Трехсторонние переговоры Украина – ЕС – РФ: ожидания экспертов

По мнению экспертов, такой формат переговоров может пройти в несколько этапов и на разных уровнях

На судьбоносном заседании 21 ноября Кабинет министров Украины не только приостановил процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, но и  предложил провести трехсторонние консультации при участии Евросоюза и Российской Федерации. Целью таких трехсторонних переговоров, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, является снятие противоречий между сторонами и подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС на более выгодных условиях. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова к трехсторонним переговорам по поводу возможного подписания соглашения об ассоциации Киева с ЕС. Однако Евросоюз отреагировал на такое предложение отказом, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не видит роли для третьей страны в процессе евроинтеграции Украины. Тем не менее, в среду 27 ноября представитель Еврокомиссии Пиа Аренкилде Хансен заявила, что вопрос о трехсторонних переговорах в формате Украина – Россия – ЕС все же будет рассматриваться на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. 

Трехсторонний формат переговоров возможен, так как выгоден не только для Украины, но и для России. Но для налаживания сотрудничества, прежде всего, необходимо уладить вопросы между сторонами, такие как проблемы газотранспортной системы или вопросы России к ЕС по таможенным сборам. Такое мнение в комментарии для "Сегодня.ua" высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Реклама

"На сегодняшний момент Россия достаточно сильно интегрирована с Европой, и не хочет потерять рынок ЕС. Поэтому трехсторонний формат переговоров вполне возможен.  Необходимо решить вопросы газотранспортной системы, урегулировать вопросы России к ЕС по таможенным сборам. Украина хочет найти компромисс, так чтобы не обидеть Россию и все-таки подписать соглашение об ассоциации с ЕС", – прокомментировал  Охрименко.

В свою очередь политолог Вадим Карасев отметил, переговоры пройдут в несколько этапов на разных уровнях. 

"Я думаю, что они начнутся с трехсторонних консультаций. Сначала на уровне премьер-министров, экспертных групп, затем на более высоких, на уровне президентов. Но для проведения таких переговоров необходимо проинвентаризировать все проблемы, которые могут возникнуть в ходе налаживания трехстороннего сотрудничества. Деталей очень много, но на них никто не обращал внимания, в результате теряют все три стороны. Когда все проблемы будут обговорены,  тогда можно будет думать о формате переговоров Украина – Россия – ЕС", –  рассказал Вадим Карасев.

Реклама

Также, по мнению эксперта, такой формат переговоров вполне возможен, так как ЕС не отказывается от данной инициативы Украины.

"Перспектива есть. Хоть согласие Евросоюза пока не разработано до конца, но искусство политики в том, чтобы из постановочных заявок, перейти к реализации поставленных целей", – сказал он.

Однако, по мнению политолога Дмитрия Выдрина, объяснить соседним государствам, в том числе России, что евроинтеграция Украины не несет для них угроз, было необходимо на более ранних этапах.

Реклама

"Проблема Украины в том, что с самого начала было необходимо объяснить своим соседям, что евроинтеграция  для них не несет угроз, а лишь открывает возможности. Украина сейчас имеет не так много зарубежных инвестиций, как хотелось бы, из-за проблем на внутреннем рынке.  А инициатива о трехсторонних переговорах делает страну субъектом геополитики, но уже не объектом", – сказал Дмитрий Выдрин. 

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин приостановил подписание Соглашения с ЕС, а также инициирует создание трехсторонней комиссии при участии ЕС и России для наработки комплекса вопросов связанных с восстановлением утраченных объемов производства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять