Визит Путина в Крым: торги за Донбасс и пиар

Президент РФ выполняет "ритуальные танцы" для "телевизора", считают эксперты

В понедельник, 17 августа, президент России Владимир Путин прибыл с визитом в незаконно аннексированный Россией Крым. В городе Ялта, где 70 лет назад установили мировой порядок, ныне нарушенный, российский лидер провел заседание президиума Государственного совета, посвященное поднятию с колен туризма в РФ.

Также, как сообщают в пресс-службе Кремля, у Путина запланирована неформальная встреча с представителями общественных объединений в оккупированном Крыму.

Реклама

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что президент РФ в августе примет участие в экспедиции Русского географического общества в Крыму и отправится на дно Черного моря для обследования судов времен античности.

После аннексии полуострова Путин уже дважды посещал Крым – на 9 мая 2014 года, а также 13-14 августа того же года.

Нагнетание и размен

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко выступил с критикой действий российского "коллеги".

"Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью – это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе", – говорится в заявлении президента на странице в Facebook.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров считает, что в Крыму Владимир Путин собирается озвучить ряд аргументов для торга за оккупированный полуостров. "В Крыму Путин вновь озвучит аргументы, которые, на его взгляд, должны быть положены в основу ожидаемого им торга с лидерами западного мира: "вы нам Крым, мы вам – уход из Донецкой и Луганской областей…", – написал он у себя в Facebook.

Реклама

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что вопрос о размене Крыма на Донбасс не стоит.

"Эту тему обсуждают уже полтора года, и пока ничего не разменяли. Прямо так вопрос не стоит. Но неофициально понятно, что Запад, как и мы, де-юре признавать аннексию Крыма не будет, а де-факто будет с этим считаться. Другое дело санкции с Крыма снимать не будут, это очень важный момент. Если и будет смягчение санкции, то оно будет связанно с Донбассом, если там будет разрешен конфликт, но не с Крымом", – пояснил он Сегодня.ua, добавив, что мнение о том, что Крым намерены обменять на Донбасс характерно для крымских татар и части наблюдателей.

Главная цель визита – демонстрация "Крымнаш"

По мнению экспертов, Путин своим визитом преследует несколько целей, но в первую очередь – это демонстрация того, что он считает Крым частью Российской Федерации.

"Политика РФ в отношении Крыма сводится к тому, что и Западу и Украине пытаются внушить, что торг насчет Крыма не уместен. Всем видом демонстрируют, что Крым – это неотъемлемая часть РФ. На фоне того, что аннексию Крыма не признает в мире никто кроме откровенных зависимых сателлитов России, это демонстрация того, что Путин там себя чувствует не как на аннексированной территории, а как у себя дома", – сказал Сегодня.ua глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По его словам этот визит выглядит, как попытка на фоне нарастающих экономических проблем в России продемонстрировать, что все хорошо, что эти проблемы никоим образом не повлияют на политику РФ в отношении Крыма.

Подобного мнения придерживается и Владимир Фесенко. "Главная цель периодических визитов в Крым – напоминать, что "Крымнаш", "метить территорию". Путин должен показывать крымчанам, что он о них помнит: об их проблемах, об их заботах. Неслучайно обсуждалась проблема крымского туристического сезона, который, по сути, провален", – говорит политолог.

При этом он отмечет, что у России пока нет ресурсов решать проблемы. "Поэтому будут демонстрировать, что о проблеме знают, и что проблему будут решать. Эта политика демонстрации решения проблемы, а не ее решения", – сказал Владимир Фесенко.

Кроме того, как отмечает политолог, на месте Путин может решить еще одну проблему – конфликт между "председателем" Законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым и "губернатором" Севастополя Сергеем Меняйло. "Там конфликт зашел достаточно далеко и уже есть акции протеста. В Москве это заметили. Видимо на месте Путин тоже постарается разобраться в этой ситуации, и будет предпринимать какие-то действия, чтобы погасить конфликт и разрешить его, если не мирно, то таким образом, чтобы он не создавал представление о некой нестабильности в Севастополе, тем более что это военно-морская база РФ", – сказал Владимир Фесенко.

Не стоит ждать реакции Запада

Эксперты считают, что не стоит ждать со стороны Запада каких-либо жестких заявлений, главная реакция западных стран – это продолжающиеся санкции против Крыма.

"Это не первый визит и не последний такой визит. Запад сейчас волнует Донбасс, а на Крым они реагируют, прежде всего, через механизм санкций. Специально как-то реагировать вряд ли они будут. Они сейчас не хотят дополнительно осложнять отношения с Путиным", – пояснил Владимир Фесенко.

Если реакция западных партнеров Украины и будет, то сдержанная, считает Андрей Золотарев. "Все прекрасно все понимают. Другой вопрос, насколько хватит терпения и последовательности (Запада, – ред.). Заявления – это моральная поддержка, а тут важнее чтобы была единая позиция (по отношению к санкциям, – ред.). Тогда сила обстоятельств будет менять позицию РФ", – пояснил политолог.

При этом эксперты не ждут каких-либо серьезных последствий от этого визита. "Ждать каких-то стратегических решений, или сенсационных заявлений – для этого нет оснований. Здесь больше пиара, нежели реальных действий", – отмечает Владимир Фесенко.

В борьбе за "души" россиян пока побеждает "телевизор"

Визит Путина в Крым проходит на фоне дальнейшего ухудшения экономической ситуации в России (во втором квартале 2015 года, по данным Росстата, объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наихудший показатель со времен рецессии 2009 года) и девальвации национальной валюты, что связано с падением цен на нефть и западными санкциями. Однако, как отмечают эксперты, ухудшающиеся условия жизни пока не приводят к росту среди россиян недовольства политикой руководства страны.

"Самолюбие россиян греет фишка "Крымнаш" – "мы вернули Крым". То, что из их региона забирают средства, чтобы "залатать дырки" в Крыму, это не все, во-первых, видят. Публично об этом говорит только оппозиция", – поясняет Владимир Фесенко

По его словам, "весь мир видит агрессивную политику России, а в РФ, наоборот, считают, что это Россия показывает свою силу и волю".

Андрей Золотарев поясняет, что пока на умы россиян больше влияет пропаганда, нежели ухудшение социально-экономической ситуации.

"В РФ идет борьба "телевизора" и "холодильника". Пока побеждает "телевизор", но по мере ужесточения санкций, будут усиливаться позиции "холодильника", – говорит эксперт.

Пока же, как отмечает, Владимир Фесенко, кризис в РФ не стал системным и большинство россиян не связывают свои проблемы с аннексией Крыма. "Большинство к такому выводу, возможно, придет не сразу, и для этого понадобится серьезное ухудшение ситуации в РФ гораздо сильнее, чем сейчас", – сказал он.

Андрей Золотарев отмечает, что запаса прочности российской экономики при сохранении нынешних цен на нефть и западных санкций хватит на полтора-два года. Если ситуация усугубится, что кризис может наступить раньше.

Подобный прогноз ранее давали опрошенные Сегодня.ua экономические эксперты.

Украинский политик, бывший народный депутат Анатолий Гриценк в twitter указал на то, что в день визита Путина в Крым цена нефтяной корзины ОПЕК снизилась до 46,6 долл. за баррель.

Еще один интересный факт, в этот день 1998 года Россия объявила дефолт по своим международным обязательствам, увенчавший длительный период падения новообразованной рыночной экономики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять