СМИ: Балога собирает компромат на Медведько

В секретариате президента активно собирают информацию о допущенных генпрокурором Александром Медведько ошибках. Об этом свидетельствует аналитическая записка, подготовленная профильным управлением СП.

Генпрокурору, в частности, вменяется проведение ангажированной кадровой политики. В Раде считают, что таким образом руководство СП пытается оказывать на него политическое давление.

Вчера в распоряжении СМИ оказался документ внутреннего пользования "Вопросы к встрече президента Украины Ющенко с генеральным прокурором Украины Медведько", состоявшейся на минувшей неделе. В аналитической записке, подготовленной главной службой по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента, перечислены основные претензии СП к работе Александра Медведько.

Реклама

В первом разделе указаны ошибки генпрокурора, касающиеся нарушений законодательства, в частности закона "О прокуратуре". В СП усмотрели, что персональный состав коллегии Генпрокуратуры не был утвержден Верховной радой, и отмечают, что, "по имеющейся информации, генеральный прокурор не обращался с соответствующим представлением к Верховной раде, в связи с чем есть все основания считать, что весь состав коллегии Генпрокуратуры является нелегитимным".

О том, что этот вопрос обсуждался на встрече Виктора Ющенко с Александром Медведько, подтвердили и в Генеральной прокуратуре, и в СП.

В следующем пункте записки говорится, что за время пребывания в должности генпрокурора Александра Медведько ни один из новоназначенных сотрудников органов прокуратуры не принял присягу: "Обращаем внимание на неоспоримые факты бездеятельности генерального прокурора, представляющие собой реальную угрозу дальнейшему функционированию определенного Конституцией и законами института прокуратуры как высшего государственного наблюдательного органа".

Реклама

– При чем здесь бездеятельность? Присягу не принимают, потому что ее не существует! Мы подавали в Верховную раду четыре варианта текста присяги, но ни один из них не был утвержден,– возмутился заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

Упомянув еще несколько недостатков в работе органов прокуратуры, юристы СП перешли к более серьезным обвинениям. "В аппарате Генеральной прокуратуры имеет место халатное и непрофессиональное отношение к составлению процессуальных документов, которые направляются главе государства",– говорится в документе. Тут же отмечается, что участились случаи несвоевременного информирования президента о возбуждении уголовных дел, задержаниях и арестах представителей исполнительной власти.

Отдельный раздел посвящен недостаткам кадровой политики господина Медведько. В нем подчеркивается, что он "ввел и воплощает протекционизм в подборе и расстановке кадров".

Реклама

В подтверждение этому приводится перечень лиц, ранее работавших в Донецкой области, а теперь занимающих руководящие должности в Генпрокуратуре. В их числе оказались бывшие сотрудники прокуратуры Донецкой области, ныне заместители генпрокурора: Виктор Пшонка, Виктор Щеткин, Ренат Кузьмин и Виктор Кудрявцев.

"По личному содействию Александра Медведько ключевые должности в Генеральной прокуратуре занимают выходцы из Донецкого региона",– говорят аналитики СП. Таковыми в СП считают десятерых руководителей разного уровня в аппарате Генпрокуратуры, в том числе двоюродного брата Рената Кузьмина Рафаэля, занимающего сейчас должность помощника одного из заместителей генпрокурора.

Последний блок проблемных вопросов, подготовленных профильным департаментом СП, носит откровенно политический характер. Здесь говорится о том, что за период работы господина Медведько на посту главы Генпрокуратуры "ни разу не был поставлен вопрос об ответственности отдельных лиц за поддержку сепаратизма и межрегиональных конфликтов".

События 24 мая 2007 года квалифицируются как захват административного помещения Генеральной прокуратуры. "Александр Медведько занял активную позицию противодействия выполнению указа президента Украины о назначении и. о. генерального прокурора Виктора Шемчука",– констатируют аналитики СП.

Большинство экспертов считают, что таким образом на Александра Медведько пытаются влиять, добиваясь тех или иных решений, выгодных руководству СП.

"Скорее всего, это элементы политического давления на генпрокурора, с тем чтобы он был более покладистым",– говорит Виктор Швец.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять