Джемилев побил горшки с Януковичем. У татар будет новый вождь?

В Крыму назревает очередной конфликт — руководители крымско-татарского Меджлиса крепко поссорились с руководством Украины.

Началось все с предложения Администрации президента о встрече Виктора Януковича с представителями крымских татар. Однако уже в этом предложении возникло разночтение: лидеры Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров посчитали, что татар может представлять только их организация, в то время как в АП решили встретиться с представителями всех организаций — Меджлиса, партии "Милли Фирка" и Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа. В ответ лидеры Меджлиса отказались прийти на встречу. По словам Джемилева, еще в мае был согласован формат встречи — только с представителями Меджлиса. Но потом "на эту встречу оказались приглашены... представители двух-трех известных своей скандальностью организаций".

В Администрации президента к демаршу лидеров Меджлиса отнеслись резко негативно. "Политиканством" назвал его глава АП Сергей Левочкин. Янукович отреагировал мягче: "Такая позиция руководства Меджлиса не несет никакой перспективы". А неофициально в окружении президента нам объяснили, что "решение о встрече в таком формате было принято заранее, но потом Меджлис дал задний ход. Джемилев просто хочет монополизировать представительство крымских татар".

Реклама

Основания для такого желания у Джемилева есть. "Еще в 1999-м советники Кучмы предложили создать совет крымско-татарского народа при президенте только из представителей Меджлиса. Это делалось под президентские выборы-99, — рассказывает главный крымский коммунист Леонид Грач. — И Меджлис результативно использовал Кучму и Ющенко для решения вопросов. Янукович же решил действовать иначе".

У нынешнего президента были свои мотивы: Меджлис на последних выборах поддержал Юлию Тимошенко. Но Джемилеву, естественно, такой подход не понравился — ведь он грозит потерей статуса ведущего представителя крымских татар (по словам самого Джемилева, его поддерживают 70%, правда, в "Милли Фирка" говорят, что за Меджлис лишь 25%). Отсюда и демарш.

"Но после этого Янукович погрозил пальцем: мол, мы разберемся с теми, кто незаконно владеет землей в Крыму. А это прямая угроза крымским татарам, — объясняет Грач. — И Джемилев тут же пошел на попятную". Действительно, лидер Меджлиса следом заявил: "Да, мы говорили, Виктор Янукович, что мы голосовали не за вас, а за Юлию Тимошенко, но мы вас поддерживаем как действующего президента".

Реклама

Впрочем, конфликт не исчерпан. Как сообщил нам источник в окружении президента, нынешняя власть не будет делать ставку на Джемилева: "Президент будет встречаться со всеми представителями крымских татар. И Меджлис тоже будет среди них — там есть люди, готовые с нами встречаться". Кстати, на встрече с Януковичем были два представителя Меджлиса — новый глава Бахчисарайского района Ильми Умеров и зам крымского премьера Азиз Абдулаев.

"ДЖЕМИЛЕВ ПЕРЕИГРАЛ. И ПРОИГРАЛ"

По мнению крымского политолога Владимира Джаралла, демарш Мустафы Джемилева будет иметь негативные последствия для Меджлиса. "В конкуренции с другими организациями Меджлис имел существенное преимущество — контроль финансовых потоков из Киева на обустройство и развитие крымских татар. Теперь они могут лишиться этого козыря, — говорит политолог. — Как минимум такой монополии в общении с Киевом, как раньше, у Меджлиса уже не будет. Мустафа Джемилев в этот раз явно переиграл, что ясно и по жесткому комментарию Януковича. Приглашение на встречу представителей "Милли Фирки" и Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа — это подтверждение того, что у Меджлиса есть конкуренты. Да и внутри Меджлиса идет разброд. Например, о верном соратнике Джемилева — Ильми Умерове, которого Янукович восстановил в должности главы Бахчисарайской райгосадминистрации, — уже говорят, что следующим его шагом будет вступление в Партию Регионов". А вот Леонид Грач считает, что все-таки лучше договориться с Джемилевым: "Заигрывание с мелкими организациями не даст результата. А попытка поменять руководство Меджлиса опасна, так как на место Джемилева может прийти еще более агрессивный молодняк".

Реклама

МЕДЖЛИСУ БРОСЯТ ВЫЗОВ НА ВЫБОРАХ

Организации крымских татар, без сомнения, рассматривают нынешнюю ситуацию с точки зрения местных выборов 31 октября. В частности, "Милли Фирка" видит для себя новые перспективы. "То, что Джемилев отказался от участия во встрече с президентом, еще раз подтверждает, что ему важнее его личные политические амбиции. Прийти на эту встречу для него было равносильно капитуляции — значит, и другие организации крымских татар имеют право голоса, а не только Меджлис. А решение не прийти обернулось конфузом, — говорит лидер "Милли Фирка" Васви Абдураимов. — Возможно, это его завершающая точка. Я думаю, что уже выборы 31 октября на местном уровне — от сельсовета до крымского парламента — приведут к кардинальному переформатированию представительства крымских татар во власти".

Но лидер Меджлиса Мустафа Джемилев комментирует это заявление с улыбкой: "По мажоритарным округам у них не будет никаких шансов, так как люди будут голосовать только за тех, кому дадут рекомендацию районные меджлисы. Шансы у них могут быть только в том случае, если сверху дадут команду включить представителей "Милли Фирка" в списки Партии Регионов. Но я в этом сомневаюсь".

Кстати, глава Меджлиса не видит трагедии в присутствии Умерова и Абдулаева на встрече с Януковичем: "Умерову мы сами сказали идти, потому что было принято решение восстановить его на должности главы Бахчисарайской администрации. Абдулаев же как член правительства присутствовал на совещании по экономическому развитию, после чего к нему подошли и сказали, что президент лично приглашает на встречу. "Я как увидел всю эту компанию, у меня волосы дыбом встали, но отказываться уже было неудобно", — объяснил он мне".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять