День Януковича

Новый президент помолился с патриархом Кириллом, опроверг предсказание Тимошенко и объяснял депутатам: власть вернулась.

Смотрите ФОТО: Януковича благословил патриарх

Янукович приехал на инаугурацию на черном "Мерседесе"

Реклама

Янукович принял командование войсками

В четверг Украина получила четвертого президента. Им стал Виктор Янукович. Все прошло на удивление спокойно. В Киеве — тихо. Как будто и не было до того Майдана-2004 против Януковича, пяти лет противостояния в стране и не бывало жесткой предвыборной войны-2010. О последней напоминало лишь 150 пустых мест на инаугурации в Раде, где обычно сидят депутаты от БЮТ. Конечно, начало правления Януковича мало напоминает эйфорию с бурей надежд времен инаугурации Виктора Ющенко в 2005 году. Но и еще меньше напоминает предвестие грядущего Апокалипсиса, которым пугала народ Юлия Тимошенко. Страна тихо, но внимательно присматривается к новому президенту. И ждет.

МОЛЕБЕН. Перед инаугурацией Виктор Янукович принял участие в молебне за Украину, который в Трапезном храме Киево-Печерской лавры служили патриарх Кирилл, прибывший накануне вечером из Москвы, и митрополит Владимир. Накануне в его окружении ходили слухи, что президент якобы откажется от прихода на молебен. "Так его уговаривали некоторые люди из близкого окружения. Мол, такой ход понравится Западу. Но Янукович это предложение отверг и на молебен пошел", — сказал нам один из нардепов-регионалов.

Реклама

Народ стал подтягиваться в главный монастырь Украины после 7.00. У многих на шее были повязаны бело-голубые шарфики еще с президентской кампании 2004 года. "Вы знаете, этого события я ждала целых 5 лет, и не просто верила, но и знала, что Виктор Федорович будет нашим президентом. Если бы вы знали, через что я прошла зимой 2004 года, когда был этот "оранжевый" шабаш. Как националисты и помаранчи плевали мне в лицо и кричали: "В тюрьме теперь будет твой бандит", а я им отвечала: "Этот "бандит" еще будет вашим президентом". Они только смеялись. Вот и досмеялись", — радуется инженер Евгения Васильевна, многолетняя сторонница Виктора Януковича.

На молебен пришли и вип-персоны. Сразу после восьми появился посол Украины в России Константин Грищенко, которого прочат в министры иностранных дел. "Ну что, Константин Иванович, готовы стать во главе МИДа?" — поинтересовались мы. "Я, как пионер, всегда готов", — уверил нас посол. Встретили мы и известную актрису Ольгу Сумскую в белой косынке, которая на прошлых выборах поддержала Виктора Ющенко: "А почему вы пришли сюда?". В ответ Ольга с удивлением посмотрела на нас: "Ну как же, здесь сегодня будет столько святых людей. Патриарх Кирилл приехал". Но мы не унимались: "А патриарх ж сегодня будет молиться за Януковича". "Ну это политика, это такое", — махнула рукой Сумская и пошла в Трапезный храм. На молебен прибыл и депутат Госдумы, и близкий к Кремлю политолог Сергей Марков. "Какое чувство вы испытываете сегодня, Сергей Александрович?". "Чувство общей победы!" — ответил политолог.

Где-то в 8.40 на "Мерседесе" к главному входу приехал патриарх. Он вышел из машины, благословил народ и сразу же проследовал в церковь. Через 20 минут к боковому входу подошел Виктор Янукович в сопровождении наместника Лавры архиепископа Павла. Из депутатов-регионалов его сопровождал только Андрей Деркач, а внутри храма находился Влад Лукьянов.

Реклама

В своей речи Святейший акцентировал внимание президента и верующих на единстве Святой Руси, в которую входят народы Украины, России и Беларуси: "Преемниками святого благоверного равноапостольного Великого князя Владимира являются братские народы, которые связаны единой исторической традицией, и как важно, чтобы эти составные части единой святой Руси всегда связывала дружба, мир, сотрудничество. Такова, несомненно, Воля Божия". Закончил свою речь предстоятель РПЦ по-украински: "Боже великий єдиний Русь-Україну храни".

В свою очередь Янукович поблагодарил патриарха и заверил его и присутствующих: "Мы преодолеем это и будем единым, сильным украинским народом. Преодолеем все трудности и построим сильное государство".

Фото: А. Искрицкая
Утро. Янукович молился с патриархом Кириллом

Как стало позже известно, митрополит Владимир сделал Януковичу почти в прямом смысле "царский подарок" — преподнес перстень-печатку Киевского князя Всеволода, сына благоверного князя Ярослава Мудрого, которую тот получил в дар от Византийского императора Константина в 1043 году. Этот раритет до недавнего времени находился в коллекции совладельца Индустриального союза Донбасса Сергея Таруты (считался близким к Юлии Тимошенко).

Никаких массовых пикетов противников Кирилла, которые обещали националисты, мы не заметили. Единственный протест был у метро "Арсенальная". Там стояло примерно 20 человек, державших несколько плакатов против Януковича и Кирилла. "Настроение у меня нормальное, не грущу, думаю, украинская земля переживет Януковича", — сказал нам один из протестантов Андрей Кравчук.

Фото: С. Николаев
Банковая. Янукович идет на новую работу

РАДА. Юлия Тимошенко не сдержала еще одно свое предвыборное обещание: Виктор Янукович положил руку на Пересопницкое Евангелие. Принеся присягу, он получил все атрибуты президентской власти и вступил в должность главы государства. Новая эпоха началась 25 января 2010 года в 10 часов 20 минут.

Здание парламента вчера было переполнено. Несмотря на опасения, что Януковича не захочет видеть никто, кроме России и СНГ, все оказалось с точностью до наоборот: на инаугурацию прибыл глава Европарламента Ежи Бузек, зато на ней не оказалось ни Дмитрия Медведева, ни Владимира Путина (правда, прибыл спикер Госдумы Борис Грызлов). Вообще, международная общественность отметилась небывалой активностью, из-за которой привычного места на балконе лишилась пресса. "Они в 2004-м слишком явно демонстрировали свое неприятие Януковича, чем толкнули его в сторону России. Поэтому сегодня своим массовым присутствием и поздравлениями от Обамы или Саркози, сделанными раньше, чем поздравление Медведева, они усиленно демонстрируют, что открыты для нового президента Украины", — объяснял в кулуарах первый замглавы парламентского комитета по международным делам и экс-соратник Януковича Тарас Чорновил.

В отличие от заграницы, украинский политикум раскололся. К примеру, из трех бывших президентов прибыл только один Леонид Кучма. "Виктор Ющенко продемонстрировал стандарты демократической передачи власти. А его отсутствие в парламенте — это предупреждение Януковичу, что ему нужно пересмотреть свои последние заявления по ряду вопросов: таким как Черноморский флот или языки", — объяснял позицию ушедшего гаранта его экс-представитель в ЦИК Андрей Парубий.

Не было и Леонида Кравчука, который так же четко прописался в команде Юлии Тимошенко, как пять лет назад — в команде Виктора Медведчука и СДПУ(о). Зато Леонид Кучма прибыл со всей семьей — и заслужил бурные аплодисменты парламентского зала. Зять экс-президента, предприниматель Виктор Пинчук, был доволен: "Нам было очень приятно, что, когда наш папа Леонид Данилович (в этот момент он повернулся к жене Елене Франчук) вошел в зал, все аплодировали".

Ложа почетных гостей вообще изобиловала призабытыми лицами — к примеру, пришли Александр Мороз и уже давно нигде не появлявшийся Евгений Марчук. В той же ложе находились еще менее публичные жена Виктора Януковича Людмила, старший сын Александр с женой и один из внуков.

БЮТ. Пустота осталось в той части, где находятся места депутатов БЮТ. Правда, как рассказали нам регионалы, с утра человек пять-шесть бютовцев во главе с Сергеем Подгорным появились в Раде, но, как оказалось, лишь для того, чтобы блокировать тех, кто попытается сесть на их места — видимо, для Тимошенко было очень важно показать миру зияющую пустоту вместо БЮТ.

Но полное запустение показать не получилось: несмотря на блокирующий кордон, занял свое место нардеп-бютовец, секретарь финансового комитета Рады Юрий Полунеев. "То, что я здесь, это дань уважения высшему государственному посту и аванс президенту Януковичу, который он имеет право получить как победитель президентских выборов, которые признало все мировое сообщество, — объяснил нардеп свое появление "Сегодня". — Считаю, что решение нашей фракции игнорировать инаугурацию было неправильным... Я рядов своей фракции не оставлял, хотя у меня есть основания считать, что моя фракция без большого удовольствия видит меня в своих рядах, но это вопрос, который нам предстоит выяснять. Но сегодня я продемонстрировал то, что считал нужным, — политическую сознательность".

Прибытие Виктора Януковича в Раду началось с легкого конфуза: милиционеры открыли входную дверь перед ним раньше, чем нужно, и в тот момент, когда Виктор Федорович входил, она уже начала закрываться — пришлось без пяти минут президенту придерживать дверь самому (по этому поводу БЮТ распространил даже специальное злорадное заявление — мол, дурная примета перед началом царствования).

После специального объявления Янукович появился в зале. Было видно, что победитель выборов волнуется (что неудивительно, ведь он ждал этого момента больше пяти лет), но ни одной ошибки он не совершил. Выслушал главу ЦИК Владимира Шаповала и главу Конституционного суда Андрея Стрижака, которые провели все необходимые формальности, прочитал присягу, положив руку на то самое Евангелие, которого, по версии Тимошенко, он не мог коснуться — и лишь после этого расслабился. Получая президентскую печать, Виктор Федорович в шутку держал ее так, будто уже готов ею пользоваться, булаву гаранта он поднял над собой, как капитан "Шахтера" — Кубок УЕФА, а удостоверение главы государства с улыбкой демонстративно спрятал во внутренний нагрудный карман — поближе к сердцу.

После чего произнес речь — уже нешуточную. Мирная по тексту, она была озвучена с металлом в голосе. Янукович, видимо, хотел дать понять депутатам и всем остальным: в Украине появилась власть. А тем временем к подъезду парламента подъехал черный автомобиль нового президента. На нем не было номеров, зато торжественно установили два флажка — государственный и президентский. Сев в него, Виктор Янукович поехал на Банковую. К себе.

Фото: А. Яремчук
Последний рубеж. Янукович входит в свой новый офис

БАНКОВАЯ. В 10.45 под аккомпанемент военного оркестра в ворота Секретариата президента (уже переименованного вчера в Администрацию) со стороны Лютеранской заехал "Мерседес" президента и остановился у красной дорожки. Януковичу открыли дверцу, он вышел из авто и направился к генералам, пожав каждому руку. "Товарищ президент, почетная рота в вашу честь выстроилась!" — отрапортовал главнокомандующий Иван Свида. Вместе они прошли по красной дорожке, осмотрели войска. После чего гарант поклонился солдатам. "Приветствую воинов Украины" — "Здравия желаем, товарищ президент!". Под звуки гимна и залпы орудий на флагштоке подняли флаги Украины и президента. Оркестр заиграл казацкий марш и с саблями на плечах и знаменами рота промаршировала мимо президента и генералов.

Фото: А. Яремчук
При параде. Теперь Янукович — новый главнокомандующий

Вся церемония заняла не больше 10 минут. Сразу после вступления в должность верховного главнокомандующего он зашел в Секретариат. Ни Ющенко, ни кто-либо из окружения экс-президента в церемонии поучаствовать не вышел. Хотя в здании они были. Ющенко ждал Януковича на четвертом этаже, в своем кабинете. Здесь он передал ему дела. Виктор Андреевич и Виктор Федорович некоторое время поговорили с глазу на глаз. Позже пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова кратко передала содержание разговора: "Виктор Андреевич сказал новому президенту: "Віктор Федорович, Україна — понад усе".

ВЫПУСТИЛИ МЕДАЛЬ В ЧЕСТЬ ЯНУКОВИЧА. В честь инаугурации Виктора Януковича была выпущена серебряная памятная медаль, сообщил представитель НБУ Сергей Круглик. На ее аверсе изображен портрет самого Виктора Федоровича, на реверсе — Киево-Печерская лавра. Тираж медали — 2 тысячи экземпляров. Такие медали выпускаются с 1999 года в честь инаугурации нового президента.

ТАК ГОВОРИЛ ЯНУКОВИЧ


Фото: А. Сироткина, "Голос Украины"

О правительстве

"Первоочередная задача — реформирование системы власти и, прежде всего, Кабинета Министров, превращение его в команду профессионалов, а не "политических официантов".

О Верховной Раде

"Особую роль в реформировании системы государственного управления вижу в парламенте. Это — место для дискуссий. Это — место для сильной оппозиции, которая должна контролировать действия правительства и президента. Но, в первую очередь, это — место для сильного и стабильного парламентского большинства".

О любви и ненависти

"Если мы сможем преодолеть существующие политические разногласия во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально-экономических лабиринтах".

Об оппонентах на выборах

"Взаимное неприятие вследствие поражения одних и победы других не только деструктивно с позиций интересов государства, но и глубоко аморально. Ведь сказано в Святом Писании: "Мирись с твоим противником быстро, когда ты еще с ним в пути...". Жизнь подтвердила эту простую и очевидную истину: люди не любят, когда им демонстрируют кулаки".

О других ветвях власти

"Сегодня государством руководит структура, "сшитая" в интересах реализации целей отдельных политиков. Это же можно сказать и о судопроизводстве, и о многих других важных сферах жизни украинского общества".

О "диком капитализме"

"Вместо того чтобы двигаться к постиндустриальному обществу образца ХХІ века, мы пошли по пути первоначального накопления капитала, то есть к так называемому "дикому капитализму".

О ЕС

"Человечеству, и Украине в том числе, нужен ЕС в глобальном прочтении. Я имею в виду "Єдиний Світ" (Единый Мир) как силу, способную гарантировать планете мирное сосуществование разных цивилизаций, энергетическую, экологическую, продовольственную безопасность".

О первом указе

"Мы выплатим задолженности по заработным платам и пенсиям, чего так и не сделало нынешнее правительство. Для этого, учитывая катастрофическую ситуацию с госфинансами, мы сократим расходы на бюрократическую систему и начнем с себя. Одним из моих первых Указов на посту Президента Украины будет указ о сокращении расходов на Секретариат президента и других структур, которые обеспечивают его деятельность".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять