Что происходит в украинско-польских отношениях

В Польше исторические претензии к украинцам стали частью внутриполитической игры

В следующую среду польский президент Анджей Дуда будет с визитом в Украинe. А конкретнее – в Харькове. Там он вместе с президентом Украины почтит память жертв НКВД, в том числе – польских солдат. Историческая память объединяет, но она же стала камнем преткновения в отношениях между странами.

Реклама

Взаимные обвинения, требования покаяния, усугубленные шовинистическими акциями радикалов и вандализмом. В Польше исторические претензии к украинцам стали частью внутриполитической игры. С ними на днях выступил новый премьер Моравецкий. Сегодня ему вторит еще один политический функционер

От маршей в день независимости Польши уже много лет подряд нервно вздрагивают в Киеве.

А от факельных шествий по центру Киева в день рождения Степана Бандеры плохо становится в Варшаве.

Реклама

Пока в Польше правила либеральная Гражданская платформа, диалог на исторические темы был возможен. Как только к власти пришли консерваторы из Права и Справедливости, Украина сразу стала заложницей общей для двух стран и при этом весьма болезненной истории.

И дело даже не в том, как далеко зашли политики, выясняя, чья историческая боль больнее, а правда правдивее. А в том, что в современной Польше историческое прошлое определяет политическое настоящее правящей партии. Ее лидеры избирателя не гречкой прикармливали, а предложили для обсуждения вопросы национальной памяти. Гражданам понравилось 

Тонко уловил настроения граждан серый кардинал польской политики Ярослав Качинский. Право и справедливость- его детище. Президент Дуда – его выдвиженец. Качинскому – 68. У него никогда не было семьи. Гибель его брата-близнеца президента Польши Леха Качинского в авиакатастрофе под Смоленском, а через три года и смерть матери пошатнули его здоровье, но видимо укрепили в мысли кардинально изменить конституцию и реформировать государственное устройство Польши.

Реклама

Поговаривают, что президент Дуда под дудку Качинского плясать больше не хочет и всячески пытается избавиться от слишком радикального патрона. Но пока политику Польши определяет все равно Ярослав Качинский. Назначенный два дня назад новый премьер это лишний раз подтвердил. Он слово в слово повторил программные заявления правящей партии. И о геноциде поляков на Волыни, и об украинцах -беженцах. Отбиваясь от квоты Евросоюза по мусульманским беженцам, Варшава хитрит, называя беженцами трудовых мигрантов из Украины.

Политиков поддерживает церковь. Особенно один ксьондз. Тадеуш Исакович-Залесский – священник армянского костела в Кракове и по совместительству деятель объединения профсоюзов "Солидрность". Он организовывал пикеты под украинским посольством, призывал ввести санкции против Украины и объявить Порошенко персоной нон-грата .

Этот политико-религиозный тандем умело манипулирует историческими вопросами еще и потому что, большинство поляков историю своего народа учат не только в школе.

Это называется – самоидентификация нации. Когда этот процесс совпадает по времени у двух соседей, конфликт не избежен. В случае с Украиной и Польшей выяснения отношений заиграли новыми красками.

Пока Польша зализывала раны после коммунистической плановой экономики, из страны на заработки в Великобританию, Германию и Францию уехало больше миллиона поляков. На работу в Польшу потянулись украинцы. Сейчас, вместе с сезонными мигрантами, цифра соотечественников в Польше около миллиона.

После войны стереотип украинца второго сорта дополнися образом украинца-убийцы. Польские праворадикалы, вспоминая Волынскую трагедию, только на нем и настаивают. Украинцы тут же полякам припоминают расстрельные акции и уничтоженные храмы на Холмщине, операцию Висла и насильственное ополячивание населения входивших в Речь Посполитую украинских земель.

Когда в Польше разгромили в очередной раз украинские памятники, программный директор польского фонда Международной солидарности Изабелла Груслинская вместе с единомышленниками высказали протест в открытом письме. В нем- властям, которые закрывают глаза на подобные бесчинства, напомнили как раз об уроках истории.

Формула, когда-то предложенная немецкими епископами: просим прощения и прощаем, пока работает плохо. Гораздо лучше обстоят деле в сфере взаимовыгодного сотрудничества.

Сто двадцать миллионов евро вложил польский инвестор в завод в Житомирской области.

Сегодня на польском предприятии работает тысяча сто украинцев. Средняя зарплата – 8 тысяч 650 гривен. На аналогичном заводе в Польше- она выше в разы. Понятно, что в Украине из украинской глины и стоимость, и прибыль меньше.

Новых заводов в Украине польская компания пока открывать не собирается. Но увеличивать мощности уже работающего планируют. 

Отметим, что накануне президент Европейского Совета Дональд Туск заявлял, что нет безопасной Польши в случае конфликта с Украиной.

Напомним, новый премьер Польши сделал заявление по Украине. Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров Польши заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять