Дело Тимошенко: европейские партии осуждают давление властей на Юлю

Гнев властей, направленный против оппозиции, является ужасным началом председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.

Такое мнение озвучил президент фракции Европейской Народной Партии (союзница "Батькивщины" Тимошенко) и Христианских Демократов в ПАСЕ Люка Волонте, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Украинская власть должна прекратить политически мотивированный давление на лидера оппозиции Юлию Тимошенко", – заявил Волонте, добавив, что в среду лично встретится с Тимошенко, пишет Украинская правда.

Реклама

"Гнев властей, направленный против оппозиции, является ужасным началом председательства Украины в Комитете министров Совета Европы", – подчеркнул он.

В свою очередь президент Европейского Парламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность по поводу решения суда, о задержании лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

"Я чрезвычайно обеспокоен новостью о решении суда о задержании бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Контекст и условия этого решения еще более усиливают обеспокоенность политической мотивированности этого дела", – цитирует европейского политика пресс-служба партии.

Реклама

В Партии регионов ЕНП считают карманной структурой БЮТ

Блок Юлии Тимошенко, используя своих политических партнеров – Европейскую народную партию, – в который раз пытается донести Европе неверную информацию о ситуации в Украине. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша, комментируя заявление, появившееся на сайте ЕНП, о том, что якобы Генпрокуратура арестовала экс-премьер-министра, пишет ЛИГА.

"ЕНП ведет себя как рупор Юлии Владимировны и фактически редуцирует на всю Европу заявления пресс-службы БЮТ, содержащие в корне неверную информацию. Так, они говорят об аресте Тимошенко, а на самом деле она была не арестована, а задержана для проведения следственных действий, от которых укрывалась", – сказал О.Надоша, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

Реклама

По его словам, представители Европейской народной партии напрасно обвиняют украинское правосудие в произволе, так как Украина, как и другие демократические страны, заинтересована в проведении максимально объективного расследования дела Тимошенко. При этом он отметил, что "во всех цивилизованных странах является нормой, когда подследственный выполняет предписания следователей, является на допросы, в установленные сроки знакомится с решением правоохранительных органов".

"В данном случае мы видим, что Тимошенко, находясь на подписке о невыезде, уклонилась от следственных действий. И поэтому у следователей не было другого выхода, как обратиться в суд, который, в свою очередь, решил, что экс-премьер должна быть задержана для проведения этих следственных действий. Суд также имел полное право вынести решение об аресте Тимошенко, но, как мы видим, она не была арестована и спокойно отправилась домой. Поэтому, если бы представители ЕНП разобрались в ситуации, то убедились бы, что не имеют оснований делать громкие заявления о якобы избирательном правосудии в Украине", – подчеркнул О. Надоша.

Он также отметил, что можно расценить заявление ЕНП, как политическое. "К сожалению, ЕНП не впервые ведет себя как карманная структура БЮТ, выгораживающая Тимошенко в глазах всей Европы. И уже в который раз представители этой политической силы предвзято оценивают происходящее в Украине и политизируют ситуацию", – резюмировал депутат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять