Допрос Януковича: выступление стоя и чтение с бумажки

Физиономисты отмечают, что беглый экс-президент говорил спокойно, но чувствует свою вину

Виктора Януковича вчера таки допросили. Показания он давал в Святошинском суде по видеосвязи из Ростова. Фемида рассматривает виновность экс-беркутовцев в расстреле людей на Майдане, и Янукович проходит в деле как свидетель. При этом он постоянно подчеркивал, что выступление — его личная инициатива.

ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ. Не обошлось без неожиданностей. К началу заседания (в 13:00) в суд внезапно приехал генпрокурор Юрий Луценко и, видимо, пользуясь случаем, объявил Януковичу подозрение.

Реклама

"Вы, Янукович Виктор Федорович, подозреваетесь в госизмене, пособничестве властям Российской Федерации в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, — отчеканил Луценко и продолжил: — Учитывая, что Янукович находится за пределами Украины, не прибывает по вызову, фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения оглашается устно, а само сообщение о подозрении час назад отправлено на все известные адреса проживания и пребывания Януковича".

После этого добавил: "А теперь не как генеральный прокурор. Я обвиняю Януковича как украинец в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашей страны, в том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции, в том, что в результате были убиты 2263 военнослужащих Украины, 8394 из них ранены, беженцев в стране — 1млн 700 тыс., неучтенное количество убитых и раненых гражданских. Это все — на совести того, кто смеет лгать в глаза украинскому народу! Всему придет время расплаты".

Впрочем, в тот момент, когда генпрокурор зачитывал подозрение, на мониторах спецсвязи "картинка" отсутствовала, но адвокату подозрение вручили.

Реклама

ДОПРОС. После заявления Луценко предоставили слово и Януковичу. Он выступал стоя. Произнося речь, постоянно пользовался конспектом и часто делал паузы. Первое, что он сделал,  — обратился к суду со словами, что готов передать три тома доказательств, собранных о преступлениях на Майдане. И поспешил заявить, что располагает научным исследованием, которое доказывает, что разгон протестующих был провокацией.

"Это была спланированная провокация. "Беркут" превысил свои полномочия, но это должно быть расследовано", — заявил Янукович. Когда один из адвокатов экс-беркутовцев задал Януковичу вопрос о том, что ему известно об оружии на Майдане, тот ответил: "Что касается оружия правоохранителей, то по закону за это отвечают те, кто принимал те решения. На каком уровне эти решения принимались  — этого я комментировать не могу". И сразу добавил: "Потому что я этого не знаю".

Не обошлось и без немного странных метафор в речи Януковича. Высказывая свою позицию о соглашении с ЕС, он заявил, что "Украина села бы на шпагат, если бы ее интересы не были учтены при подписании соглашения о зоне свободной торговли". А отвечая на многие вопросы, беглый президент говорил, что не знает ответа или вопрос не в его компетенции.Так, к примеру, экс-президент не в курсе, кто стрелял по митингующим. На момент сдачи номера в печать суд объявил перерыв.

Реклама

ВИНА ЗАМЕТНА. К такому выводу пришел физиогномист Леонид Золин. "Янукович выступал относительно спокойно. Но есть интересные моменты. Когда спрашивали о его причастности, отдавал ли он приказы, то нижняя часть его лица, рот и подбородок смещались влево. Это говорит о том, что он чувствует вину", — сказал нам Золин.

Напомним, на пятницу, 25 ноября, в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в деле 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Им вменяют расстрел 48 человек на ул. Институтской 20 февраля 2014 года во время Революции достоинства. Бывший украинский президент выступает в качестве свидетеля.

После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, поскольку подсудимых не доставили в суд: несколько десятков человек блокировали выезд экс-беркутовцев из Лукьяновского СИЗО. После перерыва суд принял решение перенести допрос Януковича на 28 ноября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять