Давление на студентов Евромайдана: в ГПУ говорят, что не просили списки митингующих

В Генпрокуратуре отрицают, что требовали списки студентов-демонстрантов, однако студенты говорят об участившихся проверках посещаемости

В среду в некоторых электронных СМИ появились сообщения о том, что Генпрокуратура требует от киевских ВУЗов  список студентов, которые отсутствовали на парах с 29 ноября. А также студенты одного из киевских ВУЗов рассказали "Сегодня.ua", что проверки посещаемости  в последнее время участились. 

Однако, пресс-секретарь КНУБА (одного из ВУЗов, в которых якобы оказывают давление на митингующих студентов – ред.) Людмила Медведская рассказала "Сегодня.ua",  что от Генпрокуратуры требований подать список студентов не поступало, а посещаемость пар отслеживается в обычном режиме.

Реклама

"Никаких требований или документов по этому поводу, ни от Генпрокуратуры, ни от любых других госструктур не поступало. Информация по поводу списков отсутствующих студентов с анкетными данными тоже не соответствует действительности. Традиционно посещаемость пар студентами фиксируется лишь в журналах преподавателей – как и всегда, во время учебного процесса",  – сказала она.

Также, пресс-секретарь отметила, что статистику посещаемости пар во время Евромайдана ВУЗ не вел, поэтому нет данных о том, увеличилось ли количество пропусков.

"На самом деле никто специально не вел такую статистику, и не анализировал динамику роста или падения посещаемости студентов КНУБА в зависимости от политических событий. Лично я, как преподаватель, могу подсуммировать ситуацию в своих группах: особых изменений я не заметила – кто-то посещает, кто-то нет, но это лично право каждого студента", – говорит Людмила Медведская.

Реклама

В Генпрокуратуре также  ответили, что не требовали от ВУЗов  списки студентов, которые отсутствовали на парах с 29 ноября, и отметили, что появление подобной информации в СМИ может быть попыткой ввести общественность в заблуждение.

"Во-первых, все документы, органов прокуратуры в обязательном порядке печатаются на официальном бланке ведомства и имеют регистрационный номер, а среди исходящей корреспонденции такого документа, который опубликован в некоторых электронных СМИ, вообще нет. Во-вторых, следователь, фамилия и подпись которого указаны в опубликованном документе, не входит в состав следственной группы, которая занимается расследованием криминального производства по фактам событий, которые произошли на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября. А номер телефона, указанный в документе, используется Генпрокуратурой, но находится в свободном доступе", – ответили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Тем не менее, студенты киевского ВУЗа поделились с "Сегодня.ua" сведениями о том, что проверки посещаемости были.

Реклама

"В прошлый вторник было объявлено, что будут приходить различные проверки на пары и всем студентам надо быть на месте. Но это ограничилось вторником. Правда и сейчас от некоторых студентов деканат требует справки и пояснительные записки, если человек пропускал занятия во время Евромайдана. Но таких инцидентов просто единицы", – рассказывает администратор официальной страницы КНУБА в соцсети Артем Захарченко, – "Я в курсе всего, что касается университета, так как постоянно приходится следить за тем, что происходит в нем и вокруг него".

Также, по словам студентов, некоторым старостам звонили с просьбой передать списки студентов пропустивших пары, но прямых запретов ходить на митинги руководство ВУЗа не озвучивало.

"Сегодня на парах отсутствовало некоторое количество студентов, но списков никто не составлял. Лишь спрашивают, по какой причине отсутствует студент, это делает методист. Ну и вычислить, кто ходил на Евромайдан, а кто нет – очень трудно. Когда спрашивают где эти люди, все отвечают, что на Майдане и смеются, никто всерьез не воспринимает. Прямых запретов ходить на митинги не было, просто говорят, чтобы мы не попали в беду и берегли себя. Но в общежитии говорят, что звонили некоторым старостам, и говорили, чтобы те подали списки студентов, которые не были на занятиях в пятницу и понедельник, но я слышал, что такое было только на строительном факультете, аргументируют тем, что из Генпрокуратуры звонили", – поделился один из студентов ВУЗа. 

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ требует от национального университета им. Тараса Шевченко списки студентов, которые без уважительных причин с 29 ноября пропустили занятия. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять