Эра Ющенко закончится в октябре

Рада не оставила Виктору Андреевичу никаких шансов: выборы президента будут уже осенью

Итак, Виктору Ющенко урезали почти на 3 месяца пребывание на президентском посту. Если раньше вроде как считалось (во всяком случае на Банковой), что президентские выборы состоятся 17 января 2010 года, то теперь Верховная Рада своим постановлением назначила их на 25 октября. За это проголосовали рекордное количество парламентариев (401 человек!) как провластных, так и из оппозиционных фракций (174 депутата ПР, 155 — БЮТ, 26 — НУНС, 27 — коммунистов, 19 — Блока Литвина).

Все наши собеседники как в Верховной Раде, так и на Банковой были едины во мнении — это было сделано для того, чтобы не дать Виктору Ющенко возможности распустить парламент до выборов президента. По словам депутата-регионала Александра Ефремова, такой указ у президента на момент голосования уже лежал на столе и ждал только своей подписи. Напомним, что согласно ст.90 Конституции парламент нельзя распускать за полгода до проведения президентских выборов. Таким образом, если выборы назначены на 25 октября, то распускать парламент нельзя уже с 25 апреля. Теперь Банковая намерена обратится в Конституционный суд, чтобы тот ответил на вопрос, имел ли парламент принимать постановление о выборах президента в конце октября. "С одной стороны, действительно, по Конституции дату проведения президентских выборов устанавливает Верховная Рада, однако в той же Конституции говорится, что выборы проводятся в воскресенье последней недели пятого года президентского срока. Мы считаем, что это 17 января. Так что, тут есть коллизия", — сказал нам Вадим Карасев, советник Виктора Балоги.

Реклама

РЕГИОНЫ. Партия Регионов объявила, что начала блокаду парламентской трибуны. Ее цель ... добиться досрочных парламентских выборов. Однако непонятно, зачем в таком случае они проголосовали вместе с тимошенковцами за назначение президентских выборов на 25 октября. Ведь если в течение месяца парламент не заработает, то со 2 мая президент теоретически имел бы юридические основания подписать указ о роспуске. Теперь же с 25 апреля он этого сделать не сможет. "Мы не могли не проголосовать за назначение выборов на 25 октября, потому что всегда говорили, что выступаем за проведение президентских выборов как можно скорее. Но мы все равно начинаем блокирование трибуны, чтобы добиться и проведения досрочных парламентских выборов. Считаем, что президентские и парламентские выборы должны быть одновременными", — сказал нам один из лидеров регионалов Борис Колесников.

ВОПРОС О ВЛАСТИ РЕШАТ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Теоретически, конечно, возможно, что регионалы доведут парламент своими блокадами до неработоспособного состояния и вынудят депутатов принять политическое решение о самороспуске и назначении досрочных выборов Рады одновременно с выборами президента. Также остается теоретическая возможность, что до выборов может быть изменена Конституция — если она в первом чтении будет принята на этой сессии, а в окончательном — осенью. Но, отметим, все эти возможности при назначении президентских выборах 25 октября куда менее реальны, чем ранее. Собственно, сам факт такого приближения даты всенародного голосования говорит о том, что БЮТ и Партия Регионов уже потеряли надежду договорится друг с другом о распределении власти в стране и потому хотят поскорее решить сей вопрос на выборах. А потому, скорее всего, и роспуск нынешней, абсолютно недееспособной, Рады и изменение Конституции, которая провоцирует вечную борьбу премьера и президента, будут отложены на время после выборов президента. И этим займется уже новый глава государства. Ибо для Ющенко, на столь близких выборах, шансов победить уж точно никаких не будет — рейтинг нарастить никак не успеет.

Реклама

СКОРЫЕ ВЫБОРЫ ВЫГОДНЫ ЯНУКОВИЧУ И ТИМОШЕНКО

Все опрошенные нами эксперты не дают Виктору Ющенко после назначения даты выборов ни одного шанса стать президентом — слишком мало времени для восстановления позиций (особенно учитывая, что его идея изменить Конституцию в свою пользу теперь точно не успеет реализоваться). Зато приближение даты выборов на руку нынешним лидерам рейтингов — Тимошенко и Януковичу. Ведь у конкурентов остается меньше времени, чтоб дорасти до их уровня.

"Скорее небо упадет на землю, а Днепр потечет вспять, чем Ющенко станет президентом. У Яценюка также остается мало времени, чтобы раскрутиться. А вот Януковичу и Тимошенко приближение даты выборов выгодно — ведь у них сейчас начинают падать рейтинги и чем скорее пройдут выборы, тем больше шансов, что их популярность сохранится на высоком уровне", — считает Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Реклама

Владимир Корнилов считает, что положительно перенос выборов скажется только для Януковича, так как и сейчас, и через 6 месяцев он будет лидером электоральных симпатий. А вот для Яценюка октябрьская дата хуже, чем январская. "Яценюк пока только раскручивается и на более менее нормальные позиции он мог бы выйти к началу следующего года, а так ему сроки урезали".

Михаил Погребинский считает, что "тяжело говорить о шансах Тимошенко. Если экономика будет падать, то они уменьшаются. Если она достигнет дна летом, а осенью начнет подниматься, то они выше. У Януковича они больше, так как сейчас он лидирует и чем быстрее будут выборы, тем ему лучше. Ну, а Яценюку это невыгодно, он не успевает раскрутится".

В то же время отметим, что очевидное отсутствие всяких шансов у Ющенко выиграть выборы может побудить его окружение как можно быстрее сделать окончательную ставку на Яценюка, вложив в его раскрутку все имеющиеся финансовые, административные и медийные ресурсы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять