Спикер Яценюк собрался гонять по Раде чертей

Депутаты признались "Сегодня", что видят нечистую каждый день

Спикер Арсений Яценюк в июле решил освятить парламент для пущей борьбы с нечистой силой внутри и вокруг него.

"Верховную Раду нужно освятить, чтобы там ночью черти не летали", — пояснил Яценюк, добавив, что хочет для обряда пригласить священников всех конфессий.

Реклама

Мнение нардепов относительно сих "святых" намерений разделились.

Так, нардеп от НУНС Лилия Григорович говорит, что "нужно обязательно святить и место жительства и место работы, а на моей памяти парламент никогда не святили, а ведь это высший законодательный орган страны".

Другие депутаты восприняли эту идею скептично. "Не в здании разруха, а в наших головах разруха. Это нужно нас всех окропить и освятить", — сказал нардеп-"регионал" Хара. А вот коммунист Александр Голуб говорит, что в Раде бесов он видит часто и обряд освящения необходим, правда, немного в ином виде, чем предлагает Яценюк. "Я нечисть вижу каждый день в парламенте — это депутаты из коалиции. В связи с этим предлагаю вывести всех депутатов от коалиции к Днепру и там их всех вместе освятить", — сказал нам Голуб.

Реклама

Знаменитая героиня "оранжевой" революции баба Параска сказала "Сегодня", что парламент нужен срочно святить. "В том парламенте настоящая "чортівня", нечистая сила не дает депутатам работать. Вы думаете, почему они ругаются? Да потому что им нечисть мешает! Только надо святить парламент не на каникулах, когда никого не будет, а выбрать день, чтобы там были все депутаты, со всех партий, чтобы на них священники святой водой побрызгали и из них чертей повыгоняли".

ВОПРОСЫ. Некоторые проблемы могут возникнуть с многоконфессионным освящением парламента. С таким подходом, например, не согласна Украинская православная церковь (Московский патриархат).

"Верховная Рада уже освящена тем, что там есть православный храм, — сказал нам пресс-секретарь УПЦ (МП) Василий Анисимов, — звать представителей всей конфессий — это неразумно. Что же получается, что представитель одной конфессии в бубен ударит, другой молитву прочитает? Нужно не выдумывать ничего экстравагантного, а просто жить по заповедям Божьим".

Реклама

У НАРДЕПОВ ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ. С ОГНЕТУШИТЕЛЕМ

"Сегодня" уже сообщала, что в январе в здании парламентских комитетов на улице Садовой, 3-а, расположенном прямо напротив самой Рады, появился храм, который лично освятил Митрополит УПЦ Московского патриархата Владимир. Церковь находится на седьмом этаже комитетов Рады. Открыта ежедневно с 9 утра и что называется — до последнего посетителя. Это небольшая комнатка в 12 квадратных метров, разделена на две части — алтарь, куда могут входить только служители церкви, а также помещение для посетителей храма.

Правда, службы и церковные таинства (как-то венчание, причастие или крещение) там не совершают, но и сами депутаты и сотрудники аппарата ВР свечки ставят и записки с именами, чтобы священники молитвы о здравии читали, регулярно оставляют. Также в этот храм постоянно доставляют святую воду из источников святых Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской Лавре.

Кстати, чтобы не было никаких претензий у аппарата Рады к тому, что в здании открыта церковь, где постоянно горят свечи и лампадки, в храм специально принесли огнетушитель.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять