Деньги на "Охмадет", госпитальные округа и глобальные бюджеты: Кабмин запустил реформу здравоохранения в Украине

Правительство приняло ряд постановлений и распоряжений об изменениях в системе здравоохранения

Сегодня, 30 ноября, Кабинет Министров Украины принял ряд постановлений, которые закладывают основы реформирования системы здравоохранения в Украине и решают оперативные вопросы управления медицинской сферой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Страховые выплаты на лечение

Одним из ключевых документов, который дает старт медицинской реформе, является концепция реформы финансирования системы здравоохранения Украины. Она закрепляет модель национального солидарного медицинского страхования со 100% покрытием граждан.

Реклама

Согласно концепции, сборы страховых взносов будут осуществляться через общую систему налогообложения и собираться в государственном бюджете.

Страховые выплаты за лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру его индивидуальных взносов

Как отмечают в министерстве, страховые выплаты за лечение отдельного человека не будут привязаны к размеру его индивидуальных взносов. При этом, регулировать отношения между врачом и пациентом будет созданный" единый национальный заказчик", который будет:

  • планировать и закупать медицинские услуги для граждан;
  • направления контрактуватиме медицинские учреждения;
  • оценивать и контролировать качество услуг;
  • поддерживать электронную систему сбора и обмена медицинской информацией и т.п.


Реклама

Гарантированная медпомощь

Кроме того, Кабмин вводит понятие гарантированного пакета медицинской помощи. Речь идет о четко определенном наборе медицинских услуг и лекарств, право на получение которого будет у всех без исключения граждан Украины.

Гарантированный пакет медицинской помощи будет ежегодно пересматриваться

Как отметили в министерстве, гарантированный пакет медицинской помощи будет ежегодно пересматриваться и публиковаться.

diabetes-528678_960_720

Реклама

Процесс перехода на новую модель финансирования отрасли будет постепенным – он рассчитан на 3 года с окончательным введением в 2020 году. Концепция вступает в силу с момента ее принятия Кабмином и уже к концу текущего года Министерство здравоохранения должно разработать план мероприятий по ее реализации.

Глобальные бюджеты

Кабмин также принял постановление, которое предоставляет всем медицинским учреждениям страны автономию финансового планирования с 2017 года.

Принятое сегодня Постановление "О внесении изменений в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений" по сути переводит медицинские учреждения на "глобальный бюджет".

Сметы будут составляться по упрощенной экономической классификации

В министерстве отметили, что сметы будут составляться по упрощенной экономической классификации, которая содержит только два кода – текущие и капитальные расходы.

Таким образом, руководители медучреждений смогут оперативно осуществлять перераспределение средств между статьями и принимать более гибкие и качественные управленческие решения.

Госпитальные округи

Правительство также запустило процесс создания т.н. "Госпитальных округов", которые представляют собой новую модель управления медицинской инфраструктурой, основанную на сотрудничестве медучреждений с органами местной власти.

Принятое постановление устанавливает технические критерии для определения географических границ госпитальных округов и порядок их создания:

  • наличие по крайней мере одной больницы интенсивного лечения (первого или второго уровня)
  • охвата территории с населением минимум 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек при наличии больницы только 1-го уровня;
  • возможность проезда в больницу интенсивного лечения с любой точки округа за 60 минут.

При этом каждый госпитальный округ будет спроектирован с такими границами и набором учреждений, чтобы в перспективе на его основе можно было создать эффективную и современную медицинскую сеть.

Областные государственные администрации должны в течение месяца предоставить Министерству здравоохранения предложения по составу и границам округов. Перечень округов Кабмин должен утвердить отдельным постановлением до 1 февраля 2017 года.

Фокус на укрепление здоровья

Как сообщили в профильном министерстве, особое значение эксперты придают принятию концепции развития системы общественного здоровья в Украине. Она закладывает основы переориентации фокуса системы здравоохранения от политики лечения к политике укрепления и сохранения здоровья человека.

Система здравоохранения будет переориентирована на укрепление и сохранение здоровья людей

С принятием документа запускается процесс стратегического планирования развития системы с привлечением заинтересованных сторон, а также планирование мероприятий на национальном, региональном и местном уровнях.

Концепция направлена на практическую реализацию задач сохранения здоровья и полноценной жизни людей, отраженных в основе европейской политики "Здоровье-2020: основы Европейской политики в поддержку действий государства и общества в интересах здоровья и благополучия" и в Соглашении об ассоциации между Украина и ЕС.

Лицензирование лекарств

Правительство также поддержало Постановление "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)".

_pixabay_07

Постановление позволяет защитить интересы граждан в вопросе получения качественных лекарств

Кабмин утвердил:

  • исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие предприятия требованиям лицензионных условий;
  • формы сведений и заявлений;
  • требования – квалификационные, организационные, технологические, специальные и требования по обеспечению качества лекарственных средств.

Принятие Лицензионных условий позволяет определить единые требования к субъектам рынка лекарственных средств и создает условия для обеспечения защиты законных интересов граждан в части получения ими лекарств надлежащего качества.

Кроме того, Кабмин также решил улучшить систему регистрации лекарств, которые прошли регистрацию в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и в государствах – членах Европейского Союза.

Строительство "Охматдета" 

На заседании правительства также были приняты необходимые документы для того, чтобы, наконец, достроить больницу "Охматдет". Осознавая, как отметили в МОЗ, "печальный опыт предыдущих лет строительства больницы", Министерство здравоохранения и Министерство финансов при участии Госказначейства и государственных банков Украины согласовало механизм непрерывного финансирования строительства в 2016 и 2017 бюджетных годах.

Новый механизм финансирования предусматривает полное использование всех бюджетных средств по Программе строительства

Кроме того, будет установлен жесткий контроль за расходованием бюджетных средств на закупку работ и оборудования – как в Украине, так и за рубежом.

Это отражено в соответствующем постановлении, которое регулирует порядок использования средств для строительства данной больницы. Новый механизм финансирования предусматривает полное использование всех бюджетных средств по Программе строительства 2016 года без каких-либо потерь со сменой бюджетного года – а также личный надзор министров за выполнением этапов строительства.

Деньги на места

На заседании Кабмина были урегулированы и оперативные вопросы управления системой здравоохранения.

В частности, из резерва медицинской субвенции из госбюджета местным бюджетам в 2016 году выделено 433 млн 115 тыс грн.

Как отметили в министерстве, эта субвенция сделает невозможными риски срыва лечебного процесса из-за задолженности по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг и энергоносителей.

Кроме того, другим распоряжением нераспределенная медицинская субвенция в сумме более 434 млн 367 тыс. грн была распределяется между получателями, согласно финансовым нормативам на одно внутренне перемещенное лицо и в соответствии с данными о количестве внутренне перемещенных лиц. Едина информационная база данных, распорядителем которой является Министерство социальной политики Украины, по состоянию на 17 ноября 2016 года насчитывает 1 млн 664 тыс. 726 внутренне перемещенных лиц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять