружение загнали Тимошенко в угол, чтобы окончательно вытеснить из игры за власть. Даже олигархи, которые открыто поддерживали "оранжевую революцию", уже перешли на сторону главы государства, – замечает автор статьи: – один из них, Петр Порошенко, бывший министр иностранных дел в правительстве Тимошенко, в настоящее время является министром торговли и развития".

Властная элита не желает давать никаких шансов сопернице, никакой возможности участвовать в парламентских или президентских выборах 2015 года, говорится в статье. Украинской пассионарии остается лишь одна возможность – покинуть страну. "Выезд на лечение в берлинскую клинику Charitè станет решением, благодаря которому она обретет свободу. Официально – временную, но в действительности – окончательную, при отказе от любых политических амбиций, поскольку в случае возвращения на Украину ей грозят новые судебные процессы", – заключает корреспондент.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТИМОШЕНКО. По информации "Сегодня", украинская власть действительно активно прорабатывает с европейцами возможность отправки Юлии Тимошенко на лечение в Германию. Это якобы должно произойти во второй половине года — после чего у Евросоюза будут развязаны руки в вопросе заключения с Украиной договора об ассоциации.

Реклама

Первыми об этом написали немецкие СМИ со ссылкой на источник в своем правительстве. Ответ Банковой был — мы не против, но решать должны органы, которые за это отвечают. "Ответственные" органы пока отнекиваются, но не очень убедительно. Тем временем источник в руководстве Партии Регионов сказал "Сегодня": "Не знаю, существует ли четкий план, но вероятность того, что Юлю отправят лечиться за границу, очень высока".

Как сообщалось на нашем сайте, Тимошенко заявила, что к ней была применена грубая физическая сила. Читайте полную версию материала История об избиении Тимошенко: все версии (Фото, Видео)

ОБЪЕДИНИЛИСЬ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА. Издание Financial Times дало оценку объединения Фронта змин и Батькивщины. Иностранные аналитики утверждают, что формирование оппозиционного альянса знаменует собой первую серьезную попытку бросить вызов власти Януковича, продолжающейся два года.

Реклама

Яценюк теперь с "Батькивщиной". Фото А. Прокопенко/Сегодня

"Если выборы будут справедливыми и оппозиция объединится, у нее будут большие шансы на победу", – сказал Андреас Умланд, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЦИФРЫ. Украинские социологи, в свою очередь, не уверены, что даже объединенный список "Батькивщины" и "ФЗ" сможет обеспечить первое место. Результаты последнего опроса Центра Разумкова и фонда "Деминициативы" показали резкий рост рейтинга регионалов и проседание рейтингов партий Тимошенко и Яценюка. Среди тех, кто планирует идти на выборы, ПР набирает 24,5% голосов, "Батькивщина" — 16,8%, "Фронт змин" — 11,9%.

Екатерина Терехова по материалам Сегодня, La Repubblica, Financial Times, Inopressa.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять